Самарец заснял на видео пик активности метеорного потока Персеид

На минувших выходных любители астрономии могли наблюдать за пиком активности метеорного потока Персеид. Он традиционно пришелся на 10-е числа августа, если более конкретно, то в этом году на ночи 12-го и 13-го августа.
Персеиды — белые метеоры, резко прочерчивающие небо. Свечение некоторых особенно ярких из них длиться до нескольких секунд. Во времена активности над Землей пролетает до 150 метеоров в час.
За звездным дождем смотрели и самарцы. В частности горожанин Александр Шадрин следил за метеорным потоком в районе 3-го затона реки Самарка.

- Я увидел в интернете информацию про пик активности метеоров и решил сам заснять их. Снимал на Canon 5D mark III интервальной съемкой с шагом в 15 секунд, потом склеил эти кадры в видео. Сначала поехали за Кировский мост снимать, но там не понравилось в плане засветов от лишних огней и хотелось ближе к воде, тут я и вспомнил про третий затон Самарки, на котором с детства рыбачил. Спонтанно все можно сказать получилось. Идея съемки моего сотрудника - это он меня вытащил из дома, он только учится фотографии в настоящий момент. Опоздали мы немного - самый пик был днем раньше, в ночь с 11 на 12, - рассказал Александр корреспонденту ProGorodSamara.ru.