В разных уголках Самары на ветхих домах появились граффити авангардного направления

Создатель хорошо известных в областной столице стрит-артов «Синька» и «Плющ» Арт Абстрактов,подготовил новые проекты. Он сделал серию работ совместно с теской Антоном «tet91» из Севастополя. Стиль выполнения — нео-экспрессионизм. Рисунки появились в разных местах Самары и области. ProGorodSamara.ru пообщался с артом и попросил рассказать его об очередных творениях.

116 километр, «Суета»:

- Здесь мы решили приукрасить старый ветхий дом на улице Зеленая, 22, находящийся на 116 километре нашего города. Показываем, что приятные и сочные оттенки порадуют жителей местных домов, и снимут удручающий настрой разрухи. Работа выполнена в виде множества штрихов, полукруглых элементов, и точечных паттернов, получила название «Суета».

Слева на доме - работа tet91, по центру наша общая коллаборация и справа моя часть, завершающая общий рисунок.

Локацию на «стошке» выбрали, потому как некоторые считают этот район опасным и не приветливым, да вообще стрит-артом там никто не занимается. Поэтому на своей шкуре опровергли этот факт. Проходящие люди были довольны, и сделали эту часть окраины чуть ярче. Молодежь стала сразу же фоткаться на фоне работ, и обновлять свои аватарки в соцсетях.

Ширяево, «Детские мечты»:

- Данная работа выполнена в селе Ширяево, в Самарской Луке. На здании бывшей школы, а нынче какого-то отеля, по адресу Некрасовкая, 3. Рядом с зданием есть детская площадка, где каждый день проводят свои летние каникулы школьники, а ночью взрослые ребята.

Во время создания работы большинство детей стали интересоваться процессом создания и представляли себе и фантазировали, что тут может быть нарисовано. Детям работа понравилась, они нас долго благодарили и размышляли. Некоторые из ребят тоже захотели рисовать на стенах, вот так положительно вдохновили детишек.

Работа получила название «Детские мечты».

Село Ширяево выбрали, так как это одно из самых живописных мест нашей области, тем более захотелось товарищу показать наши просторы, где он не был ни разу, ночевали в палатке на вершине горы и параллельно там работали над проектом для 9-го Ширяевского Международного Биеннале, которое там проходит с 12 августа, а главное представление будет 27 августа.

На фестивале StreetArtFest, площадь Куйбушева, Самара. «Вид Сверху»:

- Совместная работа вместе с товарищем из города Севастополя - tet91 (Тётя) выполнена в технике нео-экспрессионизм. Тут отображается вид сверху, на высокие панельные дома в сочетании с конструктивизмом, и трапецеидальными крышами, пролетая над небесном пространством. Грязь в виде распыления фиолетовых и изумрудных оттенков символизирует развеянные небеса и тропосферу. Так как нам предоставили один из уникальных объектов, в виде забора в выпуклый ромбообразный элемент. Мы решили подчеркнуть эту фактуру и придать объём работе, благодаря наклоненным полосам они выпирают.

После нашу работу и инсталляцию дополнил человек с специально разрисованным телом, а именно боди-артом в нашей стилистике. Показывая тем самым сочетание органических фигур и строгих неодушевленных элементов архитектуры.

На фестивале StreetArtFest я являлся одним из организаторов, отвечающим за набор художников для росписи арт-объетков, подборки красок, и согласования объектов с художниками. Поэтому позвал приглашенного гостя, Антона — tet91, как одного из главных лекторов и художников фестиваля, чтобы вдохновить творческих людей нашего города свежим глотком и идеями, которыми делился Антон.

Нео-экспрессионизм - одно из направлений абстрактного искусства, включающее в себя концептуальное и минималистическое искусство 1970-х, в котором понятие фигуративности и образности может быть достаточно размыто. Характерной чертой этого тут является живой и эмоциональный всплеск, с применением ярких насыщенных цветов, создаваемый быстрыми и резкими движениями в вольном стиле (freestyle).
По словам Арта Абстрактова, данный стиль не развит в нашей области, поэтому он решил показать самарцам еще одно направление авангарда. Воспитывать без каких-либо музеев и галерей.