Наверх
17:32, 20.08.2016

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Самаре

Сколько стоит собрать ребенка в школу в Самаре
16+
Статистика и аналитика цен

Как сообщает Самарастат, чтобы подготовить ребенка к школе нужно примерно 33 тысяч 

Во-первых, это канцтовары: тетради (88 рублей за 10 шт.), авторучки (223 рубля за 10 шт.), карандаши чернографитные (135 рублей за 10 шт.), учебники, учебные пособия (3481 рубль 10 за шт.). Получается 3927 рублей. Прибавляем стоимость альбома для рисования (78 рублей за шт.), набора фломастеров (108 рублей), рюкзака (1853 рубля) и получаем 5966 рублей.

При этом по сравнению с прошлым годом тетрадь школьная стала дороже на 1%, альбом для рисования – на 32, авторучка шариковая - на 14, карандаш – на 27, рюкзак для школьника – на 6 процентов.

Во-вторых, одежда: брюки для детей школьного возраста из полушерстяной ткани (1377 рублей), юбка для девочек школьного возраста из полушерстяных тканей (965 рублей), сорочка верхняя для мальчиков школьного возраста (657 рублей), блузка для девочек школьного возраста (1017 рублей), джемпер для детей школьного возраста  (1178 рублей), костюм спортивный для детей школьного возраста (2052 рубля), платье-костюм, сарафан для девочек школьного возраста из полушерстяных, смесовых тканей (1521 рубль). Затраты на одежду в среднем на одного школьника составят 8767 рублей.

В-третьих, обувь : ботинки, полуботинки для детей школьного возраста (1415 рублей), туфли детские летние (913 рублей), кроссовые туфли из кожзаменителя для детей (984 рубля). Получаем 3312 рублей.
Итого, на одежду и обувь для школьника потребуется не менее 12079 рублей. 

Александр Бузулукский

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

сима20 августа 2016, 18:07
Блузок для девочек надо 2-3, как и рубашек для мальчиков. Юбка или брюки тоже должны быть не одни, нужна вторая обувь, мешок для неё, большинство детей за лето вырастает из курток, из осенней и зимней обуви. Вот и считайте...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
АВРЕЛИЙ20 августа 2016, 19:38
Размер прожиточного минимума в Самарской области в 2016 году.
II квартал 2016
На душу населения
9810 руб./мес.
263 руб.
Для трудоспособного населения
10755 руб./мес.
269 руб.
Для пенсионеров
7751 руб./мес.
191 руб.
Для детей
9785 руб./мес.
294 руб.
Согласны с автором?
горожанин20 августа 2016, 20:35
В ответ на комментарий пользователя
Размер прожиточного минимума в Самарской области в 2016 году.
II квартал 2016
На душу населения
9810 руб./мес.
263 руб.
Для трудоспособного населения
10755 руб./мес.
269 руб.
Для пенсионеров
7751 руб./мес.
191 руб.
Для детей
9785 руб./мес.
294 руб.
для трудоспособного может и 10000 хватит а для трудолюбивого как минимум 50000
Согласны с автором?
GS20 августа 2016, 22:39
Так, на заметку... Учебниками должно обеспечивать государство, на это выделяются средства, соразмерные количеству учеников помноженному на среднюю сумму комплекта.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2016, 08:00
Проще в тюрьму сесть там все бесплатно и даже питание, а недавно там заработал интернет магазин!
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2016, 08:15
че-то по халяве все
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2016, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
Блузок для девочек надо 2-3, как и рубашек для мальчиков. Юбка или брюки тоже должны быть не одни, нужна вторая обувь, мешок для неё, большинство детей за лето вырастает из курток, из осенней и зимней обуви. Вот и считайте...
Но обувь и одежду вы же не к школе покупаете.
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2016, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Проще в тюрьму сесть там все бесплатно и даже питание, а недавно там заработал интернет магазин!
И учебниками и питанием! А на деле происходит все наоборот! Даже ремонт в классе, а так же столы тумбочки и занавески все за счёт родителей. Вопрос куда и кому выделяют бабки
Согласны с автором?
Ru21 августа 2016, 11:41
А что обычные ручки, не авто, уже не котируются? Они всяко дешевле. Набор из четырёх ручек(синяя, чёрная, зелёная, красная) рублей 50 стоит.
Согласны с автором?
Жбан21 августа 2016, 11:58
недавно пил в алкашке с катаржанином, так вот он сказал что в тюрьмах есть школы и там все бесплатно... у кого нет денег отправить ребенка в школу пусть отправляет в тюрьму
Согласны с автором?
ШАМ ПУНЬ21 августа 2016, 13:00
Если не хватает денег на учебу надо ребенку купить ВЕЛОСИПЕД и скакалку пускай развивается хотя бы физически;-)да и вообще я заметил женщинам нравятся спортивные мужчины а мужчинам спортивные девушки;-)а в этом случае удачный брак может вполне исправить огрехи прошлого8-*г в гы гы гы
Согласны с автором?
Горожанин21 августа 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
А что обычные ручки, не авто, уже не котируются? Они всяко дешевле. Набор из четырёх ручек(синяя, чёрная, зелёная, красная) рублей 50 стоит.
в fixprice набор из 12 ручек стоит 50 р.
Согласны с автором?
Klv21 августа 2016, 18:24
В ответ на комментарий пользователя
Так, на заметку... Учебниками должно обеспечивать государство, на это выделяются средства, соразмерные количеству учеников помноженному на среднюю сумму комплекта.
В Самаре в кадетской школе все учебные пособия покупаем сами. Нам отвечают денег нет все деньги ушли на учебники для первых классов. А как же мы .? Мы тоже были первоклассниками и все покупали сами. Не повезло.
Согласны с автором?
Klv21 августа 2016, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
А что обычные ручки, не авто, уже не котируются? Они всяко дешевле. Набор из четырёх ручек(синяя, чёрная, зелёная, красная) рублей 50 стоит.
Нам в школе отвечают простые ручки текут и требуют фирвмовые покупать. Поэтому мы на 1 сентября покпаем одну фирмовую а далее обычные по 5рублей. А вот а каком магазине они обувь нашли детскую за 900 р. Сказали бы я тоже купила.а то....
Согласны с автором?
Жбан21 августа 2016, 21:10
В ответ на комментарий пользователя
Нам в школе отвечают простые ручки текут и требуют фирвмовые покупать. Поэтому мы на 1 сентября покпаем одну фирмовую а далее обычные по 5рублей. А вот а каком магазине они обувь нашли детскую за 900 р. Сказали бы я тоже купила.а то....
купите ребенку parker пусть привыкает к хорошему с детства
Согласны с автором?
GS22 августа 2016, 07:08
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре в кадетской школе все учебные пособия покупаем сами. Нам отвечают денег нет все деньги ушли на учебники для первых классов. А как же мы .? Мы тоже были первоклассниками и все покупали сами. Не повезло.
Необходимо чётко понимать разницу между учебником и учебным пособием. Учебники - обеспечивает государство, пособия-тетради - родители. Если учебники не выдала школа - прокуратуре это понравится)
Согласны с автором?
гость22 августа 2016, 09:03
А вещи, простите, одноразовые? вы где такие цены видели??? блузка 1500 минимум, брюки 2000, обувь 1500, платье 2000. Посчитали итого? А это только первостепенное!!! не считая, сумку, майки, кеды, бижутерию для девочек, канцтовары...
Согласны с автором?
Michael22 августа 2016, 09:19
А сколько еще надо сдать в фонд класса, школы, ...?
Согласны с автором?
Горожанин24 августа 2016, 12:52
Это вы как посчитали 33000?! Сейчас ради интереса посчитала - не больше 15000 у меня вышло, плюс взнос в гимназию - 10000!! Купили для девочки два комплекта школьной формы - сарафан и юбку с жилетом (единую для всей школы), несколько блузок с коротким и длинным рукавом, несколько пар колготок, спортивная форма, спортивная обувь из нат. кожи, вторая обувь, недешевый рюкзак (3400 руб.), канцтовары (ручки дороже, чем в статье написали - по 60 рублей за каждую). НЕ БОЛЬШЕ 15000 руб! При этом одежда и обувь хороших фирм! Куртки и уличную обувь я не считаю, т.к. купила бы ее, даже если б ребенок не пошел в 1 класс))
Согласны с автором?