Россия заняла четвертое место в медальном зачете Олимпиады

Вчера, 21 августа, в Рио-де-Жанейро завершились летние Олимпийские игры. В общем медальном зачете первое место заняла сборная США (45 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых), на втором месте оказалась Великобритания (27, 23, 17), а на третьем — Китай (26, 18, 26). Россия же заняла четвертую строчку, у нас 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Сборная России в Олимпиаде-2016 выступила в усеченном составе. Из-за допингового скандала не были допущены к Играм команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), тяжелоатлетов. Значительно поредело представительство гребцов, велогонщиков и других видов спорта.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что "в целом очень доволен" результатами российских спортсменов.

- Безусловно, после Олимпиады в Рио в спортивных федерациях России последуют организационные выводы. Надо сделать выводы: где, что получилось, где не получилось. Надо подвести итоги, - сказал министр.

Напомним, четыре года назад в Лондоне национальная сборная также финишировала четвертой. Тогда отечественные атлеты выиграли 80 наград (23 золотых, 25 серебряных и 32 бронзовых).