Блоги. О том, почему в самарском общественном транспорте начинаешь ненавидеть людей

На нашем сайте не всегда хватает личного мнения, потому что фактура новости не может и не должна позволять сказать автору именно то, что он хочет. Поэтому на сайте появляются блоги журналистов (и не только). Сегодня главный по рубрике «Блоги» — корреспондент газеты «Город Самара» и портала ProGorodSamara.ru Михаил Горюнов.

Кто таков? Михаил Горюнов, 25 лет. Учился на журналиста в ПГСГА (ранее СГПУ, а сейчас как-то еще). Диплом писал по критике киноискусства на современном Российском ТВ. Под конец студенчества работал в ГУ МВД Самарской области, а весной 2013 года обосновался в «ProГороде». Интересуюсь тем, что происходит в городе. Люблю животных, кино, книги, кулинарию и футбол.

Социальные сети: Вконтакте:vk.com/id31727575; Инстаграм:instagram.com/misha280890/ ; Твиттер: twitter.com/MishaGoryunov

Так уж сложилось, что практически каждый день я разъезжаю на общественном транспорте. Чаще всего рано утром и поздно вечером. К сожалению, ничего хорошего про эти поездки сказать не могу. Более того, из-за них у меня начала появляться — не побоюсь этого слова — ненависть к жителям города, да и вообще ко всему и вся. Почему так? Ответ на этот вопрос я попытался найти в этом блоге и проанализировал все раздражающие факторы.

Телефонные болтуны

Наверное, каждый из вас их встречал, а, может быть, сам таковым и является. Часто так бывает - 7 часов утра, пробка, ты стоишь в жаркой, забитой до отвала маршрутке, а кто-то, естественно, сидит. И вот, в определенный момент, устроившись поудобнее, этот кто-то, сделав умный вид, начинает со своего мобильника кому-то звонить. Не важно, спит на том конце провода человек или нет. Он должен ответить! Голос у того, кто является инициатором вызова, чаще всего скрипучий, противный, слова чередуются с зевками. Суть разговора — ни о чем: «Спишь?... Я вчера купила арбуз... А ты собрала сумку?... А как тебе те зеленые носки?... А мы вчера до 11-ти слушали «Чай вдвоем», ни черта не выспались». В общем, темы, которые человеку с утра точно ни к чему. Причем, звонящему не важно, спит его собеседник, собирается куда-то или занят.
Иногда «звонари» настолько выводят из себя других пассажиров, что те не сдерживаются. Сам был свидетелем следующей ситуации. Картавый парень звонил кому-то сказать — естественно рано-рано утром — что он едет сдавать экзамен. Молодой человек, помимо того, что картавил, еше и невнятно говорил, поэтому собеседник слышал его не всегда хорошо. Главный сбой случился на фразе первого: «Я сегодня сдаю, поэтому ррррррругай меня». Вероятно, с обратной стороны спрашивали «Что?», потому что «Ррругай меня» повторилось раз восемь. Кончилось все тем, что юношу поругали, но не его товарищи, а те, кто ехал рядом с ним в ту минуту.
Утром в качестве «телефонных говорунов» выступают обычно женщины — чаще всего молодые, но иногда и взрослые; вечером необходимость совершить важный звонок возникает у мужчин, чаще всего подвыпивших. Иногда в трубку покричать «Алло!» любят пенсионеры. Утренние женщины заканчивают разговор, когда заканчивается пробка. Пьяные мужчины — когда телефон падает из рук. Пенсионерам хватает того, чтобы их «Алло!» услышали.

Вонючки

У меня сейчас насморк, аллергия, но запах, исходящий от некоторых, пробивает мой забитый нос. Практически в каждой маршрутке, каждом автобусе или трамвае с троллейбусом есть человек, от которого пахнет алкоголем. Любо свежим, либо вчерашним. Не суть. Хочется таких людей попросить ездить на такси, либо дома сидеть, либо идти пешком. Иногда запах такой, что голова кружится.
Пахнет не только от алкашей. Бывают люди с запашком. Кто-то потеет, кто-то не моется, кто-то намажется какой-то специфичной мазью. Не надо так. Проявляйте уважение к людям и не забывайте соблюдать гигиену. Приходите на остановку, приняв душ с утра.

Тошнотики

К несчастью, за последний год я 3 или 4 раза столкнулся с такими. Двоих из них встретил в утренней маршрутке №492. Главные герои событий дети — года 3-4. Не спрашивайте откуда, но я знаю, что на завтрак им дают колбаску с молоком. Предугадать, что ребенка стошнит, можно по его лицу. Оно хмурится, оглядывается, молчит, выдает, а после виновато смотрит на маму. Ничего не имею против детей, но если ваше чадо плохо переносит поездку, не перекармливайте его что ли. Берите пакетик может, езжайте на такси. Ну ладно, случилось, тогда хотя бы ведите себя нормально. При мне одна молодая мамочка такого несдержанного отпрыска слила всех собак на водителя, когда он попросил ее — в спокойном и вежливом тоне — убрать за собой после остановки. Детей же, которым плохо в транспорте, хочется попросить не тянуть до последнего, а предупреждать окружающих о готовящейся угрозе.
Бывает тошнит и взрослых. И если у адекватного, трезвого человека получается избежать отвратительных последствий и не доставлять неудобств другим, то пьяный люмпен просто ставит вас перед фактом. Хорошо если вас, а не на вас. Недавно мужчина таким образом метил вход в 48-м ПАЗике — слава Богу, его попросили выйти.

Пенсионеры

Бабушки, мы вас, конечно, уважаем, но тем не менее. Куда вы постоянно едете утром? На пенсии же нет работы? Ну да ладно, ваше право, но есть такие, которые комментируют дорогу: «Ой, как сатана едет! Ну пробки, какой кошмар!» и т. д. и т. п. Делается это все очень громко. При любом резком повороте или торможении пенсионерки обычно уверены, что произошла страшная авария и поминают Господа, а еще продолжительно ворчат.

Дети

Не все, но некоторые, постоянно орут. Стоит остановиться в пробке, начинаются крики. Стоит разогнаться — снова они. Водитель вынужден балансировать, подстраиваться под это маленькое громогласное чудо. Некоторые малыши не успокаиваются весь маршрут — вне зависимости от того, как едет транспорт. Ну ладно, простительно, но когда мамаши даже не успокаивают своих чад — это вот уже обидно. Есть такие, кто действительно просто сидит и не понимает, что делать. Родила и достаточно, остальное все само сложится.

Смотруны

Эти тоже раздражают. Они чаще всего реализуют себя в пробках, в переполненных маршрутках. Вот стоишь ты, еле дышишь, так как зажат со всех сторон, и появляется смотрун — человек, который всю дорогу наклоняется и смотрит, где мы едем. Каждый метр! То есть по логике таких людей, на каждом сантиметре дороги что-то меняется. Иногда они могут даже вас касаться — держитесь!

Цокальщики

Каюсь, но и сам к этим иногда отношусь. Персонажи этой категории, попав в неудобную ситуацию не броско, но все-таки пытаются показать, что их не устраивает: вздыхают, цокают. Бывают такие, кому не нравится, когда у других людей насморк, у меня, например. Был свидетелем того, когда после моих шмыганий носом от аллергии какая-то девушка, сидящая (я-то стоял), недовольно закатила глаза. Ну так подумать можно, что вы и в туалет то не ходите, мадам! Также однажды какой-то похмельный мужик попросил меня вести себя поспокойней, когда я поудобнее устраивался на сиденье. Что тут сказать? Нужно быть терпимее нам всем.

Ступорщики

Это те, которые по заходу в маршрутку занимают одно место, чаще всего в начале салона, и не двигаются с него, хоть убей. Плевать на людей, которые входят на следующих остановках. Плевать, что они раньше выходят, плевать вообще на все. Ступорщики могут держаться за поручень и вообще не выпускать вас на вашей точке выхода. Применяйте физическую силу, иначе придется проехать мимо своего дома или работы.

Парни с раздвинутыми ногами

Занимаются свое место на скрещенных сиденьях. При наличии в транспорте таких практически невозможно занять свободное место, потому что колени занимают все пространство. Не, ну чего вы так а? Проветриваете или что? Как по мне, так эти неприятные люди должны платить сразу за три места в маршрутке. Толстяков -то можно понять — он несколько мест занимают вынужденно, но этих...

Догоняльщики

Это про тех, кто не знает, едет этот автобус в то или иное место, любо постоянно откуда-то выбегает и вынуждает водителя останавливаться уже после отъезда от остановки. Ребята, мы опаздываем! Решайтесь быстрее и готовьтесь к посадке заранее.

Задиры

Тут коротко. Все встречали людей, чаще всего женщин за 45, которые буквально ищут повода для словесной перепалки. Если замечание не сделают им, они сделают его сами. Главное, чтобы началась война, во время которой горожане показывают весь свой богатый арсенал оскорблений.

Обжоры

Да, много таких, кто коротает свой путь за трапезой. С ними тоже не всегда комфортно. К примеру, в маршрутке №140 любят всякие соленые сухарики а-ля «Кириешки», «Воронцовские» и т. п. Ими хрустят обычно дети лет 10-14. Здесь раздражает как звук, так и запах. У взрослых женщин в почете конфеты, с которых крайне медленно нужно снять обертку, потом лакомство осматривается, а затем уже неспешно жуется. Хуже всех люди, которые пьют в транспорте, — «Ягуар», пиво и т.п.

Жадные водители

Наверное, таких большинство. Такое чувство, что они просто издеваются над нами. В маршрутке уже нет места, но этот водитель все равно остановится и вот хоть убейся, но двигайся. Тесни ступорщиков, вонючек, тошнотиков, но двигайся внутрь салона, уступай место новичкам! Кажется, что зачастую наш общественный транспорт собирает людей больше, чем туда должно вмещаться по норме. Плюс не забываем про самарские дороги, прыгать в давке — это ужасно. А еще проезд не самый у нас дешевый, для сравнения — в Севастополе всего 12 рублей. Давайте хотя бы за такие деньги возите нас нормально.
Это лишь некоторые факторы, которые удалось вспомнить. А ведь есть еще поющие алкаши, безостановочно разговаривающие подростки, ржущие девочки и многие другие. Наверняка у каждого свои раздражители. Люди все разные, ситуации тоже. Просто хочется пожелать и себе, и горожанам не забывать, что в транспорте мы едем не одни и уважать друг друга.