Жигулевский пивзавод отметили знаком «Куйбышев — запасная столица»

Вчера, 24 августа, в Самарском областном театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное 135-летию Жигулевского пивоваренного завода.

Праздник открылся лазерным шоу - перед зрителями пронеслись картины из жизни завода с момента его основания и до нынешних дней. А после этого на сцене разыгралось театрализованное представление, которое рассказало историю становления предприятия.

Продукция одного из старейших предприятий региона, которое основал австриец Альфред фон Вакано, известна далеко за пределами области. Здесь производят 7 сортов пива, самое известное из которых - «Жигулевское» - начали варить еще в 1881 году. Именно оно стало эталоном качества.

Помимо этого, завод занимается меценатством, оказывает благотворительную помощь объединениям ветеранов, учреждениям культуры, образования, социальной защиты, детским домам. А также уделяет большое внимание поддержке физкультуры и спорта, федерациям лыжных гонок, бокса, художественной гимнастики, гребного спорта и др.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин особо отметил, что, сохраняя прежние традиции и при этом внедряя новые технологии, предприятие работает на имидж региона. Он также наградил завод знаком «Куйбышев — запасная столица». Ведь в годы Великой Отечественной войны на нем на благо родины трудились почти триста работников.

Напомним, что праздничный концерт, посвященный 135-летию Жигулевского пивзавода, пройдет в это воскресенье, 28 августа, на площади Куйбышева.