Снова в школу: С какими изменениями столкнутся школьники в этом учебном году

Сегодня, 25 августа, для СМИ состоялась пресс-конференция, посвященная ближайшему учебному празднику: 1 сентября. На все вопросы журналистов отвечал министр образования и науки Самарской области Владимир Пылёв.

Лето заканчивается, совсем скоро ребята пойдут в школу и начнут учиться. Кто-то пойдет в школу в первый раз, а кто-то войдет в уже родные двери. В этом году в первый класс пойдет более 310 тысяч ребят. В последний раз такое количество учащихся было в 90-е годы.

Ровно через неделю свои двери для девчонок и мальчишек откроют две новые большие школы: школа в Крутых Ключах, рассчитанная на 1356 мест и школа в Волгаре - на 1000 мест. Поскольку количество первоклашек растет, увеличивается и количество самих первых классов. Например, в Волгаре будет 5 первых классов, а в Крутых Ключах целых 16! Владимир Пылёв отметил, что в сентябре 2017 года состоится ожидаемое открытие школы в Южном городе. Сейчас наблюдается небольшой дефицит учителей начальных классов и английского языка.

На текущий и следующий год запланирована масштабная работа по строительству новых учебных заведений, реконструкций и капитального ремонта существующих школ.

"В следующем году капитальный ремонт пройдет более чем в 300 учебных заведениях, реконструкцию будут проводить не только школ, но и их пристроек. Главная задача - построить в быстром темпе новые школы, так как в данный момент мы стремимся, чтобы школьники учились только в первую смену. Сейчас в Самарской области только 10% ребят учатся во вторую смену. В следующем году все учебные заведения оснастят современным оборудованием, что улучшит качество обучения", - рассказал Владимир Пылёв.

С какими же изменениями столкнутся школьники в новом учебном году? Что изменится в системе ЕГЭ и ГИА? И как обстоит вопрос относительно школьной формы?

Итак, учеников 9 класса при сдаче ГИА ожидают два серьезных изменения: в экзамен по русскому языку и литературе помимо тестовой части и написания сочинения добавят и устную часть. Что именно ученики должны будут устно отвечать - пока не решили. Также уберут тестовую часть с вариантами ответов в экзамене по физике, химии и биологии.

Еще одним изменением станет увеличение числа обязательных предметов: их теперь будет четыре. Это означает, что не только сдача русского языка и математики будет влиять на получение или не получение аттестата, но и сдача еще двух предметов, которые выберет сам школьник.

Всегда остается актуальным вопрос о школьной форме. Недавно СМИ осветили новость о том, что в школе №22 девочкам запретили носить брюки. Владимир Пылёв ответил следующим образом:

"Честно сказать я не понимаю, когда ставят жесткие ограничения по ношению школьной формы. Неважно какого цвета форма, не стоит носить джинсы, это верно, но брюки - это уже лишнее. Если, например, ребенок учился в одной школе и носил там определенную школьную форму, которую ему уже купили родители, он спокойно может пойти в ней учится в другое учебное заведение. Главное, чтобы ребята одевались в классическом стиле, форма имела светский характер, а ребята выглядили опрятно."

В целом, новых предметов в учебных заведениях не появится. Увеличения количества часов также не ожидается. Стоит отметить, что родителей школьников призывают интересоваться обучением детей, они имеют полное право обсуждать с учителями вопросы об учебниках, по которым учатся ребята, и другие моменты, которые волнуют взрослых.

Внимание взрослых обращают и на следующее: для родителей, чьи доходы ниже среднего, предусмотрено единовременное пособие на ребенка. Родители могут оформить нужные документы и получить определенную сумму, которую можно потратить на подготовку ребенка к школе. В прошлом году сумма пособия составляла 1000 рублей.