Наверх
09:01, 31.08.2016

В выходные прошла Ширяевская биеннале: инсталляции, деньги и перфомансы

В выходные прошла Ширяевская биеннале: инсталляции, деньги и перфомансы
16+
Фото: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru
Различные арт-объекты передают проблему бесконечного кризиса, зависимости от денег, кредитов и отношения людей к материальным благам

Ширяевская биеннале, организованная в Самарской области в 1999-м, сейчас стала одним из брендов современного искусства.

Центральным событием стало "Номадическое шоу", тема которого в этом году "КЭШ", другими словами отношение людей к материальным благам жизни. Арт-объекты, представленные на мероприятии, каждый раз отсылают к теме денег, богатства или бедности. "Номадическое шоу" прошло 27 августа в селе Ширяево.

Пространством для показа произведений послужило все село: Волга, горы, штольни, деревенские дома, улицы, Дом Культуры, пристань и т.д. Маршрут начинался от пристани и заканчивался в горах. Мероприятие длилось 7 часов, гости длинным караваном ходили от одного объекта к другому и наслаждались произведениями искусства.

Все произведения создаются на месте из подручных материалов с привязкой к локальной ситуации и "исчезают" по окончании мероприятия. Зрители являются важной частью творческого процесса. Показывая ту или иную сцену, создатели арт-объекта хотят донести до гостей определённый смысл. Каждый может разглядеть и понять ситуацию сцен и задействованные в них объекты по-своему - в этом и прелесть биеннале.

К вниманию наших читателей несколько арт-объектов биеннале.

"Долларовый бурлак на Волге"

"Спекулятивный пузырь"

"Работники и Хорьки: стойкий случай иррегулярного недопонимания"

Проект "Love. Exchange".

Проект "Вытеснение"

Несколько самарцев с радостью поделились своими впечатлениями:

"Да, я была на биеннале :) Ездила уже 4 или 5 раз подряд. Впечатления достаточно положительные, но в отличие от прошлых лет, могу отметить, что в этом году, как ни странно, не было ничего шокирующего :)
т.е. я бы сказала, что биеннале этого года была весьма "спокойной". Обычно есть перфомансы, которые очень нравятся и есть, которые вызывают резко негативные эмоции. В этом году таких полярных чувств не было. Очень понравился перфоманс "Love. Exchange", - рассказывает Дарья Громова.

"Я просто гулял в день биеннале в Ширяево) А так, на самом деле, я далек от такого искусства. Но походил, посмотрел  - прикольно) Был с друзьями, они мне и рассказывали, что к чему на мероприятии", -пишет Денис Грищенко. 

Это третья Ширяевская биеннале, на которой я побывал. Хорошо, что биеннале проводится в таком замечательном месте, как Ширяево! Природа, как всегда, создает лучшие инсталляции, в которых человеку отводится роль ассистента на четверть ставки) Если говорить о художниках, понравился неплохой концептуальный перфоманс "Love.Exchange", также проект "Вытеснение", и зрелищный, глубокий перфоманс художницы из Чикаго - в штольнях", - рассказывает Вячеслав Тишин.

Виктория Коркина
Тэги: Искусство, Необычное в городе
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Клаус31 августа 2016, 09:28
Опять шайка дебилов занимается не понятно чем. З.ы. порадовало фото картины с отрезанным членом. "Различные арт-объекты передают проблему бесконечного кризиса, зависимости от денег, кредитов и отношения людей к материальным благам" - что конкретно из перечисленного она олицетворяет?
[***]
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Жбан31 августа 2016, 09:32
Полностью согласен с господином Клаусом... Чем больше я с соратниками веду борьбу с анальным беспределом, тем больше понимаю масштабы бедствия...
Согласны с автором?
Клаус31 августа 2016, 09:33
Редакция прогорода, вопрос к вам.
У нас свобода слова или вы с потрохами продались, причем совершенно не понятно кому?
С какого перепугу запикали коммент в котором нет мата?
Согласны с автором?
Клаус31 августа 2016, 09:34
В ответ на комментарий пользователя
Есть принять к исполнению
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 09:52
В ответ на комментарий пользователя
Сам себя приказываешь ловить? Да ты гомик-мазохист!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 10:00
Судя по фоткам, сборище ЛГБТ! %-8
Согласны с автором?
Гинзбург31 августа 2016, 10:08
Гнать Жбана с сайта! - банить за маразм-
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фоткам, сборище ЛГБТ! %-8
И главный у них ЖБАН!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
А это не тебе петарду в очко засунули?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Редакция прогорода, вопрос к вам.
У нас свобода слова или вы с потрохами продались, причем совершенно не понятно кому?
С какого перепугу запикали коммент в котором нет мата?
Да вас не только запихивать надо, вам бригада санитаров срочно требуется!
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 11:23
Я вас как художник, художника спрашиваю, вы рисовать умеете ?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Я вас как художник, художника спрашиваю, вы рисовать умеете ?
А чё там уметь? овал и два шара по бокам! :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 12:57
Почему нет картины местных мужиков, срущих в деревянном туалете. Это же сейчас тренд.
Согласны с автором?
Клаус31 августа 2016, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Сам себя приказываешь ловить? Да ты гомик-мазохист!
Если ты по стилистике комментов не понял - мы разные люди. А вот ты, походу, анальный беспредельщик
Согласны с автором?
Клаус31 августа 2016, 13:03
В ответ на комментарий пользователя
Да вас не только запихивать надо, вам бригада санитаров срочно требуется!
отвали моя черешня, только твоего кукареканья и не хватало
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Если ты по стилистике комментов не понял - мы разные люди. А вот ты, походу, анальный беспредельщик
Раздвоение личности, лечится на нагорной! Обратись к доктору, шнублик!
Согласны с автором?
Клаус31 августа 2016, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
Гнать Жбана с сайта! - банить за маразм-
Не хочешь не читай.
Согласны с автором?
Клаус31 августа 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Раздвоение личности, лечится на нагорной! Обратись к доктору, шнублик!
По ощущениям тебе лет 12. Не пеши мне, малолетка.
Согласны с автором?
Владимир31 августа 2016, 13:47
Надеюсь хоть не нагадили после себя
Согласны с автором?
Жбан31 августа 2016, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
Гнать Жбана с сайта! - банить за маразм-
вали в свой петушиный закуток
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
По ощущениям тебе лет 12. Не пеши мне, малолетка.
Ошибся школьник, к линейке готов?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
вали в свой петушиный закуток
Кто это тут опять закукарекал?
Согласны с автором?
Горожанин31 августа 2016, 15:37
В ответ на комментарий пользователя
Не хочешь не читай.
Вы со жбаном сайты перепутали, вам на гомик ру надо кукарекать!
Согласны с автором?
Клаус01 сентября 2016, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Вы со жбаном сайты перепутали, вам на гомик ру надо кукарекать!
Я вот первый раз про этот сайт слышу, а ты, видимо, частый гость там, аж разрекламировать его решил.
Согласны с автором?
Жбан01 сентября 2016, 12:28
приказ по клану БесБАБ - срочно вычислить всех коментаторов анальных беспредельщиков и порвать им сраки анально. анигилятор не применять - для него есть более крупная цель - рвать путем развальцевания сраки анально
Согласны с автором?
Сережа02 сентября 2016, 10:41
Одним словом - сборище дебилов. Одни дебилы с раскрытыми ртами ждут когда туда что-нибудь положат.. Другие дебилы, чуть более сообразительные, придумывают вот такую дешевую лажу и наживаются на первых дебилах..
Согласны с автором?