Жительница Самары показала, как можно приготовить вкусные тортики в маленьком стаканчике

Практически каждый из нас любит иногда попить чай, ну или кофе, кто-то даже цикорий. Процесс этот обычно сопровождается чем-нибудь вкусненьким — пирожное, конфеты, шоколадки, и прочие сладости. Возможно и сейчас кто-то из читателей ProGorodSamara.ru раздумывает над тем, какой бы десерт выбрать после обеда. У нас для вас есть один вариант, а именно компактные тортики в стаканчиках. Готовятся они в рамках нового проекта «Sugar Мama», главный герой которого — мама организатора Городских маркетов еды и фудкортов Самары Александрины Стрельчени — Татьяна Васильевна.

Sugar Mama, Татьяна Стрельченя:

- Мы выставляли наши торты в стаканах на последнем ресторанном дне. Заходили они на «Ура!» Такие же торты, но только в стаканах. Недавно я ушла на пенсию и решила этим заниматься. А готовит люблю, сколько себя помню. Гостям всегда нравится, поэтому почему бы и нет? Тем более дочь работает в этой сфере, учит других. Надо и мне начать. Для меня это новый проект и надеюсь он будет успешным. У нас несколько видов таких тортиков, мы будем делать сегодня два — тропический и фруктовый.

Тропический:

Для него берем следующие ингредиенты — манговый курд, бисквит «Захер» на основе белого шоколада, свежий киви, Крем-чиз. Фрукты — тут, да и в последующих рецептах, могут использоваться абсолютно любые.
Манговый курд — это такой сладкий крем, который вполне можно смастерить в домашних условиях. Нам понадобятся желтки, сахар, сливочное масло, сок лайма и манго. Взбиваются желтки с сахаром на водяной бане, потом туда добавляется пюре манго и сок манго. На бане это все заваривается.
«Захер» - желтки смешиваются с сахаром, с маслом и растопленным белым шоколадом. Отдельно добавляем белки туда — потом аккуратно все это варится.
Крем-чиз — взбивается масло с сахарной пудрой — долго, до белого цвета. Следом вводим в эту массу творожный сыр и снова нужно взбиваем немного, пока масса не станет эластичной. Для красоты можем добавить в крем гелиевых кулинарных красителей.
Подготовительные работы, описанные выше, занимают все основное время. Когда они завершены, можно приступать к импровизации. Тортик делаем с того, режем бисквит на маленькие прямоугольные кусочки. Смешиваем их с манговым курдом в отдельной емкости и кладем слоем в стакан.
Накрываем заправленный бисквит дольками киви и закрываем прослойку Крем-чизом. Таким же делаем второй слой, крем украшаем кулинарной посыпкой.
Оформляем стаканчик и угощение готово. Получается вкусное и весьма сытное блюдо.

Фруктовый:

Его мы ради разнообразия приготовим в креманке. Для тортика возьмем клубнику, вишню в сахарном сиропе (сироп: ваниль, кардамон, лимон, лайм, сахар и вода), крем «Пломбир» (сметана на водной бане смешивается с сахаром, остужается, взбивается со сливочным маслом и наполняется красителем, можно разными) и бисквит «Лимонный», который готовится без крахмала.
Как и в первом случае, делим бисквит и оставляем его на креманке снизу.
Дальше в ход идет крем пломбир, а на него выкладывается вишня — много, потому что она главное действующее лицо данного угощения.
Снова кладем сверху бисквит и укрываем его очередной порцией крема, на который, как звезду на елку, устанавливаем клубничку.
Фруктовый тортик готов. Опять же — ягоды и фрукты в нем могут быть любыми. Получается очень нежное и вкусное лакомство.
Приятного аппетита!