Итоги трансферной кампании «Крыльев Советов»: возвращение Йоана Молло и уход Адиса Яховича

Совсем недавно в РФПЛ закрылось летнее трансферное окно. Самарские «Крылья Советов» в этот раз были на рынке очень активны и заключили договоры сразу с 8-ю игроками. Не обошлось и без потерь. ProGorodSamara.ru знакомит своего читателя с новичками, некоторые из которых нам и так хорошо известны, а также интересуется у болельщиков и экспертов, как они повлияют на нашу команду.

Приобретения

Пожалуй самая приятная новость для болельщиков «Крыльев» поступила в массы 31 августа — последний день перед закрытием периода трансферов. Стало известно о возвращении в Самару Йоана Молло — французского атакующего полузащитника, лидера клуба в прошлом сезоне.
Приятно, что в этот раз Молло не в аренде. С ним подписан полноценный контракт на 3 года. Отметим, что Йоан будет выступать не под 7 номером — его занял Алан Чочиев — а под 14, как когда-то его знаменитый соотечественник Тьерри Анри.

Председатель совета директоров ПФК «Крылья Советов» Дмитрий Шляхтин:

– По окончании прошлого сезона мы были заинтересованы в продолжении сотрудничества с Йоаном Молло, но по истечению срока аренды игрок покинул нашу команду. Мы расстались с ним в добрых отношениях, сказав, что двери нашего клуба для него всегда открыты. «Крылья» не переставали следить за развитием ситуации по дальнейшему трудоустройству Молло. В определенный момент у нас появилась реальная возможность вернуть Молло в «Крылья». Благодаря прямой поддержке губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина нам удалось решить этот вопрос. Клуб смог договориться с «Сент-Этьеном» о приемлемых условиях сделки, а главой региона были изысканы необходимые средства для осуществления трансфера.

Футболист уже прибыл в областную столицу. Его появление в аэропорту «Курумоч» не осталось незамеченным. Болельщики «КС» встречали своего любимца несмотря на ночное время суток.
Тогда же, 31 числа, свою подпись под контрактом с самарцами поставил Тимофей Маргасов (на фото справа). 24-летний российский защитник является воспитанником тольяттинской Академии им. Коноплева. У Тимофея на футболке будет красоваться № 34. Маргасов последний сезон провел в «Ростове», завоевавшем серебряные медали чемпионата России. Фланговый игрок обороны мог оказаться в одном из европейских клубов — им активно интересовались португальские «Брага» и Спортинг, а также турецкий «Трабзонспор» — но в итоге перешел в «Крылья».
Еще одним из финальных подписаний является 23-летний Вячеслав Зинков — экс-капитан «Зенита-2», призванный укрепить полузащиту зелено-бело-синих. Хавбек имеет в активе выступления и за первую команду питерцев. В Самаре на него возлагают большие надежды. Тем более, что тренер «КС» Франк Веркаутерен ранее заявлял о нехватке игроков в середине поля. Думается, Зинков способен помочь в решении этой проблемы.

Генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков:

– Вячеслав уже тренировался с «Крыльями», и у тренерского штаба была возможность посмотреть, на что он способен. Для любого клуба РФПЛ молодые, талантливые российские игроки являются приоритетом. Мы - не исключение. Вячеслав - игрок из обоймы «Зенита», он был капитаном «Зенита-2», возглавляемого Владиславом Радимовым, привлекался к тренировкам основной команды. Зинков - представитель плеяды молодых игроков, начинавших свою профессиональную карьеру в Питере, таких как Сергей Петров и Антон Соснин, в свое время выступавших за наш клуб и ярко себя проявивших в Самаре. Мы надеемся, что у Вячеслава в «Крыльях» тоже все получится. Хочу поблагодарить футбольный клуб «Зенит» за содействие и профессиональный подход в осуществлении перехода игрока в наш клуб, – отметил после подписания документов генеральный директор «Крыльев Советов» Виталий Шашков.

Сам Вячеслав Зинков рассказал ProGorodSamara.ru, что переезд в Самару - для него шанс проявить себя на новом уровне и заявить о себе, как об футболисте высокого уровня.

Полузащитник «Крыльев» Вячеслав Зинков:

Ожидания. От игры за «Крылья» я жду прежде всего повышения своего мастерства и футбольного роста в рамках участия в матчах Премьер-Лиги, поскольку этого опыта у меня практически не было. Ну и очень хочется помочь команде подняться как можно выше в турнирной таблице по итогам сезона.
Решение о переходе. Я почувствовал в себе силы и сделал самому себе вызов, что я могу играть в высшем Российском дивизионе, и плюс появилась заинтересованность со стороны «КС» и слава Богу, что все сложилось, и вот я так оказался в Самаре. Осталось теперь показывать все только на футбольном поле.
На какой позиции меня видит тренер. На позиции центрального полузащитника, в зависимости от схемы, по которой будет играть наша команда, будет видно, это будет ближе к атаке или к обороне.

Хорошо знаком самарским любителям футбола и Сергей Ткачев, арендованный у ЦСКА. Он пробовал себя в «Крыльях» в 2010 году, а после отлично себя зарекомендовал и получил известность в составе «Локомотива» и «Кубани». Одной из сильных сторон игрока считаются его дальние удары. В этом сезоне Сергей уже несколько раз «стрелял» по воротам соперников, однако пока цель поразить ему не удавалось.

К слову, наш 77-й номер может быть опасен и при угловых. При чем не в штрафной площади, а будучи подающим. В прошлом сезоне Ткачев прямым ударом с данного стандарта заставил капитулировать вратаря сборной России Маринато Гильерме.
О нападающих Мбакогу и Паскуато мы писали ранее. Оба форварда уже дебютировали за «Крылья», но пока ничем кроме старания и активности не отличились. Причем желание проявить себя у легионеров зашкаливало настолько, что каждый в своем дебютном матче заработал пенальти в собственные ворота. И если в противостоянии с «Локомотивом» Гиорги Лория отбил одиннадцатиметровый, то «Уфа» на «Металлурге» нас уже не простила.
Помимо этого в центре поля «Крыльев» обосновался 25-летний экс-игрок «Томи» Евгений Башкиров, сыгравшего за сибиряков под сотню матчей. В минувшем сезоне Евгений помог сибирякам вернуться в Премьер-лигу, в ответном стыковом матче забив решающий гол в ворота «Кубани». Опорник пока выглядит незаменимым для Веркаутерена и появлялся во всех 5 поединках чемпионата.
Кроме того, контракт заключен с 27-летним вратарем Максимом Павловым — еще одним воспитанником тольяттинского футбола, пришедшим из челнинского «КамАЗа». Несмотря на 1-й номер на футболке, пока трудно представить Максима в стартовом составе, поскольку сумасшедшую форму набрал грузинский голкипер «Крыльев» Гиорги Лория.

Потери

Сразу несколько линий понесли значительный урон минувшим летом. Оборона лишилась надежного Тараса Бурлака, который вернулся из аренды в казанский «Рубин». В «Локомотив» отправился и позаимствованный у москвичей вратарь — Мирослав Лобанцев. Универсал Йерун Симайс так и не нашел себя в Самаре и улетел обратно в Бельгию, в клуб «Левен». Так и не увидели мы в основе «КС» и талантливого ивуарийца Жуниора Ахиссана, перешедшего в киевское «Динамо». Фланговый защитник Виталий Каленкович заключил новый контракт с калининградской «Балтикой». Сразу два экс-полузащитника самарцев Георгий Габулов и Алексей Померко стали игроками «Оренбурга».
Серьезным ударом для фанатов «Крыльев Советов» стал уход любимца публики, форварда Адиса Яховича. Македонец поблагодарил всех болельщиков Самары за годы, проведенные вместе, и отправился в клуб второй турецкой лиги «Гёзтепе».

Трансферную кампанию «КС» ProGorodSamara.ru согласился прокомментировать ведущий и футбольный комментатор на телеканале «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин, Он считает, что приобретения у клуба неплохие, но и потери могут сказаться не лучшим образом.

Футбольный комментатор, телеведущий Дмитрий Шнякин:

- Договоренность с Молло - мощный и успешный ход руководства самарцев. То, что этот игрок может устроить салют в атаке, все уже уяснили. Это футболист редчайшего для нашего чемпионата качества: он может обыграть не только на скорости, но и с места. Иными словами, француз может кролика из шляпы вытащить - момент из воздуха создать. Важный бонус для атаки самарцев, у которых с голопроизводством проблемы. Хотя... Бонус - не то слово. Молло - игрок, вокруг которого вся атака конструироваться может. Но у меня есть опасение. Знаю, что на Йоанна претендовали большие российские клубы и некоторые зарубежные. Найдет ли он свою прежнюю мотивацию? Все ли в порядке с настроем будет?
По Мбакогу с Паскуато сказать чего-то конкретного не могу, а вот отъезд Яховича - это потеря. Он нашел себя в российском чемпионате, заряжал атаку энергией и агрессией, пускай пачками и не забивал. Такие форварды нужны, но они больше ремесленники - они заменимы. Тот же Корниленко - форвард схожих качеств.
Маргасов - усиление фланга обороны. Думаю, впишется легко. Как было бы легко и любому другому защитнику в команде, много сил отдающей обороне. Так же у него было и в Ростове.

А вот мнения людей, поддерживающих «Крылья Советов» немного разделились. Сошлись они опять же только на Молло.

Евгений Запевалов, болельщик «Крыльев»:

- Данное трансферное окно для Крыльев, по моему мнению, сложилось очень даже не плохо. Я считаю, что мы точечно усилились на каждой позиции, особенно в атакующей линии. У нас в атаке были проблемы, это видели все, в том числе и главный тренер команды. Нам не хватало игрока на острие атаки и человека, который создавал бы моменты для клуба. В начале сезона функцию плеймейкера выполнял Алан Чочиев. Он очень старался, но не хватало точности и остроты пасов. Сейчас на данную позицию пришел наш старый знакомый Йоан Молло. Вся Самара очень рада этому трансферу. Про него много говорить не будем. Все знают его хорошие качества. Это именно то звено, которое должно наладить игру в атаке, и именно тот игрок, который может быстро выйти из обороны в атаку. На старте сезона очень понравился Мбакогу. Сразу видно, что игрок приехал из итальянского чемпионата. Быстрый игрок, мощный, но с ударом есть проблемы. Надеюсь, что разыграется. За удар у нас будет отвечать полузащитник «Ювентуса», который так и не смог закрепиться в Турине, Паскуато. Игрок с отличным, хлестким ударом. Также очень рад, что пополнили наш клуб такие новички, как Башкиров, опытный защитник Маргасов и молодой перспективный игрок, капитан команды «Зенит 2» Зинков. Для меня это лучшая трансферная компания за 10 лет.

Иван Долинин, болельщик «Крыльев»:

- Мое отношение к летней трансферной кампании очень сильно изменило подписание контракта с Молло. Очевидно, возвращение Йоана в клуб на постоянной основе становится огромным усилением, за которое руководство необходимо благодарить. Ему я рад, Йоан - спасибо, что вернулся. Остальные приобретения далеко не яркие. Легионеры в лице Мбакогу и Паскуато пока что оставляют большие вопросы о себе, Ткачев уже давно играет достаточно средне, Башкиров , на мой взгляд, хоть и старается, но неприлично часто ошибается. Подписание очередного защитника в лице Маргасова кажется не самым уместным - дефицита игроков в обороне у Крыльев нет, поэтому лучше бы на его зарплату взяли более атакующего футболиста. Зинков как усиление атаки выглядит не очень угрожающе для соперников. И отдельно грустно, что Яхович ушел из клуба. Вы спрашиваете, помогут ли новички? Я бы был рад, если бы они хотя бы не помешали. Потому что выход на замену тех же Мбакогу и Паскуато принес два пенальти в ворота Крыльев. Лучше уж не забивать самим, чем помогать забивать сопернику. Что касается ожиданий от игры Крыльев, то я не жду от наших футболистов ничего атакующего и веселого, пока во главе команды остается Франк Веркаутерен. Если мы даже с «Уфой» в домашнем матче выходим играть на 0:0, то о чем можно говорить. Единственное, я надеюсь, что разукрасить игру Крыльев сможет приход Молло.

Резюмируя предположим, что практические все новички команды будут использованы по максимуму в сезоне 2016-2017. Исключение тут составляет разве что голкипер Максим Павлов, но мало ли, что может случиться. Место в стартовом составе, конечно, никому не гарантировано, но кажется, что у Молло и Мбакогу шансов побольше — у первого из-за роли в команде, у второго из-за позиции. Вряд ли Веркаутерен будет экспериментировать с опорной зоной и убирать Башкирова. А вот всем остальным придется доказывать свое право на попадание в число 11-ти избранных, что, хочется верить, они и сделают. Причем начнут уже в ближайшем матче с «Ростовом» - 9 сентября.