«Сименс Финанс» увеличивает мощности

Очередной этап проекта по строительству и оснащению НПЗ «САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ» (ГК «ПетРоНефть») –в активной стадии реализации. В рамках этой стадии осуществляется монтаж технологической установки ЭЛОУ-АВТ 250 обеспечивающей дополнительную производственную мощность переработки, что позволит увеличить предельный объем производства до 500 тыс. тонн/год. В проекте используется комплекс оборудования с комплектующими Siemens (в т.ч. и факельная установка 2016 г.в. с PLC Simatic S7-1500) стоимостью свыше 20 млн.руб. Как и ряд прочих основных средств, оно приобретено в лизинг с помощью представительства «Сименс Финанс» в Самаре.

НПЗ вблизи с. Николаевка выпускает прямогонный бензин, судовое топливо и мазут. Помимо самой нефтепереработки, ООО «САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ» осуществляет сдачу нефти в систему магистральных трубопроводов ПАО «Транснефть-Дружба» через узел слива и компаундирования нефтей и СИКН «Лопатино», где расположено оборудование для коммерческого учета. Ввод новых установок увеличит мощность первичной переработки нефти. Важно, что 85% производимых нефтепродуктов реализуется на внутреннем рынке (в Поволжье, СЗФО и на Юге России), и только прямогонный бензин направляется на экспорт в Эстонию и Нидерланды.

- Строительство НПЗ профинансировано не только собственными средствами ООО, но и ресурсами крупного банка. Тем не менее, в целях наиболее рационального управления финансовыми потоками и реализации проекта в максимально сжатые сроки, компания активно использует дополнительные финансовые инструменты, в частности, давно сложившуюся в Европе практику приобретения оборудования в лизинг. В нашем случае сотрудничество с «Сименс Финанс» привело к дополнительной экономии, так как оборудование Siemens приобретается в лизинг на условиях, которые существенно выгоднее среднерыночных. Несмотря на то, что для лизинговой компании это достаточно крупный проект, он был реализован в сжатые сроки и помог нам оперативно обеспечить максимальную безопасность, работоспособность и экологичность работы. По результатам очередного этапа планируется двукратное увеличение производства и выручки, – Роман Ружечко, генеральный директор ООО «САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ».

- Финансирование крупных сделок – это не только вклад в экономику региона, но и риски. Тем не менее, понимание специфики промышленных производств и международные стандарты работы позволяют «Сименс Финанc» инвестировать не только в традиционный для нас сектор МСБ, но и в достаточно капиталоёмкие и технически сложные проекты. Процесс управления лизинговой сделкой подразумевает посещение производства, и по его итогам могу уверенно сказать, что НПЗ нашего клиента – это пример самых современных разработок в отрасли: штат специалистов, профессиональный менеджмент и высокие стандарты безопасности, которые будут обеспечены с помощью нового оборудования Siemens. Инфраструктурные проекты – большая ответственность. Тем не менее, вместе с коллегами из «Сименс» мы успешно поддерживаем их реализацию и технически, и финансово, — прокомментировал Сергей Кветкин, директор представительства «Сименс Финанс» в Самаре.

Справка:

Группа компаний "ПетРоНефть" представлена в Самарском регионе компаниями "САМАРАТРАНСНЕФТЬ-ТЕРМИНАЛ", "САМАРАТРАНСНЕФТЬ", "Самаранефть-Сервис" и «ПСК «НефтеГазСтрой». При активном содействии регионального правительства в 2011 году было принято стратегически важное решение о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода, соответствующего по технологическим процессам и экологическим нормам самым современным мировым стандартам. В сентябре 2012 года были достигнуты договоренности с региональным правительством Самарской области во главе с Николаем Ивановичем Меркушкиным о реализации намеченного проекта. По поручению главы региона было выделено 130 га земли для строительства нефтеперерабатывающего комплекса. В 2014 году был завершен первый этап строительства, - возведена первая очередь НПЗ, что позволило выйти на мощность переработки нефти объемом 250 тыс. тонн/год. В настоящее время ведется реконструкция НПЗ в целях увеличения его мощности.


Представительство «Сименс Финанс» в Самаре:

Бизнес-центр «Волга Плаза» (ул. Красноармейская), 1, этаж 8

Тел.: (846) 205-76-76
www.siemens.ru/finance
«Сименс Финанс» в Facebook

ООО «Сименс Финанс» - лизинговая компания с иностранными инвестициями, предоставляющая эффективные решения для приобретения транспорта, техники и оборудования. Помимо финансирования малого и среднего бизнеса, а также крупных предприятий различных отраслей экономики, «Сименс Финанс» приобретает и передаёт в лизинг современное оборудование, произведенное «Сименс», и оборудование с комплектующими «Сименс». Региональная сеть одного из крупнейших лизингодателей страны сегодня включает 22 офиса. С 1999 года компания реализовала более 20 000 лизинговых проектов на всей территории РФ. Сумма новых договоров лизинга по итогам 12 мес. 2015 составила 32,4 млрд руб. К 01.01.2016 портфель «Сименс Финанс» превысил 28,7 млрд руб, объем нового бизнеса за 2015 год (по методике Leaseurope) - 21,5 млрд руб. Более подробная информация доступна на сайте: www.siemens.ru/finance

«Сименс АГ» (Берлин и Мюнхен) – ведущий мировой технологический концерн, который на протяжении более 165 лет олицетворяет собой высочайший уровень инжиниринга, инноваций, качества, надежности и проявляет глобальный подход к бизнесу. Компания ведет свою деятельность в более чем 200 странах и специализируется в таких областях, как электрификация, автоматизация и дигитализация. «Сименс» – один из крупнейших в мире поставщиков энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий. Предприятие занимает лидирующие позиции в сфере строительства морских ветряных электростанций, является одним из ведущих производителей парогазовых установок для эффективного производства энергии и поставщиком решений для ее передачи. «Сименс» – пионер в области инфраструктурных решений, технологий автоматизации и программного обеспечения для промышленности. Более того, компания является крупным производителем медицинского оборудования для визуализации (компьютерных и магнитно-резонансных томографов) и лабораторной диагностики. В 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября 2015, оборот концерна составил 75,6 млрд. евро, а чистая прибыль – 7,4 млрд. евро. На конец сентября 2015 года в «Сименс» работали 348 тысячи сотрудников по всему миру. Более подробная информация: www.siemens.com и www.twitter.com/siemens_press.

ООО «Сименс» является головной компанией «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии. В этих странах концерн работает по всем традиционным направлениям своей деятельности, присутствует более чем в 40 городах и является одним из ведущих поставщиков продукции, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых отраслей экономики и инфраструктуры. «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии насчитывает около 3000 сотрудников. Оборот «Сименс» в России, Беларуси и Центральной Азии в 2015 финансовом году (по состоянию на 30 сентября 2015) составил 1,6 млрд. евро. Более подробная информация доступна на Интернет-сайте: www.siemens.ru