Директор «The Burger Bar» открыл секреты приготовления вкусных и сытных бургеров

Жаркая погода подошла к концу, и наступили прохладные осенние деньки. Прогуливаться в таких климатических условиях не всегда комфортно, поэтому горожане задаются зачастую вопросом, куда можно забежать согреться и вкусно перекусить. На Самарской, 72 совсем недавно открылось отличное место для проведения вышеперечисленных операций. Речь идет о заведении «The Burger Bar», из названия которого уже понимаешь, что там делают. В рамках своей кулинарной рубрики ProGorodSamara.ru не упустил возможности наведаться в новую точку и посмотреть, как готовят бургеры и в чем их особенности. Кулинарным процессом в этот раз руководил лично директор бара — Илья Бондарь.

Директор «The Burger Bar» Илья Бондарь:

- Бургерных у нас много в последнее время открылось, но не везде вкусно. Поэтому мы не боимся конкуренции, уверены в качестве своей продукции. Сам я раньше работал в сфере строительства, но сейчас полностью сосредоточен на бургерах. Всегда готовил и готовлю дома. Любил этим заниматься. Начинал делать различные блюда для друзей, а сейчас уже радую горожан. Многому меня научил главный повар «The Burger Bar» Анатолий Кузнецов — все рецепты мы придумываем вместе. В этот раз приготовим два бургера. Нашу новинку - «Гавайский», а также «Классик».

В самом начале отдельно скажем о булочках. Это важная часть нашего сегодняшнего блюда, и тут ее пекут прямо на месте. Булочки делают по классическому рецепту на дрожжевом тесте. Вместо обычного кунжута, используется черный. Свежеиспеченый хлеб отличается не только вкусом, но и ароматом.

«Классик»

Теперь приступаем к бургерам. Для «Классика» помимо булочки нам необходимы — говяжья котлета, красный маринованный лучок, сыр чедер, томат, маринованный огурчик, соус «клюквенный Барбекю», салат «Айсберг».
В этой части остановимся на двух моментах. Во-первых, упоминания требует котлета. Она готовится из чистой, и главное, свежей говяжьей вырезки. Илья отмечает, что у них не работают с мороженым мясом. Каждый день завозят новое. Если мясо заканчивается, то бургер не сделают.
Во-вторых, в «The Burger Bar» авторские соусы. Пока их 6 видов, придуманы и смастерены они все тут:
1. Остро-сладкий - горчица (единственный покупной ингредиент), перец чили, домашний соус «терияки» по фирменному рецепту;
2. Джек Дэниэлс — соус с добавлением одноименного виски;
3. Дорблю — сырный соус на основе одноименного сыра;
4. Острый чили — домашний майонез с перцем чили;
5. Соус «клюквенный Барбекю»;
6. Грибной соус — сливочный на основе шампиньонов.
Вернемся к нашим угощениям. После того, как булочки испечены, подогреваем на гриле котлету. Солим, перчим — по вкусу. Переворачиваем, когда видим, что одна часть готова.
Когда перевернули, сверху кладем пластиночки сыра. Если в бургере есть бекон, то сначала его.
Нижнюю часть булочки — всю или частично — смазываем горчицей. Ее поливаем соусом.
Также «барбекю» покрываем и верхнюю половину.
Лук укладываем вниз.
На него лист салата и помидорку. Следом, на уже солидную горочку из ингредиентов, опускается котлета.
На верхнюю булочку выкладываем огурчики и закрываем бургер. Собирать лучше на гриле, чтобы продукт был горячим.

«Гавайский»

Запасаемся булочкой, котлетой, сыром «Чедер», консервированными ананасами — шайбами, листом салата, маринованным луком (в воде с винным уксусом и сахаром) , соусом — остро-сладким или Джек Дэниэлс.
Действия с котлетой и сыром здесь такие же, как и в «Классике». Ананасы тоже подогреваем на гриле - буквально по 10-20 секунд с каждой стороны.
Верхнюю и нижнюю часть готовой булочки поливаем соусом.
Сверху кладем лук, снизу последовательно собираем салат, котлету с сыром и ананас.
Складываем половинки и «Вуаля»! Блюда получаются и сытными, и вкусными, и местами необычными.
Приятного аппетита!