Наверх
12:59, 12.09.2016

Курбан-байрам 2016: сколько баранов сегодня зарежут в Самаре. Фоторепортаж из мечети

Курбан-байрам 2016: сколько баранов сегодня зарежут в Самаре. Фоторепортаж из мечети
16+
Фото: Виталий Горохов
Председатель мечети также рассказал, куда денут оставшееся мясо

Сегодня все мусульмане во всем мире празднуют один из главных своих праздников - Курбан-байрам. Наш фотограф заглянул во двор Самарской соборной мечети.


Джавдят Шарапов, председатель Самарской соборной мечети:

- Сегодня на праздничной молитве на территории мечети было около 14 тысяч человек. Сегодня любой желающий может выбрать себе барана - его зарежут и отдадут мясо. За сегодняшний день планируется зарезать около 200 баранов. Праздник будет идти три дня. Оставшееся от празднования мясо раздадут нуждающимся. А еще мы боремся с незаконной продажей баранов. У продавцов нет необходимых документов.

Кстати, цена одного живого барана сотавляет 4-6 тысяч рублей.

Возникновение праздника связано с историей пророка Ибрахима. В 86 лет у него родился первый ребенок - сын Исмаил. Однажды во сне Всевышний попросил Ибрахима принести ему в жертву единственного сына. Не посмев противиться желанию Аллаха, он пришел в долину Мина, где позже была построена Мекка. Здесь он сделал необходимые приготовления. В последний момент, когда пророк уже был готов принести жертву, Аллах снизошел к нему, сказав, что он прошел испытание, доказав свою покорность и преданность. Жертва была заменена на барана. Так и зародилась традиция принесения жертвы. 

 

Евгения Федорова
Тэги: Праздники в Самаре, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 сентября 2016, 13:33
Жуткие фото, жаль овечек :-(
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 13:38
Действительно, зачем этот фоторепортаж? Лучше бы прихожан сфотографировали, раз уж поснимать приехали...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Жуткие фото, жаль овечек :-(
вегетарианец что ли?
Согласны с автором?
Nikolay M12 сентября 2016, 13:44
Такой няшка. Вкусный, наверное.
Согласны с автором?
М12 сентября 2016, 13:45
фотки конечно на любителя!!!!!!8'-(8'-(8'-(
живодерню напоминает!>-(>-(
кровь рекой......8'-(
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 13:48
Хорошие бараны, упитанные такие. Прихожан да, интересно рассматривать. У пожилых татарок очень интересные наряды.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 13:54
Председатель мечети? :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Гость99912 сентября 2016, 14:03
Достала ваша тупая религия....дикие люди. Все равно, что с бойни фото сюда выставлять, там каждый день КРС режут...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 14:03
Баран стоит 40 - 60 тыс. р., а не 4 - 6 тыс.руб.
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 14:04
Бедные, несчастные барашки...
Согласны с автором?
ГЕНА ЛИПАТОВ12 сентября 2016, 14:11
Респект и Уважение АЛЛАХУ а так же КОРАНУ и ИСЛАМУ!!!!
Согласны с автором?
Токи12 сентября 2016, 14:21
В ответ на комментарий пользователя
Жуткие фото, жаль овечек :-(
и само название статьи неприятное..."сколько баранов сегодня зарежут в Самаре"
Согласны с автором?
ShooriC12 сентября 2016, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
Баран стоит 40 - 60 тыс. р., а не 4 - 6 тыс.руб.
Это если вы барана берете 100-150 кг. Но таких либо не бывает, либо не едят.
Кушают обычно молодых барашков 15-20 кг. 5-8 тыс. такой стоит (350-400 руб/кг)
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Респект и Уважение АЛЛАХУ а так же КОРАНУ и ИСЛАМУ!!!!
Ну иди в мечеть, лоб расшиби! Может мозги на место от сотрясения встанут!
Согласны с автором?
мясожуй12 сентября 2016, 14:49
Товарищ председатель мечети,а где будут мясо раздавать???;-|
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 15:08
Пришлось одному барану отрезать все таки рогатую голову:-), вкусно оченьB-|
Согласны с автором?
Nikolay M12 сентября 2016, 15:18
Всем защитникам баранов - почему я вас не вижу пикетирующими мясные ряды? Где вы, лицемеры, если вас нет в магазинах обуви, в любом месте, где продаётся мармелад?
[***] Себя не обманешь, не так ли?
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 15:25
Дикость!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
Дикость!
Это во многих религиях , где то баран , где то корова , где то "курочка" ...
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Респект и Уважение АЛЛАХУ а так же КОРАНУ и ИСЛАМУ!!!!
не копти , иди вырази респект и уважение возле мечети
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Это во многих религиях , где то баран , где то корова , где то "курочка" ...
[***]
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 17:07
Название статьи "режут баранов..." убогое и жестокое. Праздник у людей-пусть празднуют,. Что как в кишлаке выражения?? а? автор?
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 17:12
В ответ на комментарий пользователя
Всем защитникам баранов - почему я вас не вижу пикетирующими мясные ряды? Где вы, лицемеры, если вас нет в магазинах обуви, в любом месте, где продаётся мармелад?
[***]
Себя не обманешь, не так ли?
это не скотобойня, уважаемый. успокойтесь или иди и возрадуйся поближе,можешь фотки еще себе скопировать и на раб.стол поставить с баранами и прочим,а для этого сайта подобные фото репортажи ужасны. Вы еще со скотобойни видеозапись выложите да подробнее,подробнее..
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 17:48
больные животные! дикари!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 17:54
"сколько баранов сегодня зарежут в Самаре. - возникают соответствующие вопросы к автору статьи. Видимо у него определенное отношение к данному обстоятельству?!
Р.S. Ислам также является мировой религией!
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 18:13
Самарбад , скоро на площади куйбышева разрешат резать ,начало режут баранов , потом...... , лет через десять......
Согласны с автором?
Жбан12 сентября 2016, 19:31
А мы будем ловить гомодрилов и мочить их
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 20:59
В ответ на комментарий пользователя
Баран стоит 40 - 60 тыс. р., а не 4 - 6 тыс.руб.
О каком баране речь? Видимо такой баран, ещё и на 3-х языках разговаривает :-)
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 21:17
Бедные бараны ! Их за полтора тысячелетия уже миллионы поубивали головорезы.
А как же заповедь : не убий ? Какой кровожадный босс .
Согласны с автором?
Горожанин12 сентября 2016, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
Бедные бараны ! Их за полтора тысячелетия уже миллионы поубивали головорезы.
А как же заповедь : не убий ? Какой кровожадный босс .
Получается и вы и другие ужаснувшиеся горожане одним из этапов появления мяса в тарелке, в супе и пельменях - вегетарианцы до мозга костей? Да и режут баранов проверенных ветеринарами, с соблюдением всех санитарных требований. Если вам плохо от словосочетания - "режут баранов" то посетите скотобойню и вам полегчает...
Согласны с автором?
Anna Mammedova13 сентября 2016, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
Жуткие фото, жаль овечек :-(
А кур не жаль?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 07:31
В ответ на комментарий пользователя Anna Mammedova
А кур не жаль?
а вот и чернильницы подъехали
Согласны с автором?
Граммарнаци13 сентября 2016, 09:25
Кубан-байрам? Кубань гуляет?:-D
Согласны с автором?
Nikk13 сентября 2016, 09:29
В ответ на комментарий пользователя
"сколько баранов сегодня зарежут в Самаре. - возникают соответствующие вопросы к автору статьи. Видимо у него определенное отношение к данному обстоятельству?!
Р.S. Ислам также является мировой религией!
"Р.S. Ислам также является мировой религией!"

К сожалению.
Согласны с автором?
татьяна13 сентября 2016, 10:28
Что вам дома то, у себя не режутся эти бараны? Ехала около часа по Старе-Загоре. Возле мечети были тысячи мусульман,чурок и всякого сброда. Если приехали, то и живите по нашим традиция. Как тараканы заполонили весь мир. Свой загадили и вместо того чтоб строить и поднимать свой дом, лезете в чужой со своим уставом. Не понятно куда менты смотрели и почему такое скопище народа не разогнали.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 10:30
ОТСТОЙ!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Кубан-байрам? Кубань гуляет?:-D
курыбан-барабан!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Что вам дома то, у себя не режутся эти бараны? Ехала около часа по Старе-Загоре. Возле мечети были тысячи мусульман,чурок и всякого сброда. Если приехали, то и живите по нашим традиция. Как тараканы заполонили весь мир. Свой загадили и вместо того чтоб строить и поднимать свой дом, лезете в чужой со своим уставом. Не понятно куда менты смотрели и почему такое скопище народа не разогнали.
Не понятно, против кого вы, мусульман или всякого сброда?
Согласны с автором?
Мекрушкин13 сентября 2016, 11:46
спасибо товарищу Путену за наше щастливое детство!
Согласны с автором?
Ульянов ВИ13 сентября 2016, 11:48
Религия - опиум для народа!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
"Р.S. Ислам также является мировой религией!"

К сожалению.
Является той религией, которая пришла на территорию Поволжья (в т.ч. в Самара и область) в 9 веке, и кстати, христиан, а уж тем более русских, до 16 века на этой земле вообще не было, и мирно существовала и существует и по сей день. А то, что не добросовестные "люди" эту религию используют в своих интересах, радикальизируя её, это уже разговор для другой темы!!!


P.S. Не путайте Ислам с Исламизмом!!! Исламистами являются люди ущербные, психически несовершенные и социально не адаптированные люди....и т.д.!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Что вам дома то, у себя не режутся эти бараны? Ехала около часа по Старе-Загоре. Возле мечети были тысячи мусульман,чурок и всякого сброда. Если приехали, то и живите по нашим традиция. Как тараканы заполонили весь мир. Свой загадили и вместо того чтоб строить и поднимать свой дом, лезете в чужой со своим уставом. Не понятно куда менты смотрели и почему такое скопище народа не разогнали.
""Если приехали, то и живите "по нашим" традиция."" - а какие ваши традиции??? Вам известно то разнообразие коренных народов Поволжья (этнический состав населения), которые проживали и проживают на данной территории???

Если взять татар, то они празднуют Курбан-байрам с 9 века, и на данной территории в том числе, поскольку они являются коренными жителями Поволжья (в том числе территория области)!

Праздники народов Поволжья:
- башкиры;
- марийцы;
- мордва;
- поволжские татары;
- русские (Поволжье);
- удмурты;
- чуваши.

К кому народу вы принадлежите?
Согласны с автором?
Nikk13 сентября 2016, 14:03
Поздравляю россиян
С праздником Курбан-Байрам -
Наши деды воевали,
Чтоб в России цвел ислам!
Ну а если кто ислама
По незнанию страшится,
Лучше вам скорей, ребята,
С этой верой подружиться.
Средства нет тому вернее,
Чем, отбросив предрассудки,
В светлый праздник у мечети
Прогуляться две минутки:
В миг растопят ваше сердце
Звуки нежные намаза,
Без следа оттуда сгинет
Вся фашистская зараза!
Так что в страхе вы сегодня
По квартирам не сидите,
А смелее в самый центр
Москвабада выходите:
Без богатых впечатлений
Ни единый не уйдет,
Кто чего еще не понял -
Непременно все поймет.
Будет счастлива Россия,
Если этим славным днем
Наш зеленый полумесяц
Воссияет над Кремлем!
Согласны с автором?
06313 сентября 2016, 14:29
Армянские христиане (тоже православные) во время совершения жертвоприношения закалывают ягненка - агнца, но приносят его не в жертву именно богу, а отдают плоть и кровь его нуждающимся, голодным, нищим и бедным. Это – по сути есть своеобразный акт милости к человеку, а через это и к богу.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 14:53
Религия мира, добра и любви к животным
Согласны с автором?
Шамиль13 сентября 2016, 15:09
Странно, что в церквях православных символично занимаются канибализмом поедая "Плоть Христа!" Тем самым прививая людям грех людоедства! И до этого ужаснейшего момента христианской религии нет никому дела!
Согласны с автором?
горожанка13 сентября 2016, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Не понятно, против кого вы, мусульман или всякого сброда?
Поддерживаю Татьяну, люди около мечети в дни их праздников действительно напоминают сброд. Я утром там ребёнка в школу веду, поверьте, неприятное зрелище, этих подданных аллаха выгружают кучами из тентованных газелей, ей богу, бараны выглядят эстетичнее.
Согласны с автором?
Anna Mammedova13 сентября 2016, 23:30
В ответ на комментарий пользователя
а вот и чернильницы подъехали
чернильницца,твои мозги из которых генерируються стадные мысли.....
Согласны с автором?
Anna Mammedova13 сентября 2016, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
фотки конечно на любителя!!!!!!8'-(8'-(8'-(
живодерню напоминает!>-(>-(
кровь рекой......8'-(
Коров свиней кур режут и ничего....а тут баранов заметили....вегеты...
Согласны с автором?
Anna Mammedova13 сентября 2016, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
Достала ваша тупая религия....дикие люди. Все равно, что с бойни фото сюда выставлять, там каждый день КРС режут...
Действительно стадная.....ведь это так плохо,когда девушка выходит замуж,становиться женщиной,рожает детей и живет всю жизнь с ОДНИМ МУЖЧИНОЙ счастливо и в богатствеа не продает себя ща погребушки
Согласны с автором?
Anna Mammedova13 сентября 2016, 23:37
В ответ на комментарий пользователя
больные животные! дикари!
Забиваете людей,которые бога называют другим именем,потому что так просто научили....вот дикость
Согласны с автором?
Anna Mammedova13 сентября 2016, 23:40
В ответ на комментарий пользователя
А мы будем ловить гомодрилов и мочить их
Покемонов ловить будешь
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 08:00
В ответ на комментарий пользователя Anna Mammedova
Забиваете людей,которые бога называют другим именем,потому что так просто научили....вот дикость
пмс что ли? прикрой свой гнилой рот, а то мужу потом отвечать придется
Согласны с автором?
Нина15 сентября 2016, 08:17
Ужасная статья, жуткие фото. Так все перевернуть, чтобы у людей ненависть друг другу появилась, так испоганить светлый праздник -это еще постараться надо. Когда в нашей стране такие вот "писатели" будут наконец отвечать за свои действия?
Согласны с автором?
Горожанин15 сентября 2016, 21:03
13 сентября 2016 года, Курбан-байрам в Дакке, столице Бангладеш.

В результате паводков кровь ритуальных коров, овец и коз смешалась с водой и превратила Дакку в ночной кошмар - улицы города залили реки крови.
Согласны с автором?
горожанин15 сентября 2016, 21:37
В ответ на комментарий пользователя
Является той религией, которая пришла на территорию Поволжья (в т.ч. в Самара и область) в 9 веке, и кстати, христиан, а уж тем более русских, до 16 века на этой земле вообще не было, и мирно существовала и существует и по сей день. А то, что не добросовестные "люди" эту религию используют в своих интересах, радикальизируя её, это уже разговор для другой темы!!!


P.S. Не путайте Ислам с Исламизмом!!! Исламистами являются люди ущербные, психически несовершенные и социально не адаптированные люди....и т.д.!
она не сама пришла. в поволжье равно как и на ближний восток где было христианство в иран где был зороастризм в афганистан который был буддийским- ислам принесли арабские завоеватели на кончиках штыков. арабы - самый агрессивный народ в истории равно как и их религия
Согласны с автором?
Александр16 сентября 2016, 13:19
Зачем из этого делать такое шоу?!
Средневековье какое-то, а не 21 век!
Согласны с автором?
Горожанин17 сентября 2016, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
она не сама пришла. в поволжье равно как и на ближний восток где было христианство в иран где был зороастризм в афганистан который был буддийским- ислам принесли арабские завоеватели на кончиках штыков. арабы - самый агрессивный народ в истории равно как и их религия
А как христианство пришло в 16 веке на территорию Поволжья? Заваевателями? Жителей как там крестили принудительно? Окунать в воду рек волги и Камы? Кто не повиновался, утопили тут же, да?
Согласны с автором?
Неместный19 сентября 2016, 23:38
Самая кровожадная религия, лишь бы кишки выпустить.
Согласны с автором?