Наверх
19:45, 13.09.2016

В Самаре открылся музей 5-го Александрийского гусарского полка

Среди известных людей, служивших в александрийских гусарах – поэт Николай Гумилев и писатель Михаил Булгаков

Музей 5-го Александрийского гусарского полка открылся вчера в Самаре. Об этом сообщает РИА Новости.

Музей расположился в окружном Доме офицеров. В нем собрано около 300 экспонатов, связанных с полком. Среди них — оружие, обмундирование и различные документы.

Самара — последнее место постоянной дислокации полка. Отсюда он н ушел на Первую мировую войну у в 1914 году. Среди известных людей, служивших в александрийских гусарах – поэт Николай Гумилев и писатель Михаил Булгаков. Фотография молодого полкового врача Булгакова теперь хранится в музее в Самаре. 

Служба новостей
Тэги: Достопримечательности Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города

Комментарии

ХЛЮПИК13 сентября 2016, 20:11
Судя по черепу и скрещенными костям в Самаре был расквартирован вовсе не гусарский а Военно пиратский полк:-Dгы гы гы гы гы
Согласны с автором?
ХЛЮПИК13 сентября 2016, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
Виной всему был ВЕЛОСПОРТ!B-|
Согласны с автором?
Начальник Дома офицеров Самарского гарнизона13 сентября 2016, 22:47
Череп и кости назывался Адамова голова и являлся символом бессмертия. Знак вручен гусарам Императором Николаем II в 100-летний юбилей войны 1812 года в ознаменование геройской истории полка в наполеоновских войнах. Приходите к нам в музей, все узнаете!)
Согласны с автором?
ХЛЮПИК13 сентября 2016, 23:10
Нет череп и кости на шапке означает одно у нас в Самаре был расквартирован Пиратский флотB-|
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2016, 23:56
В ответ на комментарий пользователя
Череп и кости назывался Адамова голова и являлся символом бессмертия. Знак вручен гусарам Императором Николаем II в 100-летний юбилей войны 1812 года в ознаменование геройской истории полка в наполеоновских войнах. Приходите к нам в музей, все узнаете!)
А почему музей в Окружном Доме Офицеров , а не в исторических зданиях гусар в Самаре на улицах Скляренко и Панова ? Там же много зданий от гусар , есть и отдельно стоящие , так лучше атмосфера того времени передаваться будет.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 00:51
В ответ на комментарий пользователя
Нет череп и кости на шапке означает одно у нас в Самаре был расквартирован Пиратский флотB-|
Тебе не западло самому себе плюсы ставить?
Согласны с автором?
АБРАУ ДЮРСО14 сентября 2016, 07:00
Интересно а Булгаков у нас в Самаре стал наркоманом и конченным морфинистом:-D?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2016, 07:39
В ответ на комментарий пользователя
Интересно а Булгаков у нас в Самаре стал наркоманом и конченным морфинистом:-D?
Повторюсь. Тебе не западло самому себе плюсы ставить?
Согласны с автором?
Олег14 сентября 2016, 08:01
В ответ на комментарий пользователя
Череп и кости назывался Адамова голова и являлся символом бессмертия. Знак вручен гусарам Императором Николаем II в 100-летний юбилей войны 1812 года в ознаменование геройской истории полка в наполеоновских войнах. Приходите к нам в музей, все узнаете!)
Вспоминаются строки Михаила Афанасьевича:
"Говорили, говорили мистики, что было время, когда красавец не носил фрака, а был опоясан широким кожаным поясом, из за которого торчали рукояти пистолетов, а его волосы воронова крыла были повязаны алым шелком, и плыл в Караибском море под его командой бриг под черным гробовым флагом с адамовой головой."
Согласны с автором?
АБРАУ ДЮРСО14 сентября 2016, 08:06
Военные это в большей мере хорошие исполнители то есть люди умеющие стабильно взаимодействовать друг с другом в команде соблюдая при этом строго выверенную иерархическую линию вертикаль это в мирное время в военное же от них нужно держатся подальше
Согласны с автором?