Что стало с самарскими рынками, которые снесли: бомжи, голубятни и торговые центры

В 2013 году в Самаре городские власти активно начали бороться с незаконной торговлей. Несколько рынков было демонтировано, а их территории было решено либо благоустроить, либо возвести крытые конструкции. Спустя три года, мы проверили, что же сейчас творится на месте снесенных рынков.

1. Революционная/Московское шоссе

В 2014 году этого рынка не стало, хотя его работники даже Московское шоссе пытались перекрыть в знак протеста. Освобожденную территорию хотели сделать то ли благоустроенным парком, то ли торговым центром. Поговаривали даже, что вернут рынок обратно. Но уже больше двух лет там грязный пустырь в центре города.

- Сейчас в полуразрушенных помещениях живут бомжи. А в центре там сделали голубятню из старой будки. В общем полная разруха. И главное - в 100 метрах от школы, - рассказывают местные жители.

2. Советской Армии/Ново-Садовая

Снос павильонов начался в феврале 2015 года. Старые мини-магазины, цветочные и продуктовые ларьки, на которые самарцы натыкались, выходя из трамвая, сначала просто исчезли, а теперь и вовсе стали большим остановочным пунктом, дорогой-дублёром Ново-Садовой и пешеходным тротуаром. Что не может не радовать.

3. Авроры/Аэродромная

На перекрестке находится легальный рынок «Лотос». А вот за ним следуют бесплатные ряды для пенсионеров, которые торгуют разной снедью. Впервые их начали демонтировать летом 2013 года. После сноса обустроили тротуар и дорожку для пешеходов. Торговцы ненадолго исчезли, но вскоре вернулись. Вокруг грязь, жирные пятна, мусор. Пахнет неприятно. На вопросы о законности их расположения здесь продавцы не отвечают или уклоняются.

4. Улица Челюскинцев

Рыночек протянулся вдоль тротуара по Челюскинцев от Ленина до Ново-Садовой. Лавочники сетуют, что работать осталось недолго, в марте этого года было объявлено о ликвидации рынка и о будущем благоустройстве этого места. Работы в активной фазе: техника, раскопки и паспорт объекта на баннере, который регламентирует время окончания строительства — 31 декабря этого года. Кстати, другая часть Челюскинцев, где в 2013 году сравняли с землей крытые торговые ряды, в полном порядке. Там больше не торгуют.

5. Постников овраг

С грязным рынком экс-мэр Дмитрий Азаров разобрался решительно: его снесли в рекордные сроки. Те, кто смог выжить в условиях конкуренции, отправились в построенный на этом месте торговый центр. Единственное напоминание о былом - несколько киосков с шаурмой и магазин одежды, но они в стороне. В целом, Постников овраг после ликвидации рынка стал выглядеть цивилизованнее.

Андрей Ишмуратов, общественник:

- В целом ликвидация прошла успешно. Судьба территорий разная, например, в Постниковом овраге построили парковку, на Хлебной площади начались раскопки.Территории после сноса нуждаются в благоустройстве, но часто логичнее проводить работы в комплексе. Возврат незаконной торговли возможен, и здесь важен контроль и проверки райадминистраций. За незаконную торговлю положен штраф, и его можно накладывать хоть ежедневно. За неуплату - обязательные работы и арест до 15 суток. Во многих местах эту незаконную торговлю в коррупционных интересах пытаются опять легализовать под видом "ярмарок". Но то, что там по факту, - издевательство над словом "ярмарка", как например на Авроре.

В ответ на наш запрос по вопросу борьбы с несанкционированной торговлей и благоустройству территорий св администрации нам сообщили следующее:

С начала 2010 года по настоящее время с территории городского округа Самара, с учетом освобождения земельных участков в добровольном порядке, вывезено 6747 незаконно установленных нестационарных объектов потребительского рынка и услуг. В 2015 году на территории Октябрьского внутригородского района городского округа Самара были ликвидированы все незаконные рынки, в том числе и такие крупные, как рынок, расположенный на пересечении улиц Советская Армия и Ново-Садовая, а также рынок на пересечении Московского шоссе и улицы Революционной. На данный момент на месте бывшего рынка (пересечение улиц Советская Армии и Ново-Садовая) идут работы по благоустройству в рамках реконструкции улицы Ново-Садовая. Вопрос дальнейшего целевого использования территории на пересечении улицы Революционной и Московского шоссе в настоящее время находится на стадии согласования. Вместе с тем с целью профилактики и недопущения распространения незаконной лоточной торговли еженедельно специалисты отделов потребительского рынка и услуг Администраций внутригородских районов совместно с представителями полиции Управления МВД России по городу Самаре проводят рейды по несанкционированным местам торговли. На нарушителей составляются протоколы, они привлекаются к административной ответственности с применением штрафных санкций. Жителям, которые стали свидетелями подобной торговли, необходимо обращаться в Администрацию внутригородского района и соответствующий отдел полиции.

Мы сравнили цены на рынке и в сетевых магазинах:

Картофель — 9-15 р. за 1 кг, на рынке цена начинается от 25 р.
Лук - 15-20 р. за 1 кг, на рынке обойдётся в 25 р.
Зелень — 30 р, на рынке будет 25 р.
Помидоры и огурцы - от 50 до 70 р. за кг., как и на рынке.