Телеведущий ТРК «Скат»: Главное — не терять самообладания

Более двух лет газета «Город Самара» является организатором проекта «Школа успеха»Александр Фадеев - соавтор и соведущий программы «Мужчины и женщины» на телеканале «Скат», а также организатор масштабных семейных и корпоративных мероприятий. Его творчеству нет границ. Самара, Москва, Турция, Казахстан – это лишь небольшая часть из огромного списка городов и стран, куда его приглашают и где с нетерпением ждут.

В начале выступления Александр с юмором сказал:

- Впервые вот так выступаю перед аудиторией. Чувство, словно я депутат, а вы — избиратели, - и продолжил - Я не сын миллионера, у меня никогда не было за плечами толстого кошелька. С самого начала осознанного периода своей жизни — в 12 лет - я начал самостоятельно зарабатывать свои первые деньги — в школьной мастерской делал стулья для детского сада, что-то мастерил из металла. Я из многодетной семьи и учился не в простой школе, а в школе-интернате, про которую всегда думали, что там одни хулиганы.

Закончил школу в 1992 году. В то время, как все знают, можно было угодить куда угодно. Тем более, что я занимался боксом и меня окружали люди, которых принято было называть не спортсменами, а бандитами. А я хотел поступить в Политехнический институт на физико-математический факультет, но не хватило баллов.

Тогда появлялись различные коммерческие структуры, и я вместе с моими компаньонами начал возить из Таджикистана ковры, торговал. Мы проработали не больше полугода, нас прикрыли.

Буквально через год я случайно зашел в институт культуры. Просто один из учредителей нашего коврового (уже закрывшегося тогда) салона когда-то окончил институт культуры. Несмотря на то, что моей целью всегда был физико-математический факультет и о творчестве я и думать не собирался, в школе я был лучшим чтецом. Обожал Есенина, отчасти Пушкина. А тройка была, потому что вместо «программной» литературы читал книги о путешественниках — мечтал с детства стать моряком.

Окончив факультет художественного творчества, отделение режиссуры Академии искусств и культуры, 11 лет работал режиссером Самарского телевизионного вестника (СТВ). Помимо этого придумывал всевозможные рекламные, мультипликационные ролики, потому что одними новостями заниматься мне было скучно.

Повествуя о своей карьере, Александр рассказал смешные случаи. Однажды его попросили найти интересного гостя для одной из программ местного телевидения. Ведущий предложил известного в Самаре человека, который и по сей день практикует систему закаливания - Порфирия Иванова. У него на зиму и лето одна «одежда» — борода и шорты. Иногда в мороз еще сланцы надевает. Когда он пришел в студию в своей «одежде», встал вопрос: куда цеплять «петличку» (микрофон)? К бороде — не пойдет. Кто-то из девушек-журналистов снял с себя коралловые бусы, повесит ему на шею, и на эти бусы прицепили петличку. «Был невероятно забавный образ у нашего героя с этими шикарными бусами, выглядывающими из-под бороды», - смеется Александр Фадеев.

А одним из самых запоминающихся концертов было выступление группы Scorpions в 2008 году, в организации которого, Александр принимал активное участие как исполнительный директор.

- Во-первых, сами артисты сказали, что так их не встречали нигде. Для меня это были мегакумиры с детства, и я даже мечтать не мог о том, что когда-нибудь встречу этих музыкантов. И тут вдруг с ними здороваюсь, ужинаю за одним столом, вместе смеемся, что-то обсуждаем.

С ними произошел такой конфуз тогда: мне звонит переводчица утром, кричит, что к ней пристают Scorpions. А я ей говорю, мол, не может быть, это просто шутка какая-то?! Это же звезды мировой величины! Легенды! Оказалось, что пока она ждала в машине группу, задремала. Они открывают машину и видят спящую девушку модельной внешности! Подумали, что «все включено». Но оказалось не так, и переводчицу нашу очень сильно напугали. Был скандал, после которого они извинились и все встало на свои места.

А когда приезжал Юрий Шатунов, ему нужен был клавишник для выступления. Кто-то из организаторов концерта предложил мне эту роль. Вот тогда я вспомнил все навыки игры на синтезаторе в школьном ансамбле и прекрасно справился с пятью аккордами во время концерта, - смеется Александр.

После того, как Александр Фадеев рассказал о своем профессиональном пути, ребята стали активно задавать вопросы, и вот некоторые из них:

- Что для вас главное в жизни?

- Конечно, семья, дети, любимая работа. Но главное — не терять самообладания! Поэтому скажу, что самообладание — первоочередное качество, которое должно быть в жизни каждого человека, идущего к любви, здоровью и успеху. Не теряйте его и тогда все будет вести к лучшему и исполнению всех желаний.

- Считаете ли вы себя успешным?

- Когда меня спрашивают — считаю ли я себя успешным — всегда отвечаю, что у меня все еще впереди. Но в жизни было много сложных моментов, которые мне удалось преодолеть и идти дальше. Например, бросил курить за один день – уже 8 лет не курю! Несмотря на трудности, я считаю, что самый главный мой враг — я сам и моя лень. И вот с ленью борюсь каждый день, потому что очень люблю поспать. Поэтому все рабочие встречи всегда назначаю на утро, чтобы встать пораньше.

- А что для вас успех?

- Успех — это преодоление себя, своих слабостей и самоорганизованность. Этому никто не сможет научить. Только методом упорной и долгой работы над собой можно прийти к этим качествам.

- Чем бы вы занялись в последний день своей жизни?

- Во-первых, никто не знает, когда у него последний день. Но если бы мне сказали, то я бы надул огромное количество разноцветных шаров и поднялся в небо. Поэтому, если кто-то узнает, пусть мне заранее скажут, чтобы я успел надуть!

- Какой был самый лучший подарок в вашей жизни?

- Они все были лучшими! Но я помню Новый год, который стал самым любимым! Это было с 2006 на 2007 год. В 2006 году у меня родилась дочь, на Новый год мы уехали за город. На первом этаже праздновали, а на втором укачивали дочку. Мы с женой договорились — час дежурю я, час — супруга. Попросил, чтобы перед боем курантом меня разбудили. Дочка спала тревожно, просыпалась. А я когда лег рядом с ней, она сладко уснула и я понял, что не хочу вставать, не хочу спускаться к друзьям и просто обнял свою малышку. Это был самый счастливый Новый год в моей жизни!