Ко Дню контрацепции: какие противозачаточные средства предпочитают самарцы

Всемирный День контрацепции отмечается с 2007 года. Праздник отмечается под девизом : «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility», что в переводе означает: «Контрацепция - это ваша жизнь, это ваша ответственность».

В современном мире проблема полового воспитания стоит довольно остро. Венерические заболевания и нежелательная беременность — проблемы, которые возникают вследствие недостаточного полового воспитания и пренебрежения к средствам контрацепции, и, к сожалению, Россия по числу абортов сейчас занимает первое место.

В связи с этим мы выяснили у самарцев, какие средства контрацепции они предпочитают и почему. По данным опроса в «Вконтакте», большинство жителей нашего города предпочитают использовать презервативы (45,9%), меньше используют противозачаточные средства(15,9%).

Сексологи и психологи такой выбор самарцев одобряют:

- Все ныне существующие контрацептивы не дают 100%-ной гарантии от незапланированной беременности. Если у человека нет постоянного партнёра, то ему не стоит пренебрегать использованием презервативов, так как это сокращает вероятность заражения венерическими заболеваниями. С постоянным же партнёром женщина может использовать оральные контрацептивы. Но их должен подбирать исключительно врач, основываясь на медицинских показаниях, - рассказала сексолог Юлия Семенова.

На второе место самарцы поставили прерванный половой акт(20,9%). Такой вид контрацепции имеет место быть, но в погоне за удовольствием не стоит забывать, что прерванный половой акт не является защитой от незапланированной беременности и уж тем более от венерических заболеваний.

Справка:
Презерватив был он изобретен в начале XVI века доктором Чарльзом Кондомом для Генриха VIII и был изготовлен из кишечника овцы. Самый старый презерватив, дошедший до наших дней датируется 1640 годом создания. Первые оральные контрацептивы появились на рубеже 1950—1960-х гг.