Наверх
13:30, 28.09.2016

Синий «Форд» и хрупкая девушка: как в Самаре работает сервис доставки фермерских продуктов

Синий «Форд» и хрупкая девушка: как в Самаре работает сервис доставки фермерских продуктов
16+
Фото: Светлана Маковеева
Портал ProGorodSamara.ru встретился с создателем сервиса «Сад-Город» Александрой Сафроновой и расспросил о том как, общаться с своенравными фермерами и чего не купить в областных деревнях

Этот небольшой неприметный синий «Форд» 2 раза в неделю совершает большое путешествие по Самарской области. Сквозь несколько сотен километров и пару тройку районов он везёт в город фермерский хлеб, молочные продукты, фрукты, овощи и даже мясо. За рулём героического автомобиля хрупкая дама - Александра Сафронова, создательница проекта «Сад-Город».

Суть проекта — это доставка фермерской продукции из далёких деревень и маленьких производств в областную столицу. Александра встречается с фермерами, животноводами, пекарями и огородниками, закупает у них продукты, предварительно собрав заказы с «городских», и доставляет их в прямо до двери дома. А из города, в свою очередь, она  переправляет в далёкие уголки области товары, которых просто не найти в деревенских магазинах и на районных рынках. Казалось бы, что может быт проще, но, как выяснилось, «подводных камней» в таком занятии почти так же много, как и количество товаров в машине у Александры.

- Идея родилась давно и зрела, постепенно оформляясь в осознанное предприятие. Мои родители живут в деревне, мы часто ездили в гости на выходные. И в какой-то момент я подумала, хватит ездить «пустыми», можно же привезти немного молока, масла и овощей на продажу, тем более, что были излишки. Дальше возили всё больше и больше и уже не только с одной деревни. Начали появляться знакомства с фермерами и как-то ситуация сама начала оформляться, нам оставалось её только поддерживать и развивать,  - рассказала Александра.

Кто ваши поставщики?

- Поставщики самые разные. Перепелиные яйца из Похвистнево, мясо из Кинельского района, птица из Шигонского района, хлеб из села Сенькино, мёд из Оренбурга, крольчатина из Борского района, молочко из Сергиевского района. Со всеми производителями встречались и договаривались о поставках. У кого производство побольше, сам привозит в город, мы тут встречаемся и я у них закупаю, к другим приходится ездить. География, в общем, очень разнообразная.

Как искали всех этих производителей?

- Узнавала у продавцов, где они закупают, куда ездят. Также приезжала в деревни сама, иногда приходилось буквально стучаться в дома и договариваться. То есть, с каждым я общаюсь лично, работаю по каждому человеку.

Что расскажете о фермерах и общении с ними?

- Фермеры народ хороший, но общаться с ними сложно. Деревенские жители люди достаточно скрытные и на контакт идут неохотно. Они ещё не привыкли к новым услугам и сервисам. Приходится заглядывать буквально под каждый камень. Если мне не нравится, как содержатся животные, или продукты, с ними я не работаю, так же не работаю с теми у кого нет документов на животных и т.д.

Какие критерии отбора кандидатов?

- Естественно! Не со всеми удалось наладить работу. Важно, чтобы у фермеров были в порядке все документы. Для животноводов правила ещё более жёсткие. На каждое животное должен быть ветеринарный паспорт, все животные должны иметь все прививки. На молочную продукцию раз в 5 дней должны проходить проверки, подтверждается жирность, кислотность и множество других критериев. Все подтверждающие документы должны обязательно быть.

У кого же пользуются спросом фермерские продукты?

- Сервисом заинтересовались самые разные люди. Молочку, к примеру, заказывают молодые мамы с детьми, взрослые очень часто заказывают хлеб, мёд. Также, есть несколько кафе и ресторанов, которые закупают много овощей и фруктов, самых разных.

Какие сложности в вашей деятельности?

- Самое сложное - это логистический процесс. Нужно перед выездом построить всё так, чтобы потери времени оказались минимальными. Плюс просчитать все риски, потому что форс-мажорные обстоятельства случаются и корректировать график приходится по ходу движения. Если у кого-то не хватило молока на творог или сметану, например, нужно срочно искать другого человека и всё это в процессе пути.

Как менялся проект со временем?

– Вообще «Сад-Город» планировался как оффлайн-магазин. Благодаря обучению на программе "Ты - предприниматель" я смогла принять экономическую нецелесообразность такого шага. Второе важное изменение касается нашей группы. Изначально я не планировала знакомить клиентов с поставщиками. Как я проверяю условия содержания козочек, смотрю, как растут овощи и ягоды – все это должно было остаться за кадром. Но потом появилась идея показывать бэкстейдж – так у бизнеса появляется человеческое лицо. Сейчас любой клиент может узнать, кто и как производит продукты для его корзины. С тех пор, как мы стали продавать историю, мне стали больше доверять.

Дальнейшие планы?

- Сейчас мы разрабатываем 2 направления, расширения количества продуктов и способов реализации. Заказов поступает очень много, и мы планируем запуск полноценного меню где человек может выбрать комплект продуктов или собрать его сам, также планируем запуск травяных и ягодных смесей для чая собственной сборки. Второе направление это реализация. В планах либо открытие стационарного магазина, либо небольшого автофургона — магазин на колёсах. 

Александр Бузулукский
Тэги: Самарцы, Сельское хозяйство, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 сентября 2016, 13:25
Это законно? Я имею ввиду есть ИП, или ООО? СЭС допускает перевозку скоропорта без холодильника, и в ворсистом багажнике обычной машины?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 13:25
Ну такой небольшой вариант ярмарок на пл Куйбышева,вроде и производители должны напрямую без посредников товары свои потребителю продавать,а по факту второй фронт губернского рынка.
Ну а так конечно удачи в начинаниях.
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 13:44
корче перекупщица.интересно-какой процент с закупок наворачивает.
Согласны с автором?
Бард28 сентября 2016, 14:11
А налоги она платит, эта хрупкая девушка на синем форде?
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
А налоги она платит, эта хрупкая девушка на синем форде?
Ну транспортный как минимум!;-)
Согласны с автором?
Горожанов28 сентября 2016, 14:21
Отец ученый а дочь барыга :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 14:27
ерунда какая то, а не проект.
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 14:28
Так вот про кого президент говорил - самозанятые и предложил освободить от налогов.
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Это законно? Я имею ввиду есть ИП, или ООО? СЭС допускает перевозку скоропорта без холодильника, и в ворсистом багажнике обычной машины?
Напиши в СЭС, это очень по-русски.
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 14:50
Очень сложно читать статью с кучей ошибок.Вопрос: вы в газете так же печатаете?
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Очень сложно читать статью с кучей ошибок.Вопрос: вы в газете так же печатаете?
Это не газета, а сайт, который получает новости от горстки школьников (студентов) работающих за копейки. Это не профессиональный журналисты, а простые любители. Естественно уровень грамотности у них равен нулю.
Согласны с автором?
Мага28 сентября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Это не газета, а сайт, который получает новости от горстки школьников (студентов) работающих за копейки. Это не профессиональный журналисты, а простые любители. Естественно уровень грамотности у них равен нулю.
У тебя, братан, он тоже нулевой. Три предложения и столько ошибок. И да, найди мне в Самаре профи-журналистов, давай по именам.
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
Напиши в СЭС, это очень по-русски.
И в налоговую..
Согласны с автором?
Сельчанин28 сентября 2016, 15:53
В ответ на комментарий пользователя
Очень сложно читать статью с кучей ошибок.Вопрос: вы в газете так же печатаете?
Не повериш ТАК ЖЕ
Согласны с автором?
5 6 голых баб28 сентября 2016, 15:55
не очень-то она и хрупкая а вполне упитанная
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 16:14
В ответ на комментарий пользователя
Напиши в СЭС, это очень по-русски.
Стукачём предлагаешь стать?>:>
Согласны с автором?
Ара28 сентября 2016, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
У тебя, братан, он тоже нулевой. Три предложения и столько ошибок. И да, найди мне в Самаре профи-журналистов, давай по именам.
Папилкин и Кошман
Согласны с автором?
Горожанин28 сентября 2016, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
не очень-то она и хрупкая а вполне упитанная
выращена на чистом сливочном
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2016, 08:50
В ответ на комментарий пользователя
выращена на чистом сливочном
:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2016, 08:51
В ответ на комментарий пользователя
Папилкин и Кошман
А ещё Мойша и Циля :-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2016, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
Это не газета, а сайт, который получает новости от горстки школьников (студентов) работающих за копейки. Это не профессиональный журналисты, а простые любители. Естественно уровень грамотности у них равен нулю.
Вообще-то они выпускают и газету!
Согласны с автором?
Горожанин29 сентября 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
У тебя, братан, он тоже нулевой. Три предложения и столько ошибок. И да, найди мне в Самаре профи-журналистов, давай по именам.
Лейбград
Согласны с автором?
Горожанин30 сентября 2016, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Ну такой небольшой вариант ярмарок на пл Куйбышева,вроде и производители должны напрямую без посредников товары свои потребителю продавать,а по факту второй фронт губернского рынка.
Ну а так конечно удачи в начинаниях.
А ты сам-то пробовал попасть со своим товаром на ярмарку пл.Куйбышева? С малым оборотом прогоришь на откатах.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 22:23