Ефимова, Козина и Кувшинов: как в Самаре ищут людей, которых по версии следствия убили

В Самаре и области ежедневно появляются сводки о без вести пропавших людях. Большинство из них находятся в первые дни розыска, другие - позже. Кто-то возвращается домой сам, кого-то приводит полиция, кого-то находят очевидцы. К сожалению, есть те, которых отыскать не могут годами. В некоторых случаях по факту исчезновения человека даже возбуждается уголовное дело по статье «Убийство». В нашем городе к таким можно отнести, в частности, Анну Козину, Оксану Ефимову и Артема Кувшинова. Следствием они уже давно записаны в потерпевшие. ProGorodSamara.ru разбирался, ищут ли перечисленную троицу, и как вообще в губернии обстоит дело с подобными ситуациями.

Оксана Ефимова:

Начнем с самой ранней истории. 14-летняя Оксана, проживавшая в поселке Управленческий, пропала 30 марта 2014 года. С тех пор ходило много разговоров о том, что ее где-то видели, но до конкретики так и не дошло. Правоохранители уверены, что Ефимова ушла со своим 21-летним знакомым Александром Кучумовым. Их местонахождение пытались «пробить» по телефону парня, но результатов это не дало. Впоследствии основной версией стало убийство школьницы.
В настоящий момент по Оксане Ефимовой все по-прежнему туманно. Как рассказал корреспонденту ProGorodSamara.ru отец девушки Евгений, поиски продолжаются, но безрезультатно. В этом году, весной, с мужчиной связывался следственный отдел, но информации о том, где несовершеннолетняя, они не предоставили. Ее попросту нет.
Брат разыскиваемой Виталий Копылов верит, что его родственница жива:

- К сожалению, никаких вестей. Мы и в прокуратуру обращались, и волонтеров я подключал. Все без толку. Меня пару раз в прокуратуру вызывали. Вопросы задавали мне в основном. С кем общалась, когда виделись и так далее. Говорили, что расследуют. Но на этом все. Вот эти вот последние подвижки были в прошлом году, летом. Если вспоминать про обстоятельства пропажи, то помню, что в тот день, когда она ушла, в полиции сказали, что она вышла в центр Управленческого, кому-то позвонила, и телефон потом отключился. Я очень надеюсь, что Оксана жива. Чувствую это.

Анна Козина:

Мать двоих детей, бухгалтер администрации Нового Буяна, пропала в поселке Береза 15 апреля 2015 года. Произошло это сразу после ее ссоры с мужем Игорем. Последний спустя некоторое время стал подозреваемым в расправе над женой. Буквально за день до задержания он рассказывал ProGorodSamara.ru следующее:

- Мы поссорились в тот вечер. Сильно поссорились. Она ушла, сказав: «Пойду погуляю», оделась и вышла. Мы пили пиво с вечера, ушла она около 2 часов ночи. Я выходил за ней минут через 15, не увидел. Подумал - на лавочке где-нибудь. Обошел ближайшие — нету. Подумал - к маме пошла, пошёл домой, дети спят одни. Телефон она дома забыла.

Впрочем, что-то найти на Игоря Козина стражам порядка так и не удалось. Равно как и отыскать Анну. Хотя следы ее искали буквально везде — лесопосадки, машина супруга, кладбища, водоемы. Как итог — нет тела, нет дела. Игорь давно отпущен, его жена так и не найдена.
Сейчас женщину ищут уже не так активно, как раньше. Надежд на то, что Козина жива, не осталось практически ни у кого. Вот что говорит подруга пропавшей Марина Лаптева:

- Тишина полная. Ничего абсолютно. С родными я давно не общалась. Игоря вообще не вижу, как-то звонила — недоступен. Поеду к родственникам через месяц, постараюсь что-то узнать. Я только знаю, что полиция еще перед наступлением лета с чего-то решила, что она должна выплыть где-то в сторону Саратова, в Волге. Сети ставили, и ничего нет. Но с чего они это взяли, ни почему так они думают, не говорят.

Артем Кувшинов:

Его разыскивают с 14 ноября 2015 года. Последнее официальное местоположение 29-летнего молодого человека — Большой рынок города Отрадный. Именно оттуда он ушел и перестал выходить на связь с близкими.
Проживал Артем в Самаре. В Отрадном он гостил у своих родственников. В декабре прошлого года в следственных органах решили, что Артем убит. Было возбуждено соответствующее уголовное дело, но, как и в вышеуказанных историях, расследование его ничем положительным не завершилось.
Мы связались с организатором поисков Артема Кувшинова в социальных сетях — Полиной Ивановой. По ее словам, в этой ситуации все непросто:

- Поиски велись, и очень продолжительное время. Проверялась каждая поступившая информация. Сейчас поиски приостановленны. Так как нет информации. Мы прочесывали все поселки, лесопосадки, дачные массивы. Но безрезультатно. Все как-то мутно в этой истории, потому что, по моим наблюдениям, родственники не проявляют, так скажем, инициативу. Они выступали на телевидении и все. Артем не выходит на связь уже практически год.

Как с Анной, Артемом и Оксаной дела обстоят на сегодняшний день, ProGorodSamara.ru попытался узнать в СУ СК Самарской области, а также в поисковой организации «Лиза Алерт». В совокупности ответов получилось, что всеми в той или иной мере занимаются.

Старший помощник руководителя СУ СК Самарской области Елена Шкаева:

- По Оксане Ефимовой дело было приостановлено, но сейчас производство возобновлено. Продолжаются оперативно-разыскные мероприятия по статье «Убийство». Подозреваемые до настоящего времени не установлены.

Артем Кувшинов и Анна Козина - производство предварительного расследования приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого.

Вообще, на текущее состояние 2016 года, возбуждено 1 уголовное дело в связи с безвестным исчезновением потерпевшего, подозреваемые установлены, дело направлено в суд. Речь идет о молодом человеке по фамилии Жуков.

Координатор ПСО «Лиза Алерт» в Самаре Владимир Рябов:

- Ефимову мы не искали. Информации по ней нет. Козина в режиме инфопоиска (не предполагаются активные выезды, а используется оповещение о БВП через интернет и/или оклейку) находится, как и Кувшинов. По нему, насколько я слышал, лучше говорить с оперативниками, там следствие.

Мы пытались узнать, где находятся пропавшие, у обладателей экстрасенсорных способностей. Но участники «Битвы Экстрасенсов» Владимир Муранов, Алексей Шавыркин, к которым мы обратились за помощью, не работают по фотографиям в интернете. Специфика восприятия Муранова связана больше с предметами, поэтому он работает через личные вещи или через живые фото, которые человек держал в руках сам. Шавыркин же может что-то подсказать только непосредственно родственникам людей, которых разыскивают. Поэтому тем, кто верит в сверхъестественное, лучше обращаться к экстрасенсам напрямую.
Юристы в случаях, схожими с теми, что мы сегодня затронули, также не видят оптимистичных ноток. Как показывает практика, шансов на то, что ситуация с «убитым-пропавшим» разрешится положительно, немного.

Адвокат Вячеслав Яблоков:

- Статистика раскрытия убийств свидетельствует о том, что эффективнее всего такое преступление раскрывается по горячим следам, то есть в первые несколько дней. Отмечу, что очень редко возбуждается уголовное дело по статье «Убийство» в случае пропажи человека. Люди, бывает, уходят из дома сами, уезжают жить в другой регион или вообще остаются в другой стране, факт пропажи человека далеко не всегда означает, что его убили. Бывали случаи, когда пропавший объявлялся через несколько лет. Правоохранители возбудят дело в случае, если непосредственно перед пропажей человека были обстоятельства, которые с наибольшей долей вероятности свидетельствуют о возможной насильственной смерти. Например, если были очевидцы того, как человека силой поместили в машину, после чего он исчез. Раскрыть убийство при обнаружении трупа человека через значительное количество времени после его лишения жизни практически невозможно, это вопрос везения. Останки человека подвержены серьёзному воздействию окружающей среды, через год уже будет сложно установить, имеются ли следы насильственной смерти, или человек умер сам, поскольку ему стало плохо, отравился некачественным спиртным, оторвался тромб и блокировал работу сердца и так далее. Я уже не говорю о следах преступления, которые по прошествии значительного количества времени просто исчезнут с места происшествия и лишат возможности собрать доказательства виновности кого-либо в совершённом убийстве. В моей практике ни разу не встречалось случая, когда находили труп человека через год или более после его смерти и кого-то привлекали к ответственности за убийство этого человека.

Всем, кому известно о местонахождении разыскиваемых, просьба обратиться в ближайший отдел полиции или по телефону 02.