В Самаре свободно продают незаконные "номера-перевертыши", с которыми борется ГИБДД

В Самаре продолжают бороться с недобросовестными автолюбителями, всячески скрывающими свой настоящий регистрационный номер, чтобы скрыться от ответственности. В региональном ГИБДД особое внимание уделяют различным приспособлениям, таким как "номера-перевертыши" или "складывающиеся" номера, которые находятся вне закона.

Напомним, видеозапись с таким шпионским автомобилем наделала много шума летом этого года в Самаре.

Впрочем, в городе идет открытая торговля этими изделиями. Недолгий поиск в Интернете вывел на две фирмы, готовые установить незаконное устройство на автомобиль. Позиционируют их так:

Использование устройства возможно, если автомобиль официально имеет два номера. Следует отметить, что такой закон действует не во всех странах.
Зачастую рамка-перевертыш устанавливается на автомобили, участвующих в различных спортивных мероприятиях. Например, в перегонах, автошоу, выставках и т.д. Практикуется это в основном не на трассах общего пользования.
Помимо прочего рамки-перевертыши устанавливаются на оперативный служебный транспорт таких служб, как ЦРУ, МВД, ФСБ и т.д.

Менеджер конторы AG (название изменено) озвучил прайс: само устройство доморощенному Джеймсу Бонду обойдется в 12 тысяч рублей. Установка будет стоить еще 9 тысяч рублей. Предприниматели обещают, что со стороны будет незаметно, что на автомобиль установлена непростая рамка. А вот законность установки и эксплуатации «перевертыша» подтвердить не смогли. На вопрос, что будет, если авто остановят сотрудники ГИБДД, продавец ответить не смог.

Интересно, что устройство пользуется настоящей популярностью среди местных автолюбителей. Единственная рамка, имеющаяся в наличии в Самаре, забронирована. Ожидать «перевертыш» придется несколько недель, - очередь.

Если эксплуатация подобного устройства законом запрещена, то вот его продажа совершенно законом не регулируется.

- Использование подобных рамок является незаконным, причём ответственность за установление таких устройств установлена частью 2 статьёй 12.2 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Норм о запрете продажи рамок нет, и сложно представить их появление, потому что рамки или материал, из которого они изготавливаются не ограничены и не запрещены в обороте, - прокомментировал ProGorodSamara правовое положение шпионской техники адвокат, старший партнер адвокатского бюро “Яблоков, Лапицкий и партнеры" Марат Рахматуллин.