Наверх
11:20, 03.10.2016

Запрет абортов в России: что думают самарские общественники

Запрет абортов в России: что думают самарские общественники
16+
Фото: progorodsamara
Дискуссия на интимную тему дошла и до Самары

На прошлой неделе глава РПЦ патриарх Кирилл поставил свою подпись под петицией о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования в России. Это активизировало старую, но достаточно больную тему прерывания беременности, которая не дает покоя обществу много десятков лет.

Корреспондент ProGorodSamara спросил у самарских общественников, как бы они отнеслись к частичному запрету абортов в России и выводу их из перечня услуг системы страхования.

Тоха Сабитов, координатор движения «ЗА» в Самаре, видит в вопросе о страховке нечто большее и считает, что это начало активной фазы борьбы за запрет абортов.

Я считаю очень важным событием то, что обсуждение проблемы запрета абортов в России вышло на столь высокий уровень обсуждения. Конечно, огромную роль в этом вопросе сыграла РПЦ. Понимая всю сложность и неоднозначность проблемы, могу сказать, что не сразу удастся ввести полный запрет абортов. Поэтому начальный этап: выведение абортов из системы ОМС будет первой победой. Для Самары, как и для всей России, подобная инициатива будет лишь во благо.

Активисты движения сейчас собирают подписи в рамках общероссийской акции против абортов в ОМС. Только в Самарской области петицию подписали 7000 человек. Также общественники готовятся к автопробегу и проводят различные благотворительные акции, призванные помочь женщинам отказаться от прерывания беременности.

Алина Алиева, правозащитница, участница самарского общественного движения «Аверс» считает, что аборты - это всего лишь симптом глубоких проблем в нашем обществе.

На мой взгляд, это вопрос возвращения в средневековье. Самое интересное, что про момент здоровья и тела женщины в медиа говорят в первую очередь мужчины во главе с патриархом. Мне очень понравилась, как сказала одна моя подруга: если бы мужчины беременели, то сейчас бы уже давно в каждой поликлинике женщин стерилизовали.
Запрет абортов страшен. Ведь они по факту все равно будут. У нас что, повысился уровень жизни? Нет, только снизился. Появилось сексуальное просвещение, чтобы подростки знали, как тщательно предохраняться и про ИППП? Нет, никто и не собирался. У нас даже культуры психологии нет, чтобы люди уважительно друг другу относились, чтобы родители не били и уважали своих детей. Так о каком запрете абортов идет речь вообще? Решите сначала эти проблемы, создайте приемлемые условия для воспитания детей. 
Если аборты запретят, то не рождаемость повысится, а смертность. Смертность женщин, которые в подпольных условиях будут делать эти аборты. Так или иначе, не дело законодательства что-то разрешать или запрещать относительно тела человека.

Кирилл Каримов
Тэги: Здоровье, Женщины
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Я03 октября 2016, 11:41
Страна,ты сошла с ума!Нельзя в нашей стране запрещать делать аборты!Это прямой путь к повышению смертности молодых женщин и обогащению подпольных врачей!
Согласны с автором?
Я03 октября 2016, 11:45
Надо проводить опрос у молодого населения страны,а не решать законодательством,где сидят одни старперы!
Согласны с автором?
тугобык03 октября 2016, 11:47
Мало у нас новорожденных в мусоропроводы спускают и в снег закапывают. Теперь еще и жертв кустарных абортов прибавится. Духовные скрепы, епта блин.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 11:50
На раздвинуть ноги мозгов хватило, пусть оплачивает аборт сама. Все правильно, платно пусть делают в клиниках, отменять их никто совсем не собирается, аборты по показаниям остаются в системе ОМС. А то некоторые подзалетают, чтоб грудь побольше стала, а потом пошла и "почистилась" на хрена мне из своих налогов чью-то тупость оплачивать, а вообще, дорогие женщины, если в голове есть мозг, то можно заниматься сексом и не беременеть, спросите у старших детей, им про это в школе рассказывают
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 11:52
Одна выбросила в выгребную яму, вторая оставила в снегу, третья сделала аборт. Избавление от плода отличается лишь методами. а цель-то одна осталась. Избавиться от ребёнка! Прочь!
Эта единая цель и есть причина для анализа.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 11:56
У нас как обычно борятся с последствиями, а не с причиной. Ни к чему хорошему это не приведет. Сразу же появится куча мутных фирм, делающих аборты без каких либо гарантий.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:07
Алина Алиева, красатулька ты наша!:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:08
Тоха, ехал бы ты лучше подальше, автопробегом!
Согласны с автором?
Катя03 октября 2016, 12:09
А что-нибудь сделать для молодых родителей не хотят? Гарантированное место в яслях, гарантированное место в детсаду, налоговый вычет для мамы работающей в декретном сроке, доступные детские развлекаловка и развивайки и т.д. Ещё подумаешь 100 раз, заводить детей или нет.
Про аборты - по медпоказаниям по Омс и, например, один раз по Омс бесплатно, последующие платно. И всё- овцы целы, волки сыты. А платно хоть до кости пусть исскребутся, за свои же деньги будут делать.
Согласны с автором?
Тоха03 октября 2016, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
На раздвинуть ноги мозгов хватило, пусть оплачивает аборт сама. Все правильно, платно пусть делают в клиниках, отменять их никто совсем не собирается, аборты по показаниям остаются в системе ОМС. А то некоторые подзалетают, чтоб грудь побольше стала, а потом пошла и "почистилась" на хрена мне из своих налогов чью-то тупость оплачивать, а вообще, дорогие женщины, если в голове есть мозг, то можно заниматься сексом и не беременеть, спросите у старших детей, им про это в школе рассказывают
Судя по твоим комментариям, ты тоже жертва аборта!
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Одна выбросила в выгребную яму, вторая оставила в снегу, третья сделала аборт. Избавление от плода отличается лишь методами. а цель-то одна осталась. Избавиться от ребёнка! Прочь!
Эта единая цель и есть причина для анализа.
Все это уже проходили в совке. Результат - увеличение количества подпольных абортов, даже под страхом высшей меры наказания. Патриарх Кирилл в своей воскресной школе историю учил или не по сану? А я скажу, чего добьются, приняв такой закон: 1) увеличение смертности вследствие нелегальных абортов 2) рост количества самоубийств и детоубийств 3) переполненные детские дома и, как следствие, 4) маргинализация общества, потому что в детских домах растят такое, что лучше бы абортировали на 2 месяце, чем на 300-м.
Согласны с автором?
Тоха03 октября 2016, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
Крокодил - нет, а крокодилиц запросто!
Согласны с автором?
Ирина03 октября 2016, 12:12
В Великобритании в 60-ых годах,после запрета аборта,смертность женщин увеличилась на 40тыс.человек в год! После этого решили отменить этот запрет.
Сейчас по статистике в Великобритании 16абортов на 1000 женщин, а у нас 37.
Значит дело не в разрешении или запрещении абортов?!
Опять мужчины решают за всех ?. И получится "как всегда".
Согласны с автором?
Тоха03 октября 2016, 12:13
В ответ на комментарий пользователя
Страна,ты сошла с ума!Нельзя в нашей стране запрещать делать аборты!Это прямой путь к повышению смертности молодых женщин и обогащению подпольных врачей!
Так пиарится движение "За" и другие недоделанные
Согласны с автором?
Циник03 октября 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
Алина Алиева, красатулька ты наша!:-D
Этой "красотульке" аборт не грозит.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
Этой "красотульке" аборт не грозит.
.... написал пальцем деланный :-D
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:19
Никто же не запрещает аборты, а просто выводит из системы страхования. Это как стоматология, все же сами платят и ничего. Сколько этих кабинетов частных работает.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
Никто же не запрещает аборты, а просто выводит из системы страхования. Это как стоматология, все же сами платят и ничего. Сколько этих кабинетов частных работает.
Очередная кормушка для коррумпированных медиков. Будут продавать справки - "По медицинским показаниям".
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:28
В ответ на комментарий пользователя
На раздвинуть ноги мозгов хватило, пусть оплачивает аборт сама. Все правильно, платно пусть делают в клиниках, отменять их никто совсем не собирается, аборты по показаниям остаются в системе ОМС. А то некоторые подзалетают, чтоб грудь побольше стала, а потом пошла и "почистилась" на хрена мне из своих налогов чью-то тупость оплачивать, а вообще, дорогие женщины, если в голове есть мозг, то можно заниматься сексом и не беременеть, спросите у старших детей, им про это в школе рассказывают
Ты чушь несешь, какая грудь чтоб увеличилась? Или ты думаешь аборт сделать, как в туалет сходить. Да мы все , девушки, абортов как огня боимся. Но и дети нежеланные никому не нужны, только мучаться будут. Нельзя запрещать.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:29
НУ ПРЯМ ЖЕНЩИНА ВАМП,
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:29
В ответ на комментарий пользователя
Алина Алиева, красатулька ты наша!:-D
Нормальная девченка, правильно говорит, голова на плечах.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Крокодил - нет, а крокодилиц запросто!
Мужики позорники, девченку молоденькую обсуждать решили, бычьё, на себя посмотрите, слюньтяи.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Нормальная девченка, правильно говорит, голова на плечах.
А что ей еще делать остается?:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:40
Запрещать аборты совсем - это конечно бред. Все знают к чему это приведёт. Но и участвовать всем миром в детоубийстве тоже как дико. Ведь это из наших взносов в ФОМС оплачиваются бесплатные аборты. 3000 на это грязное дело всегда можно найти.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:42
В ответ на комментарий пользователя
Никто же не запрещает аборты, а просто выводит из системы страхования. Это как стоматология, все же сами платят и ничего. Сколько этих кабинетов частных работает.
Ну и посмотрите на "улыбки" наших соотечественников. Каково?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
А тебе прям грозит?
Согласны с автором?
СИРОТА03 октября 2016, 12:48
ТРАХАТЬСЯ ЗНАЧИТ НАУЧИЛИСЬ, А ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ОТВЕЧАТЬ НЕТ?

ЗАПРЕТИТЬ АБОРТЫ, ПУСТЬ ОТДАЮТ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВУ

ЕСЛИ "МАТЬ" РЕШИТЬСЯ НА АБОРТ "КУСТАРНЫМ" СПОСОБОМ И ПРИ ЭТОМ ПОГИБНЕТ, НИЧЕГО СТРАШНОГО, МЕНЬШЕ ТАКИХ "МАМАШЕК" БУДЕТ

ДЕТСКИЙ ДОМ ЛУЧШЕ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:48
А че так возбудились то? Ничего не запрещают,а уже визг о запрете. Какие подпольные аборты? Если одна и та же дура делает несколько абортов,то может дело в ней? В её мозгах? Почему количество этих бесплатных!! абортов ей не ограничить? Пускай оплачивает свои прихоти из своего кармана.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:51
Личинка Новодворской,какая-то :-D
Согласны с автором?
горожанин03 октября 2016, 12:54
Все предельно очевидно, одна из структур путинской вертикали власти, хочет получать долю с оплаты, с проведения подпольных абортов.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
ТРАХАТЬСЯ ЗНАЧИТ НАУЧИЛИСЬ, А ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ ОТВЕЧАТЬ НЕТ?

ЗАПРЕТИТЬ АБОРТЫ, ПУСТЬ ОТДАЮТ ДЕТЕЙ ГОСУДАРСТВУ

ЕСЛИ "МАТЬ" РЕШИТЬСЯ НА АБОРТ "КУСТАРНЫМ" СПОСОБОМ И ПРИ ЭТОМ ПОГИБНЕТ, НИЧЕГО СТРАШНОГО, МЕНЬШЕ ТАКИХ "МАМАШЕК" БУДЕТ

ДЕТСКИЙ ДОМ ЛУЧШЕ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ
А ты тогда иди и корми всех этих детей. И жизнь им всем комфортную обеспечь. Потянешь? Ато кричать все могут и прикидываться хорошенькими.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
Никто же не запрещает аборты, а просто выводит из системы страхования. Это как стоматология, все же сами платят и ничего. Сколько этих кабинетов частных работает.
Просто шерстяной налог хотят ввести , что тут не ясного . Должность появится " Министр по сборам с абортов или олигарх".
Согласны с автором?
Простотак03 октября 2016, 13:01
В ответ на комментарий пользователя
На раздвинуть ноги мозгов хватило, пусть оплачивает аборт сама. Все правильно, платно пусть делают в клиниках, отменять их никто совсем не собирается, аборты по показаниям остаются в системе ОМС. А то некоторые подзалетают, чтоб грудь побольше стала, а потом пошла и "почистилась" на хрена мне из своих налогов чью-то тупость оплачивать, а вообще, дорогие женщины, если в голове есть мозг, то можно заниматься сексом и не беременеть, спросите у старших детей, им про это в школе рассказывают
Идиот! Ты своими налогами свою собственную тупость оплачиваешь.
Согласны с автором?
Гостья03 октября 2016, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Ты чушь несешь, какая грудь чтоб увеличилась? Или ты думаешь аборт сделать, как в туалет сходить. Да мы все , девушки, абортов как огня боимся. Но и дети нежеланные никому не нужны, только мучаться будут. Нельзя запрещать.
Зато башкой будут больше думать перед тем, как ноги раздвинуть... дисциплинирует) У нас в стране вроде нет проблем с контрацепцией... а потом, что так все завопили то? Просто аборт будет платным и все. Хотите бездумно трахаться по пьяни, делайте аборты платно или подпольно))) жизнь то ваша, что хотите с ней, то и делайте, никто не запретит)
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:05
Автопробег против абортов! ППЦ товарищи! слов нет, что бы объяснить эмоции.
"Крокодилица" им не понравилась, таких не ...., красавиц им подавай! сами , как апполоны через одного. Сидят на диванах с пузенью до колен и про аборты рассуждают! Запретить не запретить. Сами поди девчонке по малолетсву втирали что с презервативом не те ощущения, да я успею.... а она велась и тупо ноги раздвигала, что бы какой нибудь мачо показал как надо! Тошно !
Согласны с автором?
Гостья03 октября 2016, 13:05
В ответ на комментарий пользователя
Вот и дура, что велась...надо башкой думать...
Согласны с автором?
Простотак03 октября 2016, 13:07
В ответ на комментарий пользователя
.... написал пальцем деланный :-D
Скорее, материал позднего абортажа.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
Вот и дура, что велась...надо башкой думать...
Помоему это ты дура, или малетка просто глупая, беременеть все равно будут незапланированно, тут ничего не сделаешь, увы. А вот зачем сирот плодить в детдомах, подумай. Им ведь там всем несладко живется.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Зато башкой будут больше думать перед тем, как ноги раздвинуть... дисциплинирует) У нас в стране вроде нет проблем с контрацепцией... а потом, что так все завопили то? Просто аборт будет платным и все. Хотите бездумно трахаться по пьяни, делайте аборты платно или подпольно))) жизнь то ваша, что хотите с ней, то и делайте, никто не запретит)
Контрацепция нынче недешево стоит. Давно ли цены на презервативы смотрели? Или даже на таблетки (хотя всё равно считаю, что таблетками только травить себя).
Так что народ выкручивается как может.
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри03 октября 2016, 13:19
Хватит проталкивать эту вредительскую инициативу! -Обо всём этом уже сказано-
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:23
Почему за запрет или ограничение абортов ратуют в основном мужчины? Сначала роди, потом будешь иметь право чего-то требовать, так считаю.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
А ты тогда иди и корми всех этих детей. И жизнь им всем комфортную обеспечь. Потянешь? Ато кричать все могут и прикидываться хорошенькими.
А почему я должна чужих детей кормить?))
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
А ты тогда иди и корми всех этих детей. И жизнь им всем комфортную обеспечь. Потянешь? Ато кричать все могут и прикидываться хорошенькими.
Подумали бы лучше.почему растет спрос на такую" процедуру"?Как девчонок воспитывают?Вчера читаю обьявление - набор детей на занятия на ПИЛОНЕ. С детства готовят стриптизерш.Ну и что в дальнейшем? Я вот не понимаю,как такое вообще возможно?За такое нужно к ответственности привлекать "тренеров"((.приличных слов для них нет. А вы про аборты.. Что посеешь.то и пожнешь.Пожелание прокуратуре проверить законность таких заведений.для обучения детей черти чему. Обьявления в Жилгородке и телефон пишут.не стесняются(
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:35
Встречное предложение: стерилизовать нахрен всех, кто семьи свои бросил и алименты не платит. Вот просто принудительно.. А то умники, блин. А РПЦ тоже веселится. Многодетные семьи культивируют. А потом им квартиру ДАЙ, льготы ДАЙ, бесплатное питание ДАЙ. Почему мне- только в ипотеку, а они - малоимущие и многохотящие?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:49
Операции искусственного прерывания беременности в Российской Федерации регламентируется законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому, женщина может принять решение об искусственном прерывании беременности по своему желанию при сроке до 12 недель беременности.

Отношение общества и государства к аборту в различные времена было различным - оно зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения в стране, от развития религиозных верований и т. д.

В России XV - XVIII веков за вытравление плода зельем или с помощью бабки-повитухи священник накладывал на женщину епитимью сроком от 5 до 15 лет.

Во второй половине XVII века специальным законом, принятым царем Алексеем Михайловичем Романовым, за искусственное прерывание беременности как мера наказания была установлена смертная казнь. В 1715 году Петр I своим указом смягчил это наказание, отменив смертную казнь.

По положению о наказаниях 1845 года аборт приравнивался к умышленному детоубийству. Вина за это преступление возлагалась как на людей, осуществлявших изгнание плода, так и на самих женщин. Аборт карался каторжными работами от 4 до 10 лет для врача и ссылкой в Сибирь или пребыванием в исправительном учреждении от 4 до 6 лет для самой женщины.

Согласно статье 1462 "Уложения о наказаниях", виновные в "преступном плодоизгнании" подвергались, если операция прошла успешно, "лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших местах Сибири". Если аборт наносил вред здоровью женщины, то виновному грозило шесть-восемь лет каторги. Причем наличие у производящего аборт медицинского образования рассматривалось как отягчающее вину обстоятельство.

Более поздний законопроект российского министерства юстиции грозил матери, виновной в умерщвлении плода, заключением в исправительном доме сроком до 3 лет. Такое же наказание было предусмотрено и в отношении всякого лица, виновного в умерщвлении плода беременной, причем, если этим лицом являлся врач или повивальная бабка, то суд был вправе лишить виновного практики сроком до 5 лет и опубликовать свой приговор. Наказанию подлежали также и третьи лица, даже если они с согласия беременной участвовали в деянии, а также пособники, доставлявшие необходимые средства для истребления плода. Если же умерщвление плода произошло без согласия беременной, то виновные наказывались каторгой до 8 лет. Неосторожный аборт наказанию не подлежал.

После революции ситуация изменилась. Свободная любовь начала восприниматься как условие раскрепощения женщины. В сочетании с отсутствием противозачаточных средств это вело к стремительному росту числа внебрачных детей.

Постановлением Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции от 16 ноября 1920 года "Об искусственном прерывании беременности» аборты" в Советской России были легализованы. Желающим предоставлялась возможность сделать операцию по искусственному прерыванию беременности в специальном медицинском учреждении бесплатно.

Советская республика стала первой в мире страной, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины.

В 1925 году на 1000 жителей крупных городов приходилось, примерно, 6 случаев искусственного прерывания беременности. Преимуществами на аборт вне очереди пользовались фабрично-заводские работницы.

Однако эра легальных абортов оказалась недолгой. Государство постепенно брало под контроль едва ли не все сферы жизни своих граждан, и в 1930-е годы очередь дошла до деторождения.

В 1926 году в России были полностью запрещены аборты впервые забеременевших женщин, а также делавших эту операцию менее полугода назад.

С 1930 года операция по искусственному прерыванию беременности стала платной. В 1931 году она стоила примерно 18-20 рублей, в 1933 - от 2 до 60, а в 1935 - от 25 до 300 рублей, в 1970-1980-х годах, получая в среднем 80-100 рублей, женщина за аборт платила 50. Бесплатно прерывали беременность больным туберкулезом, эпилепсией, шизофренией и страдающим врожденным пороком сердца.
Рост числа абортов в довоенной России происходил параллельно со стремительным снижением рождаемости. Уже через 4-5 лет после легализации абортов уровень рождаемости начал активно снижаться.

В 1936 году, в связи со сложной демографической ситуацией, операции по искусственному прерыванию беременности вновь были запрещены под страхом уголовной ответственности (Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родительных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и некоторые изменения в законодательство о разводах"). Теперь аборт производили только по медицинским показаниям.

Инициаторы запрета надеялись, что в результате удастся увеличить численность населения. При отсутствии противозачаточных средств эта мера на первых порах действительно способствовала повышению рождаемости. Однако практически сразу подпольные аборты стали важной сферой теневой экономики. Нормой стали криминальные аборты.

В результате того, что подпольные аборты нередко проводились людьми, не имеющими медицинского образования, множество женщин становились бесплодными. К тому же в случае осложнений женщины не решались обратиться к врачу: последний был обязан донести на свою пациентку в компетентные органы. В конечном счете, запрет способствовал не увеличению, а сокращению рождаемости.
Закон о запрете абортов действовал в СССР до 1955 года. 23 ноября 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене запрещения абортов" производство операции искусственного прерывания беременности было разрешено всем женщинам при отсутствии медицинских противопоказаний.

Указ разрешал проведение абортов в стенах специализированных медицинских учреждений. Аборт на дому по-прежнему оставался уголовно наказуемым. Врачу в этом случае грозило тюремное заключение до одного года, а в случае смерти пациентки - до восьми лет.
Приказом Минздрава СССР от 29 ноября 1956 года была принята Инструкция "О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности (аборта)", детально регулировавшая этот вопрос, в 1961 году в нее были внесены некоторые изменения, касающиеся выдачи больничных листов.

Сохранение спроса на незаконные аборты объяснялось просто: после аборта женщина должна была некоторое время находиться в больнице, по выходе из которой она получала листок нетрудоспособности, где в графе "диагноз" стояло слово "аборт". Поскольку далеко не все женщины жаждали обнародовать подробности своей личной жизни, многие предпочитали обращаться к частнику. Интересно, что юристы даже обсуждали предложение писать при аборте в листке нетрудоспособности "бытовая травма". Этот диагноз был выбран потому, что по советским законам операция аборта, как и бытовая травма, не предполагала выплат по социальному страхованию. Однако эта идея так и не была реализована.

В начале 1980-х срок искусственного прерывания беременности был увеличен с 12 до 24 недель. В 1987 году искусственно прерывать беременность разрешили даже на сроках до 28 недель, если для этого имелись социальные показания (инвалидность 1–2-й групп у мужа, смерть мужа во время беременности жены, расторжение брака, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, многодетность, беременность в результате изнасилования).

В 1989 году разрешили амбулаторное прерывание беременности на ее ранних сроках путем вакуум - аспирации, по-другому - мини-аборт. Начали производить медикаментозный аборт.

В 1996 году предельный срок для искусственного прерывания беременности был сокращен до 22 недель (таковы и нормы ВОЗ), а перечень социальных показаний расширен. Показаниями к аборту стали считаться: отсутствие жилья, статус беженца или переселенца, безработица, доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в данном регионе, незамужество.

Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире.
Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве.

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Операции искусственного прерывания беременности в Российской Федерации регламентируется законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому, женщина может принять решение об искусственном прерывании беременности по своему желанию при сроке до 12 недель беременности.

Отношение общества и государства к аборту в различные времена было различным - оно зависело от особенностей общественного и государственного строя, от экономических и социальных условий жизни, от численности и плотности населения в стране, от развития религиозных верований и т. д.

В России XV - XVIII веков за вытравление плода зельем или с помощью бабки-повитухи священник накладывал на женщину епитимью сроком от 5 до 15 лет.

Во второй половине XVII века специальным законом, принятым царем Алексеем Михайловичем Романовым, за искусственное прерывание беременности как мера наказания была установлена смертная казнь. В 1715 году Петр I своим указом смягчил это наказание, отменив смертную казнь.

По положению о наказаниях 1845 года аборт приравнивался к умышленному детоубийству. Вина за это преступление возлагалась как на людей, осуществлявших изгнание плода, так и на самих женщин. Аборт карался каторжными работами от 4 до 10 лет для врача и ссылкой в Сибирь или пребыванием в исправительном учреждении от 4 до 6 лет для самой женщины.

Согласно статье 1462 "Уложения о наказаниях", виновные в "преступном плодоизгнании" подвергались, если операция прошла успешно, "лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в отдаленнейших местах Сибири". Если аборт наносил вред здоровью женщины, то виновному грозило шесть-восемь лет каторги. Причем наличие у производящего аборт медицинского образования рассматривалось как отягчающее вину обстоятельство.

Более поздний законопроект российского министерства юстиции грозил матери, виновной в умерщвлении плода, заключением в исправительном доме сроком до 3 лет. Такое же наказание было предусмотрено и в отношении всякого лица, виновного в умерщвлении плода беременной, причем, если этим лицом являлся врач или повивальная бабка, то суд был вправе лишить виновного практики сроком до 5 лет и опубликовать свой приговор. Наказанию подлежали также и третьи лица, даже если они с согласия беременной участвовали в деянии, а также пособники, доставлявшие необходимые средства для истребления плода. Если же умерщвление плода произошло без согласия беременной, то виновные наказывались каторгой до 8 лет. Неосторожный аборт наказанию не подлежал.

После революции ситуация изменилась. Свободная любовь начала восприниматься как условие раскрепощения женщины. В сочетании с отсутствием противозачаточных средств это вело к стремительному росту числа внебрачных детей.

Постановлением Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции от 16 ноября 1920 года "Об искусственном прерывании беременности» аборты" в Советской России были легализованы. Желающим предоставлялась возможность сделать операцию по искусственному прерыванию беременности в специальном медицинском учреждении бесплатно.

Советская республика стала первой в мире страной, узаконившей прерывание беременности по желанию женщины.

В 1925 году на 1000 жителей крупных городов приходилось, примерно, 6 случаев искусственного прерывания беременности. Преимуществами на аборт вне очереди пользовались фабрично-заводские работницы.

Однако эра легальных абортов оказалась недолгой. Государство постепенно брало под контроль едва ли не все сферы жизни своих граждан, и в 1930-е годы очередь дошла до деторождения.

В 1926 году в России были полностью запрещены аборты впервые забеременевших женщин, а также делавших эту операцию менее полугода назад.

С 1930 года операция по искусственному прерыванию беременности стала платной. В 1931 году она стоила примерно 18-20 рублей, в 1933 - от 2 до 60, а в 1935 - от 25 до 300 рублей, в 1970-1980-х годах, получая в среднем 80-100 рублей, женщина за аборт платила 50. Бесплатно прерывали беременность больным туберкулезом, эпилепсией, шизофренией и страдающим врожденным пороком сердца.
Рост числа абортов в довоенной России происходил параллельно со стремительным снижением рождаемости. Уже через 4-5 лет после легализации абортов уровень рождаемости начал активно снижаться.

В 1936 году, в связи со сложной демографической ситуацией, операции по искусственному прерыванию беременности вновь были запрещены под страхом уголовной ответственности (Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. "О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родительных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и некоторые изменения в законодательство о разводах"). Теперь аборт производили только по медицинским показаниям.

Инициаторы запрета надеялись, что в результате удастся увеличить численность населения. При отсутствии противозачаточных средств эта мера на первых порах действительно способствовала повышению рождаемости. Однако практически сразу подпольные аборты стали важной сферой теневой экономики. Нормой стали криминальные аборты.

В результате того, что подпольные аборты нередко проводились людьми, не имеющими медицинского образования, множество женщин становились бесплодными. К тому же в случае осложнений женщины не решались обратиться к врачу: последний был обязан донести на свою пациентку в компетентные органы. В конечном счете, запрет способствовал не увеличению, а сокращению рождаемости.
Закон о запрете абортов действовал в СССР до 1955 года. 23 ноября 1955 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "Об отмене запрещения абортов" производство операции искусственного прерывания беременности было разрешено всем женщинам при отсутствии медицинских противопоказаний.

Указ разрешал проведение абортов в стенах специализированных медицинских учреждений. Аборт на дому по-прежнему оставался уголовно наказуемым. Врачу в этом случае грозило тюремное заключение до одного года, а в случае смерти пациентки - до восьми лет.
Приказом Минздрава СССР от 29 ноября 1956 года была принята Инструкция "О порядке проведения операции искусственного прерывания беременности (аборта)", детально регулировавшая этот вопрос, в 1961 году в нее были внесены некоторые изменения, касающиеся выдачи больничных листов.

Сохранение спроса на незаконные аборты объяснялось просто: после аборта женщина должна была некоторое время находиться в больнице, по выходе из которой она получала листок нетрудоспособности, где в графе "диагноз" стояло слово "аборт". Поскольку далеко не все женщины жаждали обнародовать подробности своей личной жизни, многие предпочитали обращаться к частнику. Интересно, что юристы даже обсуждали предложение писать при аборте в листке нетрудоспособности "бытовая травма". Этот диагноз был выбран потому, что по советским законам операция аборта, как и бытовая травма, не предполагала выплат по социальному страхованию. Однако эта идея так и не была реализована.

В начале 1980-х срок искусственного прерывания беременности был увеличен с 12 до 24 недель. В 1987 году искусственно прерывать беременность разрешили даже на сроках до 28 недель, если для этого имелись социальные показания (инвалидность 1–2-й групп у мужа, смерть мужа во время беременности жены, расторжение брака, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, наличие решения суда о лишении или ограничении родительских прав, многодетность, беременность в результате изнасилования).

В 1989 году разрешили амбулаторное прерывание беременности на ее ранних сроках путем вакуум - аспирации, по-другому - мини-аборт. Начали производить медикаментозный аборт.

В 1996 году предельный срок для искусственного прерывания беременности был сокращен до 22 недель (таковы и нормы ВОЗ), а перечень социальных показаний расширен. Показаниями к аборту стали считаться: отсутствие жилья, статус беженца или переселенца, безработица, доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в данном регионе, незамужество.

Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире.
Согласно «Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве.

Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности.
Не лень тебе было столько пальцы отбивать? В се равно читать не будут.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
А почему я должна чужих детей кормить?))
Ну так и ненадо кричать о запрете абортов тогда, государство о них не особо печется, кто тогда будет?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:03
Я считаю, в таком случае патриарх, активисты ЗА и другие сторонники запрета бесплатных абортов должны взять на себя личную, в том числе, и финансовую ответственность за обеспечение подростков качественными средствами контрацепции, проведение обязательных уроков полового воспитания, поддержку матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также за достойное воспитание и образование в детских домах и последующую социализацию их воспитанников. В противном случае, эта инициатива - популизм, вредительство, возможно, попытка разграбления государственного бюджета и крайне недальновидное мероприятие в целом. Опять же, в случае негативных последствий от введенных ограничений, должна быть личная ответственность всех инициаторов. А то горланить, что аборт-убийство все горазды, а отвечать никто ни за что не хочет.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:09
В комплексе с абортом надо или проводить пациентке стерилизацию, или зашивать наглухо.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
В комплексе с абортом надо или проводить пациентке стерилизацию, или зашивать наглухо.
Ну а тем, кто ерунду всякую говорит, тогда принудительно рот зашивать. Хотябы временно, пока мозги работать не начнут.
Согласны с автором?
Гостья03 октября 2016, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Помоему это ты дура, или малетка просто глупая, беременеть все равно будут незапланированно, тут ничего не сделаешь, увы. А вот зачем сирот плодить в детдомах, подумай. Им ведь там всем несладко живется.
Уважаемый, хамить не надо! Спасибо за малолетку))) Но я уже достаточно взрослая, имею двух взрослых детей) Просто кроме половых органов, у человека еще должен быть мозг! У вас, судя по постам, он недостаточно развит)
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну а тем, кто ерунду всякую говорит, тогда принудительно рот зашивать. Хотябы временно, пока мозги работать не начнут.
Как может начать работать то, чего нет в помине. В смысле мозги у клавиатурных рембов?
Согласны с автором?
Гостья03 октября 2016, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Контрацепция нынче недешево стоит. Давно ли цены на презервативы смотрели? Или даже на таблетки (хотя всё равно считаю, что таблетками только травить себя).
Так что народ выкручивается как может.
Да уж...бедный наш народ))) так хочется жить половой жизнью...а денег на нее нет))) смешно! Вот пусть и подумают, что дешевле, контрацептивы или аборт за свой счет. Почитав здесь посты, складывается ощущение, что все регулярно аборты делают и жить без них не могут) Для чего человеку голова? чтобы в нее есть...
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Мир сошел с ума... Или я что-то не понимаю?
Что заставляет мам приводить детей в секцию танцев на пилоне?
Согласны с автором?
н03 октября 2016, 14:42
Паника на пустом месте! о запрете аботов речи нет, просто их не будут делать бесплатно!! И это логично , почему в омс входит аборты? наши налоговые отчисление на здравоохранение не должны идти на исправление косяков безответственных людей . Понравилась инициатива об обязательном прослушивании сердцебиения плода перед абортом .
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
Мир сошел с ума... Или я что-то не понимаю?
Что заставляет мам приводить детей в секцию танцев на пилоне?
Ты извини, но если полечить ПГМ, то будет понятно, что шестовая акробатика и стриптиз отношения друг к другу имеют мало. Раскрутись на верху этого шеста и попробуй одновременно раздеться - получить премию Дарвина. Посмертно. Это разновидность спортивной гимнастики, не более того. Если только для тебя все, что имеет длину больше ширины- срамное, ну... диспансер на нагорной в помощь
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 14:52
Я хоть и не Шнублик, но это какой-то анальный беспредел!)))
Согласны с автором?
Ирина03 октября 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Паника на пустом месте! о запрете аботов речи нет, просто их не будут делать бесплатно!! И это логично , почему в омс входит аборты? наши налоговые отчисление на здравоохранение не должны идти на исправление косяков безответственных людей . Понравилась инициатива об обязательном прослушивании сердцебиения плода перед абортом .
Движение "ЗА" собирает подписи под петицией о запрете абортов. И Патриарх её подписал.
Согласны с автором?
Гостья03 октября 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Движение "ЗА" собирает подписи под петицией о запрете абортов. И Патриарх её подписал.
Ой беда, беда))) Все пропало!))) Как жить, баб Шур?)
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Ты извини, но если полечить ПГМ, то будет понятно, что шестовая акробатика и стриптиз отношения друг к другу имеют мало. Раскрутись на верху этого шеста и попробуй одновременно раздеться - получить премию Дарвина. Посмертно. Это разновидность спортивной гимнастики, не более того. Если только для тебя все, что имеет длину больше ширины- срамное, ну... диспансер на нагорной в помощь
Во первых- не надо прикрываться словом акробатика шестовая)) Стриптиз- он и в африке стрип данс) НО- речь идет о детях.и это уже совсем другая история.Готовить юных"спортсменок" на смену старым стриптизершам! А пока - на потреб педофилам- это конечно четко.Так что .не умничайте - спортивные наблюдатели.Удивляет только .куда смотрят отцы этих детей.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:20
Подписей на документах, имеющих отношение к торговле сигаретами и т.д. господина Гундяя предостаточно. Толку же и от его тогдашних выcepов, и теперешних - маловато. Задолбал гундеть уже.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Ты извини, но если полечить ПГМ, то будет понятно, что шестовая акробатика и стриптиз отношения друг к другу имеют мало. Раскрутись на верху этого шеста и попробуй одновременно раздеться - получить премию Дарвина. Посмертно. Это разновидность спортивной гимнастики, не более того. Если только для тебя все, что имеет длину больше ширины- срамное, ну... диспансер на нагорной в помощь
А вы видимо в клубы не ходите? там вам и раскрутят и разденут)
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Паника на пустом месте! о запрете аботов речи нет, просто их не будут делать бесплатно!! И это логично , почему в омс входит аборты? наши налоговые отчисление на здравоохранение не должны идти на исправление косяков безответственных людей . Понравилась инициатива об обязательном прослушивании сердцебиения плода перед абортом .
Потому что аборты делают, в том числе, и по мед. показаниям, дурилка ты картонная.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Паника на пустом месте! о запрете аботов речи нет, просто их не будут делать бесплатно!! И это логично , почему в омс входит аборты? наши налоговые отчисление на здравоохранение не должны идти на исправление косяков безответственных людей . Понравилась инициатива об обязательном прослушивании сердцебиения плода перед абортом .
Вы это о чем? Аборты бесплатные это где? Бесплатно делают "наживую" с местным обезбаливанием.Бабы, конечно, народ терпеливый, но это жуткая боль. Так что за своё "нечаянно" они несут физическую боль. Но! В основном все делают с нормальной анестезией, а это уже платно, ни о каком ОМС речи не идет. Так что это очередное разводилово и пиар. Это первое. Второе, РПЦ заботится о чем? о том что рождаемость падает, народа меньше становится? Не думаю, что о душах грешниц-убийц и нерожденных детях. Ибо при запрете будут делать аборты нелегально, а значит будут погибать и дети и матери... Это не волнует РПЦ?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
Вы это о чем? Аборты бесплатные это где? Бесплатно делают "наживую" с местным обезбаливанием.Бабы, конечно, народ терпеливый, но это жуткая боль. Так что за своё "нечаянно" они несут физическую боль. Но! В основном все делают с нормальной анестезией, а это уже платно, ни о каком ОМС речи не идет. Так что это очередное разводилово и пиар. Это первое. Второе, РПЦ заботится о чем? о том что рождаемость падает, народа меньше становится? Не думаю, что о душах грешниц-убийц и нерожденных детях. Ибо при запрете будут делать аборты нелегально, а значит будут погибать и дети и матери... Это не волнует РПЦ?
Нет конечно! Это на прибыль с продажи сигарет и сдачи помещений храмов в аренду не влияет. Даже напротив - способствует продаже похоронных услуг и т.д.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Ты извини, но если полечить ПГМ, то будет понятно, что шестовая акробатика и стриптиз отношения друг к другу имеют мало. Раскрутись на верху этого шеста и попробуй одновременно раздеться - получить премию Дарвина. Посмертно. Это разновидность спортивной гимнастики, не более того. Если только для тебя все, что имеет длину больше ширины- срамное, ну... диспансер на нагорной в помощь
Дети на шесте- это аморально.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:34
В ответ на комментарий пользователя
Ты извини, но если полечить ПГМ, то будет понятно, что шестовая акробатика и стриптиз отношения друг к другу имеют мало. Раскрутись на верху этого шеста и попробуй одновременно раздеться - получить премию Дарвина. Посмертно. Это разновидность спортивной гимнастики, не более того. Если только для тебя все, что имеет длину больше ширины- срамное, ну... диспансер на нагорной в помощь
когда на девочку лет 10, а то и младше напяливают сексуальные наряды, выпускают плясать под Джо Кокера, делать недвусмысленные разножки и т.д. Хочется действительно отобрать родительские права и посадить тренера!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Ты извини, но если полечить ПГМ, то будет понятно, что шестовая акробатика и стриптиз отношения друг к другу имеют мало. Раскрутись на верху этого шеста и попробуй одновременно раздеться - получить премию Дарвина. Посмертно. Это разновидность спортивной гимнастики, не более того. Если только для тебя все, что имеет длину больше ширины- срамное, ну... диспансер на нагорной в помощь
Было бы прикольно,если бы в стриптиз баре гимнастки выступали с лентами,обручами и булавами:-D Почему только на пилоне?? Дискриминация:-D
Согласны с автором?
Гостья03 октября 2016, 15:39
В ответ на комментарий пользователя
Потому что аборты делают, в том числе, и по мед. показаниям, дурилка ты картонная.
Речь шла только об обортах по собственному желанию) По мед. показаниям, они будут по полису.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
А что-нибудь сделать для молодых родителей не хотят? Гарантированное место в яслях, гарантированное место в детсаду, налоговый вычет для мамы работающей в декретном сроке, доступные детские развлекаловка и развивайки и т.д. Ещё подумаешь 100 раз, заводить детей или нет.
Про аборты - по медпоказаниям по Омс и, например, один раз по Омс бесплатно, последующие платно. И всё- овцы целы, волки сыты. А платно хоть до кости пусть исскребутся, за свои же деньги будут делать.
Для твоей мамы много делали?Кто вообще должен делать для своего ребенка??
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:51
В ответ на комментарий пользователя
Вы это о чем? Аборты бесплатные это где? Бесплатно делают "наживую" с местным обезбаливанием.Бабы, конечно, народ терпеливый, но это жуткая боль. Так что за своё "нечаянно" они несут физическую боль. Но! В основном все делают с нормальной анестезией, а это уже платно, ни о каком ОМС речи не идет. Так что это очередное разводилово и пиар. Это первое. Второе, РПЦ заботится о чем? о том что рождаемость падает, народа меньше становится? Не думаю, что о душах грешниц-убийц и нерожденных детях. Ибо при запрете будут делать аборты нелегально, а значит будут погибать и дети и матери... Это не волнует РПЦ?
А сколько необходимо абортов женщине?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Для твоей мамы много делали?Кто вообще должен делать для своего ребенка??
Ну тогда мне и решать: рожать или нет.А то наркоманов мы лечим бесплатно, они же оступились, а если женщина забеременела незапланированно и рожать не хочет, давайте ее камнями закидаем.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Мужики позорники, девченку молоденькую обсуждать решили, бычьё, на себя посмотрите, слюньтяи.
На счет ДЕВЧЕНКИ не скажу не проверяли , да и ей собственно это не грозит.
Согласны с автором?
Анфиса03 октября 2016, 16:01
А я думаю, что это просто начало... Сначала это из программы ОМС исключат, а потом и все остальное... Кто-нибудь лечит зубы по ОМС?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 16:06
Извини, но ОМС - для "народа", как-то не тянет на себе экспериментировать. В частных-то клиниках косячат....
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
А я думаю, что это просто начало... Сначала это из программы ОМС исключат, а потом и все остальное... Кто-нибудь лечит зубы по ОМС?
У меня матушка пыталась сходить в гос. стоматологическую поликлинику. Ради любопытства.После 1-го же посещения быдлятника, в котором чтобы получить "талончик", надо приходить к 6 утра, плюнула, сказала пару слов, которых бывшим вузовским преподам знать не положена и пошла к проверенному врачу. За деньги
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 16:18
А давайте запретим ЗАО "РПЦ". Эй, совки, где вы? Неужели забыли старое славное прошлое? Как это говорили - религия ОПИУМ для народа. А потому ЗАО "РПЦ" необходимо запретить, с раскулачиванием, конечно же, и последующим лесоповалом. Как в старом добром 1937. Взрывать и стрелять не предлагаю - освободившиеся здания можно использовать, как музеи, а люди пусть лес валят, чем морочить голову другим людям тысячелетними сказками.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 16:37
В ответ на комментарий пользователя
А сколько необходимо абортов женщине?
Желательно ни одного.НИКОГДА. Но это не значит, что так бывает, в том числе с обычными тетками, не алкашней,не наркоманками....
Согласны с автором?
Нона03 октября 2016, 16:41
Мужикам, которые предлагают запретить аборты, надо законодательно запретить сувать свои причиндалы в "срамные места"! А ещё лучше кастрировать, чтобы не плодили больше идиотов!
Согласны с автором?
Анфиса03 октября 2016, 17:20
В ответ на комментарий пользователя
Дети на шесте- это аморально.
Абсолютно согласна - пусть на брусья и кольца идут!!
Согласны с автором?
Анфиса03 октября 2016, 17:21
В ответ на комментарий пользователя
У меня матушка пыталась сходить в гос. стоматологическую поликлинику. Ради любопытства.После 1-го же посещения быдлятника, в котором чтобы получить "талончик", надо приходить к 6 утра, плюнула, сказала пару слов, которых бывшим вузовским преподам знать не положена и пошла к проверенному врачу. За деньги
Вот именно... Скоро вообще ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины не будет...
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Вот именно... Скоро вообще ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины не будет...
действитльно, нечего тогда и налоги платить, смысл на белую зарплату устраиваться?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 17:29
В ответ на комментарий пользователя
У меня матушка пыталась сходить в гос. стоматологическую поликлинику. Ради любопытства.После 1-го же посещения быдлятника, в котором чтобы получить "талончик", надо приходить к 6 утра, плюнула, сказала пару слов, которых бывшим вузовским преподам знать не положена и пошла к проверенному врачу. За деньги
Плюнуть и матом покрыть - это ли не пример быдла?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
Ну тогда мне и решать: рожать или нет.А то наркоманов мы лечим бесплатно, они же оступились, а если женщина забеременела незапланированно и рожать не хочет, давайте ее камнями закидаем.
Это где наркоманов бесплатно лечат?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 17:55
Герой России Рамзан Кадыров тоже желает запретить аборты на территории нашей страны.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 18:00
В ответ на комментарий пользователя
Это где наркоманов бесплатно лечат?
В наркологических диспансерах.
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Герой России Рамзан Кадыров тоже желает запретить аборты на территории нашей страны.
Пусть у себя запрещает, у нас самих есть кому запретить.>:>
Согласны с автором?
Фил03 октября 2016, 18:21
Где собирают подписи против ЗАО "РПЦ" и его бредовых идей?
Ёшкин кот, 21 век на дворе! А у нас всё в [***] Может пора уже вынести на первое место человеческие права и свободы, а не власть и личное обогащение такими варварскими способами?
Согласны с автором?
горожанка03 октября 2016, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
В комплексе с абортом надо или проводить пациентке стерилизацию, или зашивать наглухо.
Ну тогда стерилизовать и партнёра, детей- то вдвоём делали...
Согласны с автором?
Городанин03 октября 2016, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Ты чушь несешь, какая грудь чтоб увеличилась? Или ты думаешь аборт сделать, как в туалет сходить. Да мы все , девушки, абортов как огня боимся. Но и дети нежеланные никому не нужны, только мучаться будут. Нельзя запрещать.
это вы девушки боитесь, а бабенции холят на чисточку просто так, у некоторых по тридцать абортов набегает, на презерватив денег жалко, или партнера видите ли не устраивает. на хрена мне это оплачивать?
Согласны с автором?
Горожанин03 октября 2016, 19:57
Если бы ты такую "чисточку" хот раз сделал, да потом эту "чисточку" залечил, ты бы так не писал.
Согласны с автором?
Жительница области03 октября 2016, 21:19
По-хорошему, надо не аборты запрещать, а стимулировать рождаемость программами типа *материнского капитала* и т.п. Тогда будет меньше абортов и беременность будут больше планирвать и подходить к этому с умом.
Согласны с автором?
ИГОРЬ03 октября 2016, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
Страна,ты сошла с ума!Нельзя в нашей стране запрещать делать аборты!Это прямой путь к повышению смертности молодых женщин и обогащению подпольных врачей!
ПОЛЬША ЖЕ НЕ ВЫМЕРЛА...
Согласны с автором?
ИГОРЬ03 октября 2016, 21:58
В ответ на комментарий пользователя
По-хорошему, надо не аборты запрещать, а стимулировать рождаемость программами типа *материнского капитала* и т.п. Тогда будет меньше абортов и беременность будут больше планирвать и подходить к этому с умом.
ПО ХОРОШЕМУ НУЖНО БЫ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ ТАК ЧТОБ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ЧЕМ ПОПАЛО С 13 ЛЕТ..
Согласны с автором?
ИГОРЬ03 октября 2016, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Где собирают подписи против ЗАО "РПЦ" и его бредовых идей?
Ёшкин кот, 21 век на дворе! А у нас всё в [***]
Может пора уже вынести на первое место человеческие права и свободы, а не власть и личное обогащение такими варварскими способами?
НА АБОРТАХ И ОБОГАЩАЮТСЯ.. КАК АБОРТАРИИ ТАК И ПРОИЗВОДИТЕЛИ ГОРМОНАЛЬНЫХ КОНТРОЦЕПТИВОВ..
Согласны с автором?
Жительница области03 октября 2016, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
ПО ХОРОШЕМУ НУЖНО БЫ ДЕТЕЙ ВОСПИТЫВАТЬ ТАК ЧТОБ НЕ ЗАНИМАЛИСЬ ЧЕМ ПОПАЛО С 13 ЛЕТ..
13-и летним аборт могут делать только с разрешения родителей. А писала я вообще-то о взрослых людях, которые сами вправе принимать решение, нужен им ребенок или нет.
Согласны с автором?
Ольга03 октября 2016, 22:38
Давайте начнем с того, кто СЕЙЧАС делает аборт бесплатно. Для непосвященных бесплатно по ОМС - это практическое отсутствие адекватной анестезии, да и условия после манипуляции - откровенно так себе (так же в принципе, как и в стоматологии бесплатной ). Нормальная социально устроенная женщина в такие игры и сейчас не играет. Лично я в своей жизни тоже аборт делала, но , естественно, платно, в хорошей клинике и с хорошим наркозом. Бесплатно делают и сейчас маргиналы.....Но суть в том, что платить за эту не очень приятную манипуляцию они не могут сейчас и не смогут НИКОГДА. Соответственно, беременности будут сохраняться, никому ненужные дети будут появляться на свет. В лучшем случае - в роддоме такая мамашка оставит, в худшем - в мусоропровод выкинет. А может и себе оставит штук пяток, в хрущебе , голодных и в обносках вырастит как-нибудь...Только вопрос -КОГО? От осины не родятся апельсины, блин! Лучше бы РПЦ о генофонде нации задумалась!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 03:48
Аборт-это духовное дело каждого. Пусть каждый и задумывается. Это личное дело. Не всегда пишется заявление в полицию об изнасиловании. Или пишется, но продолжения не имеет. И тогда аборт - не по медицинским показаниям. Не обедняете. Если вас деньги интересуют. А вот прикармливать и без того оборзевших медиков не стоит. Все что должно бесплатно предоставляться все равно не предоставляется. И еще.. Хватит женщин обсирать! Что сделал каждый из мужчин лично, чтобы не было обортов? Презерватив часто одевал?
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 08:24
Если запретят то будут находить кучу младенцев. Хотя мне кажется что эту тему подняли для отвлечение народа от более важных тем... не чего они не запретят.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 10:38
В ответ на комментарий пользователя
ПОЛЬША ЖЕ НЕ ВЫМЕРЛА...
Не вымерла. Но у них самая низкая рождаемость в Европе!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
.... написал пальцем деланный :-D
Не грозит, т.к. у нее есть мозг судя по рассуждениям. Дай Бог ей всего хорошего. Своих детей роди и вырасти, потом на личности переходи...
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Этой "красотульке" аборт не грозит.
Не грозит, т.к. у нее есть мозг судя по рассуждениям. Дай Бог ей всего хорошего. Своих детей роди и вырасти, потом на личности переходи...
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
А че так возбудились то? Ничего не запрещают,а уже визг о запрете. Какие подпольные аборты? Если одна и та же дура делает несколько абортов,то может дело в ней? В её мозгах? Почему количество этих бесплатных!! абортов ей не ограничить? Пускай оплачивает свои прихоти из своего кармана.
А Вы не думаете, что аборт за абортом делают, как правило асоциальные личности, т.к. не отдают отчет в своих действиях?! Вы хотите, чтобы общество увеличилось на детей этих самых личностей? А остальные, если возникла такая необходимость, делают зачастую за деньги. т.к. это как никак операция и последствия могут быть разные. Вот уж точно не мужчинам об этом рассуждать. Вы не забывайте, что Ваши матери, жены, сестры и дочери (даже будущие) тоже женщины!!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Пусть у себя запрещает, у нас самих есть кому запретить.>:>
Он может запретить у себя, т.к. в Чечне более ответственные мужчины. И если запрещать аборты, то только с какими либо санкциями для мужчин, а то везде и всегда крайние женщины.
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
Страна,ты сошла с ума!Нельзя в нашей стране запрещать делать аборты!Это прямой путь к повышению смертности молодых женщин и обогащению подпольных врачей!
Врачи в больницах не куда не денутся ,только будут за деньги делать. Да и сейчас большинство делают за деньги чтобы не позорится наверное., потомучт так надо ещё и направление взять у врача...
Согласны с автором?
Горожанин04 октября 2016, 15:13
В ответ на комментарий пользователя
Страна,ты сошла с ума!Нельзя в нашей стране запрещать делать аборты!Это прямой путь к повышению смертности молодых женщин и обогащению подпольных врачей!
Пускай мрут, это не женщины! Работницы панели и то рожают. А эти абортницы ещё и другим мешают потом жить своей жестокостью. Как говорится если я своего убила то чужого тем более не жалко.
Согласны с автором?
Мария04 октября 2016, 17:41
А никто не думает что аборты бывают по медицинским показаниям?! Что иногда стоит вопрос о здоровье и жизни женщины и аборт вынужденная мера!
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 01:39
В ответ на комментарий пользователя
Давайте начнем с того, кто СЕЙЧАС делает аборт бесплатно. Для непосвященных бесплатно по ОМС - это практическое отсутствие адекватной анестезии, да и условия после манипуляции - откровенно так себе (так же в принципе, как и в стоматологии бесплатной ). Нормальная социально устроенная женщина в такие игры и сейчас не играет. Лично я в своей жизни тоже аборт делала, но , естественно, платно, в хорошей клинике и с хорошим наркозом. Бесплатно делают и сейчас маргиналы.....Но суть в том, что платить за эту не очень приятную манипуляцию они не могут сейчас и не смогут НИКОГДА. Соответственно, беременности будут сохраняться, никому ненужные дети будут появляться на свет. В лучшем случае - в роддоме такая мамашка оставит, в худшем - в мусоропровод выкинет. А может и себе оставит штук пяток, в хрущебе , голодных и в обносках вырастит как-нибудь...Только вопрос -КОГО? От осины не родятся апельсины, блин! Лучше бы РПЦ о генофонде нации задумалась!
Ну и лекцию забабахали, гордо разделив людей на классы. Не о том рассуждаете, мадам. Причина всех бед народных - система, которой не выгодно иметь умных холопов, неучами управлять легче и удобнее. Для этого и религию придумали. Ни один нормальный человек с материалистическими взглядами не позволит попам вмешиваться в свою жизнь.. >-(
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Желательно ни одного.НИКОГДА. Но это не значит, что так бывает, в том числе с обычными тетками, не алкашней,не наркоманками....
Кто думает о своем здоровье и о судьбе будущих детей.- тот и не делает- НИ ОДНОГО.И это не так сложно,поверь.
Согласны с автором?
Горожанин07 октября 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
А никто не думает что аборты бывают по медицинским показаниям?! Что иногда стоит вопрос о здоровье и жизни женщины и аборт вынужденная мера!
По показанием проблем и нет.
Согласны с автором?
Мда09 октября 2016, 17:50
Кстати Аверс это контора ЛГБТшников)
Согласны с автором?
بافل بليخانوف15 октября 2016, 14:34
Нужно запретить!!!Долой геноцид, долой растление!!!
Согласны с автором?