Куда исчезли некогда популярные на всю страну самарские исполнители?

Москва, Санкт-Петербург или Екатеринбург по праву могут называться родиной современной российской эстрады. Множество известных исполнителей были родом оттуда. Самара таким количеством похвастаться не может. Но Progorodsamara.ru вспомнил всех тех музыкантов, которые таки прославились на всю Россию, и выяснил, как они поживают.

«Синяя Птица»

Начать подборку стоит с самого старого музыкального коллектива - «Синей Птицы». Собранная в Гомеле группа «Мы, вы и гитары» сначала переезжает в Нижний Новгород, а потом и в Самару работать в филармонии, и там же берет название «Синяя Птица», а в 1975 году выходит самая знаменитая песня коллектива «Клён».

После распада официального ВИА было известно множество коллективов под названием «Синяя Птица». Участники оригинального состава собирали свои команды и давали концерты. Сейчас в Самаре существует коллектив «Синяя птица» Алексея Комарова, группа активно гастролирует, даёт концерты в нашем городе и даже приняла участие в открытии Олимпиады в Сочи.

Группа «Тэлика»

Во начале 90-ых в Самаре появилась «Группа Тэлика». Фронтмен коллектива - гитарист и вокалист Тэлик Мовсесов. Соло-гитарист Игорь Пластинкин являлся обладателем титула «Лучший гитарист России» в разделе хард-энд-хэви. А приз ему вручал гитарист американской группы «Kiss» Брюс Кулик .

Сейчас группа не функционирует. Информации о самарском коллективе в интернете почти нет. Но в свободном доступе можно найти записанные песни и главное достояние группы — видеоклипы, которые крутились на центральных каналах ТНТ, РТР и даже на Первом канале, тогда ещё ОРТ! Если вы знаете что-то об этих славных ребятах, сообщите нам.

«Братья Грим»

В 2000-ых годах самарский коллектив «Братья Грим» был на вершинах радиочартов, а их песни знала наизусть каждая школьница. Основателями коллектива были братья-близнецы Константин и Борис Бурдаевы. После трёх записанных пластинок фанаты испытали шок - на сайте группы появилась надпись: «6 марта 2009 года группа «Братья Грим» официально прекратила своё существование. Боря и Костя продолжают свой творческий путь отдельно друг от друга».

С того момента Константин выступает под названием «Братья Грим», а Борис ездит с концертами и старыми песнями с проектом «Борис Грим и Братья Грим», а так же с проектом «Octopus Maiden». Но до былого успеха им далеко.

Cheese People

На данный момент последний музыкальный столп, на котором хоть как-то держится самарская музыка, чтобы не провалиться в глубокое подполье. Группа прославилась своими беззаботными песнями и живыми выступлениями. Песни группы пела вся страна, порой даже не зная, кто их автор. Их знаменитая композиция «Uaaaa» звучала в рекламах M&M’s и мобильного оператора «Билайн», а также в сериалах «Барвиха» и «Маргоша».

Сейчас коллектив активно дает концерты, гастролирует и готовит альбом. К сожалению, былая слава коллектива в прошлом, но песни их до сих пор на «повторе» у многих самарцев.

Вне конкурса:

Менее музыкальный, но не менее важный представитель Самары, повлиявший на развитие шоу-бизнеса в России - теведущий Иван Демидов. Больше всего известен тем, что был одним из основателей телекомпании «ВИД», а также создателем и ведущим программы «МузОБОЗ». В эфире программы включали российскую рок и поп-музыку, клипы звезд зарубежной эстрады, актуальные новости шоу-бизнеса. Снимался в фильме Брат-2 в роли самого себя.

Сейчас плотно занимается политикой. С 2014 года является генеральным директором государственной автономной организации «Дирекция парка «Россия»», а с 2015 года возглавил Фонд развития современного искусства.