Неизвестные прокололи колеса припаркованных автомобилей в Управленческом

На днях на улицах Коптевской и Крайней в Управленческом был зафиксирован неприятный инцидент. Там кто-то, в ночь с 1 на 2 октября, проколол колеса нескольких припаркованных автомобилей, сообщает местная жительница Татьяна. Н.

- Почти у каждого дома стоит чей-то транспорт, и какие-то люди уделили ему огромное внимание, разрезав покрышки! Сказать, что они плохие, не сказать ничего! По всему поселку это прошло. Это все было ночью у домов, - отмечает Татьяна.

В настоящий момент стражи порядка проводят проверку по данному поводу. В рамках нее злоумышленники пока не установлены и никто не задерживался.
Шансы на то, что в такой ситуации будет кто-то наказан, обычно не очень велики. ProGorodSamara.ru пообщался с юристом и узнал, как действовать гражданам, ставшим жертвами хулигана, прокалывающего колеса.

Вячеслав Яблоков, адвокат:

- Если автомобиль застрахован по КАСКО, то вероятность получения страхового возмещения велика по риску «противоправные действия третьих лиц». Правоохранительные органы редко положительно реагируют на подобные ситуации. Уголовный кодекс содержит статью 167 - Умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества. Размер вреда при этом должен превышать 5000 рублей. Для возбуждения уголовного дела в случае прокола сразу нескольких колёс придётся очень сильно потрудиться. Если прокололи только одно колесо, очень маловероятно, что уголовное дело возбудят. Надо будет устанавливать размер ущерба даже при всех колёсах, выяснять ремонтопригодность повреждённых шин, стоимость восстановительного ремонта, если он возможен. Сделать всё это без привлечения специалистов невозможно, а полиция не будет расходовать бюджетные средства в такой спорной ситуации. Вот почему в большинстве случаев заявитель получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Надо также понимать, что в большинстве случаев такие преступления не раскрываются. Если только не повезло и колёса не были проколоты прямо перед камерой видеонаблюдения, где хорошо видно лицо вредителя, и его узнаёт сам потерпевший. Во всех остальных случаях это, полицейским языком, «баранка», которая при возбуждении дела будет очевидно не раскрыта. Жизненные силы и энергия пострадавшего будут иссякать очень быстро в борьбе за справедливость. Если вопрос принципа - лучше сразу вызвать наряд полиции для оформления и обратиться к адвокату.