Сценарии Тарантино и Шекспир в оригинале: где найти самую необычную литературу в Самаре

Последние несколько лет люди неустанно ведут дискуссии о том, что лучше - настоящая книга или электронный вариант. Одни говорят, что бумажная книга умирает, и это крайне неудобно. Другие с пеной у рта доказывают, что информация на бумаге бесценна, и ничего не заменит шелест перевёрнутой страницы.

Пойти купить или скачать популярную книгу сейчас может любой желающий, но вот найти редкое издание или специализированную книгу становится всё сложнее. Мы решили рассказать читателям, где найти самую необычную литературу в городе.

Букинистический на улице Красноармейской

Найти этот магазин обывателю не удастся. Здесь нет ни вывесок, ни объявлений, ни рекламы в интернете - чтобы попасть сюда нужно выполнить несколько хитрых манипуляций. Приехать на улицу Красноармейскую, пройти помещение банка, и вы в книжном царстве.

Внутри стойкий запах старых книг и огромные стеллажи с литературой. Найти можно практически всё: от специализированной научной литературы до редких изданий мемуаров театральных режиссёров и знаменитых людей. Старые издания и современные литературные изыски.

Лавка Букиниста на улице Самарской

Один из старейших букинистических отделов города. Книги здесь обновляются постоянно. Попасть сюда тоже задача не из лёгких, если здесь ни разу не был, то бродить вокруг придётся долго. Неприметная дверь на улице ведёт в старый дом ещё дореволюционной постройки. Найти лавку проще всего по стойкому запаху старых книг, его вы узнаете из тысячи.

Внутри много классической литературы и старых многотомных собраний сочинений. Стеллажи от потолка до пола забиты раритетными изданиями. Можно найти и «Капитал», и «Гарри Поттера» в издательстве РосМэн. Для любителей поковыряться в «старье» и найти что-нибудь интересное.

Иностранная литература

Для любителей оригинальных текстов в городе есть несколько интересных местечек, где можно найти издания книг на иностранном языке. К сожалению, большинство из них специализируются на обучающей литературе, но если покопаться, то можно отыскать сонеты Шекспира в оригинальном тексте, «Маленького принца» на португальском или даже сценарии Тарантино.

Буккроссинг

Ну и напоследок — Буккроссинг. Акция интересная, но через неё сложно найти что-нибудь действительно интересное. Как оказалось, не все готовы расстаться со своими книжными запасами. Зато легко приносят туда советские учебники по механики для ССУЗов. В общем, чтиво для долгого ожидания, если девушка опаздывает на свидание.