Дизайнер разработал «логотип-город», который должен стать визитной карточкой Самары

Автор проекта «Молодая Старая Самара» Михаил Головачев продолжает работать над продвижением нашего города в туристической среде. В этот раз дизайнер придумал логотип, на котором изображены главные достопримечательности областного центра. О новой задумке Михаила ProGorodSamara.ru узнал непосредственно у него самого.

Михаил Головачев:

- Изначально это был кофейный логотип-город, разработанный для проекта, связанного с кофе. Для усиления акцента на теме мобильности и свободы логотип разросся до широкой версии - изображения всех узнаваемых черт Самары. Кофейня на колёсах объезжает весь город кругом и доставляет кофе в любое удобное место. Концепция не была утверждена, и мы решили обнародовать процесс создания логотипа-города. Возможно, что теперь он вполне может стать проектом для городской туристической айдентики, которой на данный момент у Самары нет.

Головачев отмечает, что ему интересно охватить больше достопримечательностей и создать такой логотип, который будет действительно полезно использоваться внутри городской среды и создаст достойную альтернативу всем предложенным ранее вариантам:

- Логотип уже сейчас отражает все достопримечательности города в виде своеобразной Самарской формулы и широты Русской души. Его можно рассматривать, разбирать на отдельные составляющие, которые могут использоваться самостоятельно для оформления любых материалов. Главное, заинтересовать город, поэтому проект сейчас все еще находится на стадии разработки, элементы еще будут модернизироваться. Логотип области мы имеем с грехом пополам, я же придумал логотип именно для Самары.

По словам Михаила, его концепция наиболее интересна и применима с точки зрения использования. В настоящий момент в студии «scorpy-design» ведутся работы над шрифтом. Ранее все силы были сосредоточены на символе и техническом решении для анимации.
Создатели полагают, что логотип мог бы отлично смотреться на фирменной туристической одежде и сувенирной продукции.
Цветная версия