Студенческая акция протеста в Самаре против повышения цен: "Кто не пришел, тот терпила!"

В субботу, 8 октября, в Пушкинском сквере прошла акция протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Ее организаторами выступила инициативная группа молодых горожан. Мероприятие было согласовано с администрацией Самары.

У многих студентов в руках были плакаты с креативными надписями, напоминающие своими формулировками «Монстрацию». Например, «Это вам не шутки! Пересядем на маршрутки!» Собравшимся раздали флажки с изображением вожделенной безлимитной студенческой карты, ставшей камнем преткновения.

Вообще, пришедшая на митинг публика была крайне разношерстной. Там были и студенты, и пенсионеры, активисты общественных организаций. Заявленный «свободный» микрофон привлекал самых разных ораторов. Например, декламировать свой гнев вышел небезызвестный в Самаре поэт и гражданин Антон Ладецкий. Уличный шоумен, срывая голос, ревел о том, что водителям и кондукторам общественного транспорта стоит быть повежливее и помнить про свои обязанности.

Всего, по оценкам организаторов, вечером пришли около 100 человек. Покой и порядок охраняли несколько полицейских, а также вездесущие люди в штатском, снимавшие на камеру лица митингующих.

Криками со сцены дело не ограничилось. Инициаторы митинга подготовили открытое письмо к Олегу Фурсову, в котором признали, что повышение цены билета до 25 рублей в условиях экономического кризиса оправдано. В обращении требуется:

Снизить объявленную стоимость на безлимитные проездные и проезд по карте (школьники до 500 рублей, проезд по карте — 12,5 рублей; студенты — 600 и 12,5; нельготная — 1450);

Извиниться администрации за принятие и введение новых тарифов без заблаговременного оповещения;

Провести независимую проверку деятельности транспортных предприятий города и публично огласить ее результаты;

Предоставить публичный отчет о структуре затрат и работы дептранса Самары.

Собравшиеся ждут ответа мэрии в течении 15 дней, после чего, они готовы продолжить протестную деятельность.

Студентки филфака объедененного самарского университета Дарья и Елена на первое место ставят финансовый мотив своего посещения акции протеста.

- Мы не самые богатые студенты и 950 рублей за проездную карту для нас дорого. Искренно уверены, что нам хотя бы немного понизят стоимость, - делится своей надеждой Дарья.

- Большинство не верят в успех этой акции. Но мы же, кто вышел, ничего не потеряем. Хуже точно не будет, - вторит ей Елена.

Евгений и Кирилл, студенты СГЭУ, пришли, чтобы выразить свою гражданскую позицию, но в успех протеста не верят

- Навряд ли, что-то изменится. Но, я верю, если все студенты и профкомы будут бороться за снижение, то цену для нас могут и снизить.

- Да всем плевать, мои одногруппники в основном, вообще никак не отреагировали на повышение, - прорезюмировал Кирилл.

Самарский преподаватель Максим Квятковский, один из организаторов, уверен, что на митинг студенты не пришли, потому что просто не знали о нем.

Из-за недостатка времени и ресурсов мы не смогли охватить большого количества учащихся. Основным нашим «рупором» были соцсети. Администрация сыграла на опережение, собрав представителей официальных студенческих структур, которые, разумеется, совершенно не возражали «щедрой» скидкой на проездные в 5-10%.

Кстати, профсоюзные организации самарских вузов совершенно проигнорировали мероприятие. Собравшиеся откровенно были раздражены позицией «молчунов» и профоргов, не вышедших в сквер, и называли оскорбительным словом «терпилы».

Мероприятие окончилось выстраиванием активистов с плакатами на знаменитом парапете «Пушки». Со стороны Волжского проспекта можно было увидеть лозунги, впрочем, в солнечный октябрьский выходной мало кто из прохожих обратил на них внимание.