В Самаре вывели на чистую воду вороватого комбата

Самарский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру мотострелкового батальона майору Андрею Марушкину. Об этом сообщает ИА Волга Информ.
Офицер признан виновным в мошенничестве и превышении служебных полномочий. В ноябре 2014 года он обманул трех подчиненных сержантов, младшего сержанта, ефрейтора и двух рядовых, собрав с каждого по по 3000 рублей. За эти деньги он обещал исправить неудовлетворительные оценки по физической подготовке на положительные.
29 декабря уже 2015 года комбат отобрал портативную радиостанцию у подчиненного ему рядового стоимостью более 2000 рублей. Взамен же обещал «не возражать против перевода и назначения того на вышестоящую должность». При этом он знал, что перевод и назначение военнослужащих на вышестоящие должности в его компетенцию не входят.
По словам военных следователей, ведению дела активно мешали начальники Марушкина, «которые, пользуясь подчиненностью потерпевших, для изменения первичных признательных показаний оказывали на них влияние». Однако в итоге дело таки достигло гарнизонного суда, который жестко и беспощадно покарал майора — назначил ему штраф 80 000 рублей.