В Самаре представили самую древнюю книгу, созданную в городе

Вчера, 12 октября, в Областной библиотеке состоялась презентация самой первой самарской книги. Предисловие к рукописи «Повести о Варлааме и Иоасафе», по словам учёных, было создано в 1628 году, всего через 40 лет после официальной даты создания Самары.

Автор произведения посчитал, что просто переписать древнюю книгу недостаточно. С помощью профессионального иллюстратора он снабдил рукопись рисунками и пометками и сам же принялся за написание предисловия. И вот, по прошествии 430 лет, отдельное издание этого труда самарского автора появилось в библиотеке.

- Нужно понимать и разделять тот факт, что список самой повести — это некая копия, которая сделана переписчиком с некого протографа, лежащего перед ним. А этот текст авторский, самарский, придуманный и сочинённый в 1628 году. В себе этот авторский текст несёт некий срез жизни той Самары, которая только образовалась как крепость, - рассказал заведующим редакцией отечественной истории Российской исторической энциклопедии Андрей Макаров.

Сейчас единственный оригинал хранится в Санкт-Петербурге в отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Там её изучают и занимаются транслитерацией основного текста. А самарский текст доступен в печатном формате в областной библиотеке и в электронном формате. Чтобы прочитать его, ненужно быть экспертом-филологом. Вместе со сканом оригинального текста в книге есть подготовленная транслитерация древнего текста.