В Самаре строят настоящую русскую ладью для путешествий по Волге

Представители военно-исторического клуба «Русская Слобода» запустили на boomstarter.ru весьма интересный проект. Они собирают средства для строительства исторического парусного судна для путешествий по могучей реке Волге. Отметим, что ладья «Доспех» уже в процессе возведения. ProGorodSamara.ru пообщался с представителем «Русской Слободы» и узнал подробности их задумки.

Иван Бекетов:

- Корабль мы начали строить в 2008 году, идея появилась после знакомства с реконструкторами Самары. Подумали, как было бы здорово ходить по Волге под парусом в исторических костюмах и совершать походы по Самарской Луке, на День города, например, приплыть. Так вот, в 2008 году начали строить, товарищ, который начал ее строить, изначально совершил ошибку, неправильно начал обшивать шпангоуты (это ребра) досками, которые формируют борт, положив три доски. Поработав с месяц, он понял, что дальше уже борт не нарастишь, просто отказался от работы, наша ладья так и осталась недостроенной, в тот момент не было ни денег, ни мастера, который мог бы взяться за это дело. Потом нам встретился Александр Георгиевич Зацепилов, и в этом году он летом реанимировал наш проект, взялся за все буквально с нуля, разобрал неправильно положенные доски и начал обшивать заново все, но по правильной технологии. Сейчас борта наращены, осталось сделать палубы, штурвал, мачту, якорь, парус, двигатель, телегу, на которой будем транспортировать корабль, и, самое главное, нужно еще поставить все это дело на учет в ГИМС и выбить себе место на стоянке на лодочной станции, которое стоит 30 000 за сезон. Сумма то большая набегает, поэтому мы и запустили бумстартер, чтобы уже к следующему лету отправиться на нашей ладье в путешествие.

По словам Ивана, строят корабль на базе «Русской Слободы» на Красной Глинке. Итоговый вариант будет похож на струг XVII века. Размер — примерно 9 метров в длину.
На судне сможет путешествовать каждый желающий. А тех, кто внесет лепту в его возведение, ждут приятные сюрпризы и подарки.