Самару захлестнула "волна" поддельных больничных

В последние месяцы в Самаре участились случаи поимки за руку граждан, приобретающих «липовые» больничные, чтобы скрыть прогулы работы. Буквально позавчера, 16 октября, было возбуждено уголовное дело против самарца, работника супермаркета, предъявившего своему начальству фальшивый лист нетрудоспособности. Портал ProGorodSamara решил выяснить, действительно ли можно приобрести подделку в Самаре и чем грозит

Интернет пестрит объявлениями о покупке больничного в Самаре. Нам удалось найти три «медучреждения», готового помочь за скромную плату в столь щекотливом вопросе.

В первых двух организациях подтвердили, что купить у них больничный «задним числом» вполне реально. Существует даже прайс, где стоимость оформления зависит от количества дней, необходимого клиенту.

В режиме онлайн, недобросовестный работник может заполнить контактные данные, в том числе и полное название организации, куда будет подан больничный. Буквально на следующий день, как обещают предприимчивые граждане, с нами свяжутся и смогут предоставить готовый бланк со всеми подписями и печатями.

В другой «медсправочной», нам пообещали решить вопрос по телефону. Сообщаешь все необходимые данные, а курьер привозит уже готовый больничный. Цена вопроса – 2500 рублей за семидневную «болезнь». Как утверждают дельцы, все бланки идентичны настоящим, а печати не вызовут подозрений у кадровиков на вашей работе.

Адвокат Вячеслав Яблоков рассказал ProGorodSamara, чем грозит гражданину поделка больничного листа

Работник, представивший своему работодателю поддельный листок нетрудоспособности, совершает преступление. В зависимости от того, кто изготовил поддельный больничный, ответственность может наступать за одно или два преступления. Отдельно наказывается изготовление поддельного документа по ч.1 ст.327 УК РФ и предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, хотя может быть назначен и арест на срок до 6 месяцев и ограничение свободы сроком до 2 лет или принудительные работы на тот же срок. Использование поддельного документа является самостоятельным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.327 УК РФ. Наказание за использование заведомо поддельного документа считается более мягким, чем за изготовление, и может состоять из штрафа до 80 тысяч рублей, обязательных работ до 480 часов, исправительных работ до 2 лет или ареста до 6 месяцев.

Специалисты рекомендуют избегать подделки. Вместо этого можно договориться с руководителем о выходе на работу в какой-нибудь другой день или отработке дополнительных часов. За прогул, конечно, могут уволить, но существует шанс оспорить это в суде, доказав уважительность причины невыхода на работу. В любом случае это лучше, чем получить судимость за подделку больничного.