«Взлетку» перед бывшим Самарским государственным университетом «закатывают» в плитку

Несколько дней назад у главного корпуса бывшего СамГУ начались работы по благоустройству. Студенты были удивлены, что со знаменитой «взлетки» начали снимать бетонные плиты. Корреспондент ProGorodSamara побывал на месте и узнал, что же там происходит.

Сейчас на месте работает целая бригада, силами которой полностью сняты плиты по левую сторону аллеи. Новое плиточное покрытие, напоминающее цветом и фактурой то, что установлено на Ново-Садовой, устанавливают на «подушку» из щебня, утеплителя и песка.

Старые плиты находились в плачевном состоянии

Обрамлять обновленную, красно-серую «взлетку» Самарского Университета, будет новый бордюрный камень. Как утверждают рабочие, реконструкция покрытия закончится уже этой осенью. Остальные работы по благоустройству продолжатся уже в 2017 году, а именно, установка новых скамей и урн.

Интересно, что в 2014 году, еще до объединения со СГАУ, был разработан оригинальный проект масштабной реконструкции «взлетки», получивший пафосное название «Аллея Славы Самарской Науки». Помимо смены покрытия, там, по задумке авторов, должны были появиться клумбы, скульпутрно-ознакомительные композиции и триплекс с голографическим изображением, нанесенным на прозрачную пленку, для размещения портретов самарских ученых.