Наверх
17:16, 20.10.2016

В Самаре открыли мемориальную доску Марине Цветаевой, которая пробыла в городе две недели

В Самаре открыли мемориальную доску Марине Цветаевой, которая пробыла в городе две недели
16+
Фото: Светлана Маковеева
Горожане вспомнили события вековой давности

В четверг, 20 октября, в Самаре торжественно открылся новый мемориальный объект. На этот раз, табличка, посвященная визиту поэтессы Марины Цветаевой в Самару, в 1911 году. Инициаторами установки стали учащиеся, педагоги и родительская общественность муниципальной школы №174. 

Табличка появилась на доме по улице Галактионовская, 41. Там, в гостинице, более века назад, по мнению некоторых биографов, Цветаева провела две недели, проезжая через город в Башкирию со своим мужем Сергеем Эфроном.

Помимо должностных лиц, цветаевоведов и педагогов на открытии была знаменитая российская актриса Светлана Крючкова. Кинозвезда прочитала собравшимся несколько стихотворений поэтессы и порадовалась, что на открытии собралось столь много молодых людей.

- Даже в Чехии помнят, кто такая Марина Цветаева. Недавно, в одной из общественных библиотек в этой стране, был открыт музей писателя. А ведь она там пробыла всего лишь несколько часов, - заключила Светлана Крючкова.

Всего, на мероприятие пришли около 50 горожан всех возрастов. Студентка Алиса узнала об открытии из новостей и пришла, чтобы почтить память поэтессы

- Цветаева тот человек, что не боялся говорить, то, что многие прячут внутрь. Для меня она пример мужественности. Табличка важна, как историческая память, которую нужно беречь и нести в будущее.

Открытие, кроме всего прочего, приурочено к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой, которое будет отмечаться в 2017 году.

Кирилл Каримов
Тэги: Знаменитости, Достопримечательности Самары, Старая Самара
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин20 октября 2016, 17:31
Делать некуй товарищам смотрю... %-8
Согласны с автором?
горожанка20 октября 2016, 18:35
дело хорошее..тем более молодежь инициировала..радует..
Согласны с автором?
Горожанин20 октября 2016, 18:39
В ответ на комментарий пользователя
дело хорошее..тем более молодежь инициировала..радует..
Делом хорошим было бы если они деньги не на табличку потратили а ребенку больному отдали! >-(
Согласны с автором?
Пенсионер20 октября 2016, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Делать некуй товарищам смотрю... %-8
А на 1просеке есть до ска с надписью: здесь живёт меркушкин
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 08:28
В ответ на комментарий пользователя
дело хорошее..тем более молодежь инициировала..радует..
О-очень сомневаюсь, что инициировала молодежь. Скорее поверю, что директор школы решил засветить свое учреждение. Ну, не интересуется 99% школьников литературой, тем более поэтами "серебряного века".

PS: Кстати, "общественность" других школ может взять пример, и навешать на других зданиях таблички в честь знаменитых людей, которые прожили в городе больше 1 дня.
Согласны с автором?
1321 октября 2016, 09:12
Вот люблю творчество Цветаевой. Красивые стихи. Но табличку, что две недели тут случайно в гостиннице прожила, это уж вовсе перебор. Ну тогда надо все завесить табличками, мало ли кто тут пробегал. Вон хор Турецкого на утреннике выступал, а таблички нету до сих пор.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Стрелка21 октября 2016, 10:06
В ответ на комментарий пользователя
Вот люблю творчество Цветаевой. Красивые стихи. Но табличку, что две недели тут случайно в гостиннице прожила, это уж вовсе перебор. Ну тогда надо все завесить табличками, мало ли кто тут пробегал. Вон хор Турецкого на утреннике выступал, а таблички нету до сих пор.
Хор ещё не скончались (долгих им лет!). Когда вот покинут наш бренный мир, тогда и начнут таблички, а то и скульптуры-музеи навешивать. ;-)
Согласны с автором?
НИКА24 октября 2016, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
Делать некуй товарищам смотрю... %-8
Ну конечно делать нечего! Уж лучше в комментах материться! Действительно, какая-то Цветаева посетила Самару. Зачем об этом знать всем да ещё и на таблички тратиться, народную артистку приглашать на открытие? Это ж культура, образованность, интеллект. Зачем нам они? Лучше по пивасику и драку заказать. А потом всем рассказывать, как клёво время провели. Эх, Самара-городок!
Согласны с автором?
Горожанин23 марта 2017, 21:07
Это не Цветаева)))))
Согласны с автором?