Наверх
16:43, 21.10.2016

Самарский кондуктор с высшим образованием: Я придумал уникальный способ обилечивания

Самарский кондуктор с высшим образованием: Я придумал уникальный способ обилечивания
16+
Фото: Светлана Маковеева
Один из самых неординарных кондукторов Самары рассказал о своем хобби, ставшим работой, 40-тысячной зарплате и странных пассажирах

Одной из самых нервных работ считается работа кондуктора в общественном транспорте. Однако среди самарцев есть и те, кто сознательно идет работать в эту сферу. Портал ProGorodSamara.ru встретился с горожанином Сергеем Ивановым, который, получив диплом о высшем образовании, не стал искать работу по специальности, а отправился в автобусное депо.

- Как ты решил стать кондуктором?

- Общественным транспортом я интересовался с детства. Еще тогда я исследовал все городские и дачные маршруты, катался везде. А в конце 2012 года, когда возобновили работу 42-го маршрута, со мной произошла история. Я сел в этот автобус, а там было ручное открытие пассажирской двери. Я стал распахивать ее и зазывать пассажиров. Водителю это понравилось, и он позвал меня работать у него кондуктором, который еще и будет приглашать горожан в автобус.

- А какое у тебя образование?

- Высшее, по диплому я учитель истории. Конечно, история меня интересовала. Но когда в 2014 году я закончил ПГСГА, то твердо решил превратить свое хобби и подработку и в настоящую работу. Сейчас я тружусь в МП «Пассажиравтотранс» на маршрутах №№ 3, 38 и 52.

- С какими трудностями кондуктор встречается?

- Тяжеловато рано вставать. Иногда мне нужно выйти из дома в 04:30. Сложно работать, когда в салон набивается много народа. Непросто бывает с пьяными и отказывающимися платить.

Хобби и подработку я превратил в профессию

- Как проходит твой обычный рабочий день?

- У нас есть два варианта рабочего дня. Например, 1,5 дня работаешь с утра до вечера, по 11-12 часов на ногах. Я прихожу в гараж, поднимаюсь в билетную кассу, где получаю терминал и билеты. После, с водителем выезжаем на маршрут. Делаем за смену по 10 кругов. В гараж возвращаемся в 8 вечера, я сдаю выручку и отчет по транспортным картам.

- Это нормальный рабочий день. Недавно видел в автобусе кондуктора сильно навеселе. Такое часто встречается у вас в профессии?

- Это редчайший случай. Такое чаще встречается в коммерческом транспорте.

- Сколько ты получаешь в месяц?

- Если без подработок, то 15 тысяч рублей. А так, если работать с двумя выходными в месяц, то может и 40 выйти.

- Недавно повысили стоимость проезда в Самаре до 25 рублей. Многие транспортники и чиновники говорят, что даже эта стоимость не позволит общественному транспорту окупаться. Это верно?

- Считается, что себестоимость билета общественного транспорта в Самаре — 35 рублей. Но и нынешняя цена позволяет работать, я так считаю.

- Ты кондуктор и встречаешься непосредственно с пассажирами. 1 октября люди сильно возмущались, узнав про новую цену?

- Нельзя сказать, что были очень недовольны. Некоторые требовали сдачи с 25 рублей, но я твердо отвечал, что сдачи не будет. А одна бабушка схватилась за сердце и прокричала: «Ой, подорожал! Да вы что?!»

Пассажиры со мной здороваются

- Конфликты с пассажирами случаются?

- Редко, но бывают. Например, алкоголик в салон зайдет, платить отказывается. Останавливаем автобус и ждем, пока он не выйдет. Как-то раз два пьяницы вечером стали буянить в салоне, и нам пришлось с водителем их выводить. Бывают неуравновешенные пассажиры. К примеру, на 38-м маршруте часто ездят пассажиры из психиатрической больницы на Нагорной, притом, в большом количестве. Вот от них можно все, что угодно ожидать. Громко хохочут, кричат. А еще, «голубят».

- Что-что делают?

- Ну, это представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Они могут целоваться и обниматься при всех пассажирах. А это очень неприлично.

- А есть у тебя постоянные пассажиры, которые тебя узнают и здороваются?

- На 3-м маршруте, который ходит до поселка Шмидта, у меня много таких пассажиров. Это пенсионеры, рабочие и студенты. Последние со мной за руку здороваются. Взрослые всегда спрашивают, как дела, рассказывают про свои покупки. У меня половина запанчан в друзьях в ВКонтакте.

- Может быть, ты что-нибудь хочешь поменять в своей работе?

- Не очень удобный график. День через день я бы заменил на два через два.

- А о смене работы мысли не приходили?

-  Бывают, но не хочется коллектив покидать, родных пассажиров. Я прирожденный кондуктор.

- Кто чаще всего ездит на твоих маршрутах?

- Сейчас много личного транспорта у людей, маршрутки развелись. Преимущественно, садятся заводчане и пенсионеры. С нами конкурируют коммерческие микроавтобусы, которые каждый раз умудряются подъехать к остановке на минуту раньше и собрать «платных» пассажиров.

- У кондукторов есть норма, которую они должны выполнять?

- Есть план, но он не в деньгах. А по количеству пассажиров. Например, на одном из своих маршрутов мы должны перевезти минимум 488 пассажиров. Учет идет по электронному терминалу.

- «Зайцы» часто встречаются? Как боретесь с безбилетниками?

- Если замечу, то заставляю оплатить проезд. Обычно люди сразу оплачивают. Я всегда тактичен и вежлив с пассажиром, ругаюсь крайне редко. На линии работает контроль, и безбилетника могут оштрафовать на 500 рублей.

На городских маршрутах люди злее

- Расскажи про забавные случаи у тебя на работе?

- Помню, в  2013 году после «Рока над Волгой» зашел в автобус пьяный парень. Ни на кого не реагируя, он снял с себя шорты и трусы, стал размахивать нижним бельем, как флагом, и ехал в абсолютно голым. Ржач был полный. А недавно один дедуля поставил на пол две сумки, полные яиц. Разумеется, когда автобус начал поворачивать, содержимое его сумок рассыпалось по всему салону, половина побилось, пенсионер и все вокруг были в шоке.

-  А между собой люди в автобусе ругаются?

- Бывает и такое. Часто даже матом друг друга кроют из-за отдавленной ноги. Кстати, мне кажется, что на городских рейсах люди злее.

- Сергей, у тебя есть какая-то уникальная методика обилечивания. Расскажи про нее.

- Дело в том, что 99% кондукторов при работе с транспортными картами берут их в руки и к терминалу прикладывают. Я же просто подношу терминал к карте. И не успеет пассажир опомниться, а билет у него уже в руках. Экономится куча времени. Некоторые мои коллеги даже учатся у меня этому.

У Сергея одна из крупнейших коллекций крышек в регионе

- А чем ты занимаешься в свободное от работы время?

- Я путешествую по региону, исследую города и села Самарской области. Фотографирую достопримечательности, культурные места. Недавно, в сентябре я посетил село Бариновка, где находится единственная сохранившаяся в Поволжье ветряная мельница. А еще у меня есть огромная коллекция пивных крышек, которую я начал собирать с 10 лет. Всего их у меня около 20 тысяч, железных и пластмассовых. У меня даже есть их каталог, собственноручно сделанный.

Кирилл Каримов
Тэги: Самарцы, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Токи21 октября 2016, 16:58
я сосу у кнырева
Согласны с автором?
Жбан21 октября 2016, 17:00
Приятель ты что в раковине моешся?
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:03
Сергей молодец! Человек предан работе несмотря на её непопулярность и небольшой доход.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:09
что я только что прочитал?? он один из клиентов Нагорной который решил остаться в автобусе??? Какие 35р?? он точно больной!!!
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:11
В ответ на комментарий пользователя
Приятель ты что в раковине моешся?
По интервью понятно, что нет. Сумасшедший наверное. Бедняга.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:14
У него на лбу написано что он дурачек:-D
Согласны с автором?
Хмырь21 октября 2016, 17:15
Молодец, хороший - добрый человек.
Согласны с автором?
роман21 октября 2016, 17:22
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
Согласны с автором?
Олег21 октября 2016, 17:27
чтож Вы злые то все такие? человек работает. чем он хуже Вас? мне кажется, что ничем. Он лучше всех тех, кто не зная человека может его оскорбить или унизить. Да, работа не прибыльная и не привлекательная, но самое главное, что она ему нравится. Многим из Вас нравится заниматься тем, чем Вы занимаетесь сейчас? сомневаюсь. И это его выбор. Не надо критиковать чужое мнение. нормальный, добрый парень. К сожалению, мало таких сейчас. не модно. Одни утырки вокруг, которые возомнили себя непонятно кем.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Фрося21 октября 2016, 17:30
Зря вы так! не пишите о человеке плохого! Видно же по фото что он болен в некотором смысле но не настолько чтоб не работать! Врядли бы ему разрешили работать историком ! А он молодец работает зарабатывает приносит пользу обществу и себе!
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:32
Вообще то себестоимость проезда 50 копеек.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:33
В ответ на комментарий пользователя
чтож Вы злые то все такие? человек работает. чем он хуже Вас? мне кажется, что ничем. Он лучше всех тех, кто не зная человека может его оскорбить или унизить. Да, работа не прибыльная и не привлекательная, но самое главное, что она ему нравится. Многим из Вас нравится заниматься тем, чем Вы занимаетесь сейчас? сомневаюсь. И это его выбор. Не надо критиковать чужое мнение. нормальный, добрый парень. К сожалению, мало таких сейчас. не модно. Одни утырки вокруг, которые возомнили себя непонятно кем.
А вот и сам герой статьи.
Согласны с автором?
Олег21 октября 2016, 17:34
В ответ на комментарий пользователя
А вот и сам герой статьи.
а вот и один из утырков. и нет, я не герой статьи.
Согласны с автором?
Санёк21 октября 2016, 17:50
Я тоже считаю, что он правильно сделал, что не пошёл работать в школу или универ по специальности, а работает кондуктором. Помню, только у нас в школе физика началась, дали нам какого-то препода с внешностью и повадками натурального бомжа, преподавал он примерно так же как и выглядел, хотя всем щедро ставил пятёрки. Через полгода его выперли, а нами стала заниматься нормальная женщина-педагог, которая стала вкладывать и требовать с нас реальных знаний. Ох, как же нам сначала тяжко было, сколько двоек с тройками было получено, сколько нервов было потрачено в грызении гранита науки, обучении решения задач. Прочитал я эту статью и понял, как было бы хорошо, если б тот "физик", из моего детства, тоже бы сразу пошёл в кондуктора, крышечки собирать, а не учителем в школу.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 17:50
Многие с высшим образованием и на кассах в супермаркетах сидят и простыми слесарями работают. Сейчас наличие высшего образования ни о чем не говорит,
можно и три диплома купить.
Согласны с автором?
12321 октября 2016, 17:57
все это очень хорошо, а вот фоткаться на фоне комерсов, с учетом работы в городском атп-это плохо
Согласны с автором?
роман21 октября 2016, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
В том то и дело что я сам устроился.
Согласны с автором?
Кебаб21 октября 2016, 18:00
Коллекция крышек замечательная. У меня такой нет, а у кого-нибудь из вас? Хотя бы в половину меньше? А что мыться каждый месяц не получается, так это ничего, люди от регулярного мытья болеют только чаще.
Согласны с автором?
изя21 октября 2016, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
вот потому и жопа в стране,что такие с неоконченным - коммерческие директора, а оконченным остается только в кондукторы
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 18:27
Побольше таких статей об увлеченных своим делом, добрых и светлых людях. Спасибо, Сергею!
Согласны с автором?
маг21 октября 2016, 18:40
38 маршрут ему очень подходит!
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 18:48
Хороший человек. А некоторые комментаторы голубки с Нагорной походу:-D Умеющие вякать в инете.
Согласны с автором?
горожанин21 октября 2016, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
нашел чем удивить...у нас половина владельцев бизнеса без высшего образования а есть и такие кто 11 классов не осилил. зато секретарш с 2 высшими и длинными ногами имеют
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 18:49
Охранник школы стал получать много, когда практически прописался в школе. Кондуктор тоже хорошо получает, если всего два выходных в месяц.
Согласны с автором?
ЛеШыЙ21 октября 2016, 18:50
Похож , ой похож
Согласны с автором?
Максим21 октября 2016, 19:07
Я работал в ТТУ кондуктором. Работа нравилась, не спорю.
Но... когда я после честно отработанных 26 дней получал 8-10 тысяч...
Последние 2 недели с трудом улыбался уже... было огромное желание найти того идиота, который мне эти 10к насчитал, и заставить его сожрать эту самую расчетку.
Ушел в охрану - 10к за 10 дней. Нагрузки никакой. Никто не заставлял делать что-то, что мне не по силам.
Сейчас вот устроился в другое место. Посмотрим как платить будут.
Согласны с автором?
Максим21 октября 2016, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Охранник школы стал получать много, когда практически прописался в школе. Кондуктор тоже хорошо получает, если всего два выходных в месяц.
2 выходных + по 12-15 часов пахать в день...
Платили хотя б рублей 60-70 в час, кондукторами бы были забиты все депо и парки
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
2 выходных + по 12-15 часов пахать в день...
Платили хотя б рублей 60-70 в час, кондукторами бы были забиты все депо и парки
А ему сколько платят в час, по твоему?

80 р/с
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 20:16
Зачем вообще нужны кондуктора ? Лишние издержки. Нужны небольшие автобусы чтобы сами водители деньги брали.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 21:19
В ответ на комментарий пользователя
Я работал в ТТУ кондуктором. Работа нравилась, не спорю.
Но... когда я после честно отработанных 26 дней получал 8-10 тысяч...
Последние 2 недели с трудом улыбался уже... было огромное желание найти того идиота, который мне эти 10к насчитал, и заставить его сожрать эту самую расчетку.
Ушел в охрану - 10к за 10 дней. Нагрузки никакой. Никто не заставлял делать что-то, что мне не по силам.
Сейчас вот устроился в другое место. Посмотрим как платить будут.
Впервые слышу про 10 дней, обычно охранники работают 10 суток в месяц за эти "деньги", а это минимум 240 часов. Требуется обходить территорию предприятия, сдавать нормативы и ловить "несунов". В школах требуют от охранников искать "мины" на территории, проверяя оставленные пакеты.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 21:22
В ответ на комментарий пользователя
чтож Вы злые то все такие? человек работает. чем он хуже Вас? мне кажется, что ничем. Он лучше всех тех, кто не зная человека может его оскорбить или унизить. Да, работа не прибыльная и не привлекательная, но самое главное, что она ему нравится. Многим из Вас нравится заниматься тем, чем Вы занимаетесь сейчас? сомневаюсь. И это его выбор. Не надо критиковать чужое мнение. нормальный, добрый парень. К сожалению, мало таких сейчас. не модно. Одни утырки вокруг, которые возомнили себя непонятно кем.
Ему не работа нравится, а зарплата более менее. При его зрении -7 и может характере сложно найти что то на много лучшее. При -8 даже в армию не берут. Он может пошел бы. В декрет ему не надо вот он и работает. Такая работа лучше чем вообще ничего не делать.
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 21:27
В ответ на комментарий пользователя
Я работал в ТТУ кондуктором. Работа нравилась, не спорю.
Но... когда я после честно отработанных 26 дней получал 8-10 тысяч...
Последние 2 недели с трудом улыбался уже... было огромное желание найти того идиота, который мне эти 10к насчитал, и заставить его сожрать эту самую расчетку.
Ушел в охрану - 10к за 10 дней. Нагрузки никакой. Никто не заставлял делать что-то, что мне не по силам.
Сейчас вот устроился в другое место. Посмотрим как платить будут.
Поверьте на слово, есть масса способов лишить кондуктора премии, а она существенна. Насчитают контролёры лишний пятак в выручке, и - привет! Откуда взялся пятачок в выручке - вообще непонятно. Ходят разные слухи, но за контролёрами нужен присмотр кондуктора при пересчёте выручки.
Непонятный пассажир предъявит контролёрам "левый" билет, хотя кондуктор работает честно. Или контролёры найдут пассажира в толпе без билета, когда кондуктор ещё просто не дошёл до него.
Этот кондуктор рассказал отнюдь не всё. Кто уволился, тех и поспрашивайте.
Согласны с автором?
горожанин21 октября 2016, 21:48
В ответ на комментарий пользователя
2 выходных + по 12-15 часов пахать в день...
Платили хотя б рублей 60-70 в час, кондукторами бы были забиты все депо и парки
похоже ты в школе даже арифметику не осилил. при почасовой оплате 70 р и работе через день по 11 часов на руки получишь меньше 10 т.р. тогда бы и последние кондуктора разбежались кто куда
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 21:51
В ответ на комментарий пользователя
У него на лбу написано что он дурачек:-D
У вас, у серых мышей со штампованным и примитивным, как ширпотребная деталь, внутренним мирком, такие люди всегда считаются дурачками! Мыши живут по своим убогим штампам - попу в модную джинсу засунуть, в джинсу айфон засунуть, но чтобы огрызок яблока был виден, и дуть в кальян!
Согласны с автором?
горожанин21 октября 2016, 22:05
В ответ на комментарий пользователя
Зачем вообще нужны кондуктора ? Лишние издержки. Нужны небольшие автобусы чтобы сами водители деньги брали.
и будешь после каждой остановки по 10 минут стоять пока все за проезд передадут. и вообще эта схема в основном на наличке работала. счас на дорогах рулить крепкие нервы нужны.я представляю если б мне кроме как руль крутить еще деньги считать билеты отрывать и валидатором пользоваться - это ж с ума сойти можно.это только Джамшутам по силам
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 22:43
В ответ на комментарий пользователя
У вас, у серых мышей со штампованным и примитивным, как ширпотребная деталь, внутренним мирком, такие люди всегда считаются дурачками! Мыши живут по своим убогим штампам - попу в модную джинсу засунуть, в джинсу айфон засунуть, но чтобы огрызок яблока был виден, и дуть в кальян!
так у тя тож есть майфон и жинсы? иль ты хондуктер?
Согласны с автором?
Горожанин21 октября 2016, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
что я только что прочитал?? он один из клиентов Нагорной который решил остаться в автобусе??? Какие 35р?? он точно больной!!!
Если тебя встречу то ты будешь клиентом пожизненным с Нагорной!!! Серёгу не трогать - ЛЮБОГО ЗАКОПАЮ!!!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 01:00
Вот олень. Работать за 40 косарей, с всего двумя выходными в месяц.
Согласны с автором?
Бэтс22 октября 2016, 10:41
Да нормальный мужик! Очки ему надо поменять, на хорошие! Главное что нравится!
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 11:25
В ответ на комментарий пользователя
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
Потому что для города нужны и важны не только коммерческие директоры,а и представители других профессий.
Согласны с автором?
Весельчак22 октября 2016, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
У него на лбу написано что он дурачек:-D
А кем работаете Вы ,умник? Дурачок, кстати, пишется через "о".
Согласны с автором?
Весельчак22 октября 2016, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
У него на лбу написано что он дурачек:-D
Кстати, без коммерческих директоров и пр., общество прекрасно обойдётся, а вот без сантехников,дворников, уборщиков мусора и т.п. жизнь будет невыносима,
поэтому поменьше снобизма, господа. Именно эти люди достойны высокой оплаты труда и уважения.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 13:44
С мамкой наверное до сих пор живёт, на лбу дурачек написано . У нас в 28 ПТУ историк наподобие был, забитый весь, в группе кто наглее были сигареты у него отнимали, на паре его никто почти не слушал ,занимались чем хотели. Идёт пара, в кабинете кто чем занят,кто разговаривает кто спит кто самолётами в него кидает а он читает учебник тихо себе под нос и как будто не замечает всего происходящего.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
С мамкой наверное до сих пор живёт, на лбу дурачек написано . У нас в 28 ПТУ историк наподобие был, забитый весь, в группе кто наглее были сигареты у него отнимали, на паре его никто почти не слушал ,занимались чем хотели. Идёт пара, в кабинете кто чем занят,кто разговаривает кто спит кто самолётами в него кидает а он читает учебник тихо себе под нос и как будто не замечает всего происходящего.
Слишком много букв, скажу прощён - ЛОШАРА.:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
Слишком много букв, скажу прощён - ЛОШАРА.:-D:-D:-D
Ну или ЧМО:-D
Согласны с автором?
Гость22 октября 2016, 15:16
Просто получить "высшее образование" в педе вообще проще простого.Туда берут всех
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 19:51
Кто в будущем решил стать кондуктором, работая по 12 часов в сутки, учитывайте ещё время перерывов в графиках движения а это время существенное. Из-за этих перерывов вы будете на работе вовсе не с 7-00 до 19-00, как вы посчитали. А поболее, часа так на три, и это время перерывов никто не оплачивает. Вам будут платить только за время работы на маршруте. Премию будете получать лишь при условии выполнения плана, а он всё время растёт.
Согласны с автором?
Маша22 октября 2016, 21:14
В ответ на комментарий пользователя
По интервью понятно, что нет. Сумасшедший наверное. Бедняга.
В школе нет работы. В вузах по блату.
Согласны с автором?
Горожанин22 октября 2016, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Согласны с автором?
Капец23 октября 2016, 13:40
ГОЛУБЯТ :-D:-D:-D доставил чувак
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 14:36
В ответ на комментарий пользователя
из-за индустриальной нищеты. Потому что экономически привязан к обеспечиванию богатых бюджетников из числа тех, кто с 45 лет огребает пенсию в 6 раз больше, чем оклад сторожа школы.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 19:23
Надо про все предприятие написать. Про всех специалистов. И про директора, бухгалтера, водителей. Молодцы! Преданы своему делу, но справочки покажите.
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 21:23
Парк - автобусный, а депо трамвайное !
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 22:00
В ответ на комментарий пользователя
Я свой детородный орган не на помойке нашел чтоб совать во всякую дырку!!!
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
если только шишек тебе туда натолкать...
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 22:24
О, мой одноклассник в сми попал. Конечно, он всегда со странностями был, но сердце у него доброе
Согласны с автором?
Маша23 октября 2016, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
В школе нет работы. В вузах по блату.
Как это нет работы в школе? Там полно мест . Нет желающих...А вузах давно все занято там проще преподавать!
Согласны с автором?
Горожанин23 октября 2016, 23:12
Герой статьи проучился 5 лет в ВУЗе и зарабатывает 40 тысяч - это нормально.
А вот на врача учатся 7-8 лет в ВУЗе? И зарабатывают в среднем столько же, сколько и кондукторы. Разве это нормальный уровень зарплаты после такой потери времени на учебу? Догадываюсь, что кто-то скажет, что врач может и подкалымыть и сделать еще больше. Но и кондуктора не все обилечивают, а водилы и без отдыхов катаются...
А есть люди, которые еще написали диссертацию, отучились в аспирантуре, докторантуре, получили доп.образование для возможности преподавать в ВУЗе... И они зарабатывают от 5000 рублей в месяц! А в среднем в ВУЗах кандидаты и доктора наук зарабатывают тысяч 10-20. Разве это нормально по сравнению с зарплатами кондукторов???
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2016, 07:50
В ответ на комментарий пользователя
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
потому что 2+3 Вас в начальных классах обучили, а большего ума в коммерции и не надо))))
Согласны с автором?
Гость24 октября 2016, 09:14
Не ну точно со странностями чувак,а ванна это нечто такую даже на помойке не встретить.
Согласны с автором?
Сергей24 октября 2016, 09:49
Вижу его часто в автобусе. Хороший, добрый, вежливый человек.
Согласны с автором?
НИКА24 октября 2016, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Вижу его часто в автобусе. Хороший, добрый, вежливый человек.
Сколько же у нас злобных бездельников, просто диву даёшься! Человек откровенно рассказал корреспонденту о себе, ну ПРОГОГОДские умники просто в ступе его, бедного, растолкли. И такой он и сякой. А никому не пришла в голову мысль, что он нормальнее многих. Человек работает там, где ему нравится. И хобби занимается таким, каким хочет. Вряд ли он обходится без ванны, крышечки свои запустил туда, чтобы снимок сделать. А потом, кому какое дело, что у него за работа и хобби? У нас замечательный народ: не дай Бог, будут к кому-то прставать на улице, так на крик о помощи вряд ли кто обернётся, решит, что это "не его дело". А тут явно хорошего человека разбирать по косточкам не стыдно.
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2016, 11:42
В ответ на комментарий пользователя
чтож Вы злые то все такие? человек работает. чем он хуже Вас? мне кажется, что ничем. Он лучше всех тех, кто не зная человека может его оскорбить или унизить. Да, работа не прибыльная и не привлекательная, но самое главное, что она ему нравится. Многим из Вас нравится заниматься тем, чем Вы занимаетесь сейчас? сомневаюсь. И это его выбор. Не надо критиковать чужое мнение. нормальный, добрый парень. К сожалению, мало таких сейчас. не модно. Одни утырки вокруг, которые возомнили себя непонятно кем.
Олег,золотые слова!
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2016, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
Блатной? Родственники устроили на теплое местечко?
Согласны с автором?
Горожанин24 октября 2016, 11:47
В ответ на комментарий пользователя
Я с неокоеченным высшим коммерческий директор, а он с высшим кондуктор. Парадокс. Вот почему так??
Ну Роман,не у всех есть связи через которые можно устроиться на хорошую работу.
Согласны с автором?
Антон24 октября 2016, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Блатной? Родственники устроили на теплое местечко?
А интересует вопрос: коммерческий директор чего? У нас теперь у каждого толчка есть коммерческий директор. Звучит , главное,красиво.
Согласны с автором?
Мент24 октября 2016, 15:29
Добрый малый.
Согласны с автором?
Гость24 октября 2016, 17:55
Молодец, старается, работает человек.
Согласны с автором?
Мэри24 октября 2016, 19:12
Жалко парня. То, что он говорит о том, что он счастлив, это форма помешательства. У него никогда не будет семьи с такой работой, поскольку ни одна вменяема баба не выйдет за кондуктора, да и вообще это не работа, поскольку вырасти там куда либо невозможно.
Согласны с автором?
ольга синелобова25 октября 2016, 00:50
плакать хочется от такого!не судите и не судимы будите!хоть кем будешь работать,лишь бы прокормиться и квартирку оплачивать во время! ну а с крышками это перебор! самарчане,давайте будем к друг другу добрее!
Согласны с автором?
ольга синелобова25 октября 2016, 01:22
В ответ на комментарий пользователя
Жалко парня. То, что он говорит о том, что он счастлив, это форма помешательства. У него никогда не будет семьи с такой работой, поскольку ни одна вменяема баба не выйдет за кондуктора, да и вообще это не работа, поскольку вырасти там куда либо невозможно.
не прививайте комплексы кондукторам,их очень много и все разные,и женщины и семья у этих людей есть!каждый как может!
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2016, 08:33
красава, пока медведев говорил идти учителям в бизнес, он уже там. премию медведева ему!
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2016, 09:11
есть терминалы (в других городах), которые форму имеют специальную с ручкой для кондуктора, для того чтобы удобней было класть сверху карточку и все по умолчанию так обилечиваются и карточки кондуктор в руки не берет. так что идея не нова.
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2016, 09:17
пусть лекции читает заодно, люди мож что узнают новое, не зря ж гранит грыз 5 лет и знания не просрет.
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2016, 11:16
В ответ на комментарий пользователя
я сосу у кнырева
Все правильно написано. А о смене работы..
Согласны с автором?
ВАЛЯ25 октября 2016, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
Человек ЖИВЁТ. С удовольствием Не ноет, не умничает, работает, пользу конкретную приносит. Порадуйтесь за него. Человек, похоже, счастлив и не от Багам с лобстерами, а от нормальной жизни. У него учиться нужно отношению к окружающей действительности. Респект и уважуха!.
Согласны с автором?
Антон25 октября 2016, 11:39
В ответ на комментарий пользователя
Жалко парня. То, что он говорит о том, что он счастлив, это форма помешательства. У него никогда не будет семьи с такой работой, поскольку ни одна вменяема баба не выйдет за кондуктора, да и вообще это не работа, поскольку вырасти там куда либо невозможно.
Ну конечно, офисный плангтон, которого сейчас развелось немерено, найдёт себе в жёны супермоделей с 2-мя образованиями, а нормальный, трудолюбивый, умный мужик жену себе не найдёт? Да объявите сейчас кастинг невест, посмотрим, кто выиграет. Он очень ещё молодой, но уже вполне может девушку и в ресторанчик пригласить и на приличный концерт.И внешне он вполне серьёзно выглядит.
Согласны с автором?
НИКА25 октября 2016, 11:54
В ответ на комментарий пользователя
Похож , ой похож
Быть похожим на Роуэна Аткинсона это, скорее, честь, чем насмешка. Миллионер, талантливый и востребованный актёр. Над кем смеётесь?
Согласны с автором?
Марина25 октября 2016, 13:55
Я кажется влюбилась;-)
Согласны с автором?
Горожанин25 октября 2016, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Жалко парня. То, что он говорит о том, что он счастлив, это форма помешательства. У него никогда не будет семьи с такой работой, поскольку ни одна вменяема баба не выйдет за кондуктора, да и вообще это не работа, поскольку вырасти там куда либо невозможно.
Это Вы так думаете, что "вырасти" из кондукторов куда-либо невозможно, потому что есть ещё возможности профессионального роста - старший кондуктор.
Начальственная должность, между прочим. Руководящий состав. Назначают на эту должность только с хваткой осьминогов и такой же сноровкой.
Согласны с автором?
Эллочка26 октября 2016, 02:23
Хороший парниша.:-)
Согласны с автором?
Горожанин27 октября 2016, 16:58
такая чистая ванна ..годится только для крышек из под пива
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 20:44
Радует все же, что адекватных людей намного больше. Привет от того, кто с ним учился вместе в школе. В целом, особо распространяться не буду, все уже сказали до меня. Да, тогда в классе его не особо понимали, он всем казался немного странным, да и мне. Однако, с тех пор прошло уже много лет, мы закончили ВУЗы, и я вижу, как некоторые из друзей уже давно обзавелись квартирой, машиной, женой, в общем, взрослая жизнь. И сидя в баре за кружечкой пива спустя много лет я далеко не всех вижу прямо счастливыми. Работа, личная жизнь отнимает зачастую много времени и сил.
Он может пойти не только учителем истории, но и экскурсоводом, работником библиотеки, госархива. Но иногда можно найти и другую, не менее интересную работу, а то, что было с детства по душе, оставить в качестве хобби. Так, я работал в техподдержке провайдера, хотя учился на радиомеханика, а работаю и вовсе программистом сейчас - просто стала интересна сфера IT, а радиолюбительство осталось как хобби. И мне нравилось также общаться, взаимодействовать с людьми, хотя раньше я считал себя чисто технарем. Иногда хочется какого-то нового опыта.
А еще этот человек любит свой город, как было замечено, и он делает фото разных уголков нашего региона. Пусть он не профессиональный фотограф, но кто делал фото для себя, поймет. Будет, что вспомнить.
Про крышки, кстати. Неоднократно проводились акции от производителей пива или той же колы - нужно было собрать определенное количество крышек в обмен на что-то. Как-то он мне подгонял их в обмен на билет на концерт) Правда, я их отдал родичам тогда, ибо Верка Сердючка мне была неинтересна =D А еще я так получил свою первую сим-карту, тоже в обмен на крышки. Давно это было, хех...
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2016, 09:06
Хехе я его лично знаю наверное первое его слово когда он родился было автобус
Без стеба
Согласны с автором?
Даня29 октября 2016, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Ну конечно, офисный плангтон, которого сейчас развелось немерено, найдёт себе в жёны супермоделей с 2-мя образованиями, а нормальный, трудолюбивый, умный мужик жену себе не найдёт? Да объявите сейчас кастинг невест, посмотрим, кто выиграет. Он очень ещё молодой, но уже вполне может девушку и в ресторанчик пригласить и на приличный концерт.И внешне он вполне серьёзно выглядит.
Ошибаешься
Согласны с автором?
Горожанка27 марта 2017, 16:40