В выходные под Самарой прошли соревнования по ледолазанию

В минувшие выходные под Самарой, в районе моста через реку Сок прошли соревнования по ледолазанию «ICE CAMEL 2013».

Эти соревнования проводятся уже не первый год при поддержке самарского отделения "Российского союза спасателей" («РОССОЮЗСПАС»), в них принимают участие молодые люди со всей России.

Для соревнований постепенно в течение месяца заливали ледяную глыбу, которую участники называют "сосулька".

Основное оборудования для покорения ледовых вершин - это ледорубы, "кошки", страховочное снаряжение и удобная форма. Участники должны были на скорость взбираться вверх по льду, четко проходя по зонам, отмеченным красным цветом.

В соревнованиях по ледолазанию принимали участие представители из Самары, Москвы, Уфы и других городов России. Среди участников были и девушки. Так Самару представляла Елена Митрофанова, которая, к сожалению, до вершины добраться не смогла. Всего участников было более 40, пишет в своем блоге 3ojlotou.

Мост через реку сок активно используется теми, кому не чужд вкус адреналина. Так летом там прыгают с тарзанки, рискуя своей жизнью.

Драйтулинг (ледолазание) - это техника прохождения скальных маршрутов, в которой используется ледолазное снаряжение – кошки и ледовые инструменты. На сегодняшний день драйтулинг существует как отдельная спортивная дисциплина, а также используется альпинистами при прохождении скальных участков комбинированных маршрутов. Альпинистские кошки — металлические приспособления для передвижения по льду и фирну, крепятся на ботинках различными способами. Альпинистские кошки используются в альпинизме, горном туризме и ледолазании.