Самарцы о киберспортсменах: Компьютерные игрушки — а дальше что?

В понедельник, 24 октября, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что самарский киберспортсмен зарабатывает на жизнь игрой в «Доту».
Читатели разделились на тех, кто разозлен «необразованным тунеядством», и тех, кто одобряет или завидует.
- Зачем писать о таких людях, которые просто небо коптят. Вот прочитает подросток и для себя такую манеру проживания выберет. Или у нас теперь надо хвалиться безграмотностью, да и воспитания, наверно, тоже нет.
- А родители этого парня, видимо, тоже очень умные граждане — три класса ребенок проучился, и они решили обучать его дома, так как их чадо не может обучаться в школе со всякими там... Они его для бизнеса семейного готовили. А что в итоге? У парня ни образования, ни семейного бизнеса не получилось. Сидит в компьютерные игрушки играет. А дальше что?
- Киберспорт вещь хорошая, но есть два момента. Начинают карьеру там рано, зачастую в ущерб учебе. Когда пропадает интерес и мотивация к играм, получается, что у молодого человека возрастом 25-27 лет нет никакого образования и опыта работы. Хорошо, если получится устроиться в смежную с киберспортом область, навроде журналиста или комментатора. Но тут нужны соответствующие навыки. Второй момент, это кажущаяся и манящая простота, которая привлекает кучу школьников, мечтающих играть в игры и получать за это деньги. По факту же получается что деньги там получают единицы из сотен тысяч игроков. Чтобы стать профессионалом, нужно тратить по 8-12 часов в день на тренировки.
- Молодец парень, играет в игрушки и зарабатывает на этом деньги, и такой заработок немногим вреднее, чем просиживание ж... в офисе.
- Какое у нас закоснелое и тупое общество. Если человек может зарабатывать своим хобби — не важно каким — то он сразу м... и вообще «небо коптить» не достоин. Или вы, господа уважаемые, считаете, что человек, открывший примитивный бизнес «купи-продай» лучше игрока в игрушки? Я бы не согласился. Мир меняется, киберспорт официально признан в России, да и во многих других государствах спортивной дисциплиной, наряду с шахматами или боулингом. Если вы этого не понимаете, то это совсем не означает, что люди, профессионально играющие в «нефутбол», или прочий попсовый вид спорта, недостойны уважения.