На параде Памяти-2016 в Самаре промаршируют юнармейцы и будут гости из Турции

В четверг, 27 октября, в Самаре прошло итоговое заседание оргкомитета по подготовке парада Памяти 7 ноября в 2016 году. Его вел зампред правительства региона Александр Фетисов. Помимо уже известных подробностей традиционного мероприятия, получившего всероссийскую известность, стали известны и другие детали мемориальной акции.

Так, в этом году в параде примет участие 25 тыс. человек. Основная масса участников пройдут в девяти колоннах, от каждого района города. Впервые в России в параде примут участие подразделение всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Традиционно в Самару прибудут гости и участники мероприятия из регионов ПФО, в составе 769 человек.

На параде появится губернатор Николай Меркушкин, пропавший из информационного поля региона три недели назад. Накануне, 6 ноября, глава региона проведет торжественный прием почетных гостей и дипломатов других стран, которые будут присутствовать на площади Куйбышева.

Кстати, в этом году, уже заявлено участие представителей посольств Италии, Сербии, Черногории, Болгарии и Афганистана. Помимо этих стран, на параде будет присутствовать делегация Турции. Дипломаты привезут мемориальную табличку для установки на доме, в котором размещалось диппредставительство в 1941 году.

Самарцы смогут увидеть парад исторической техники, а также колонны военнослужащих, облаченных в форму начала Великой Отечественной войны. Также по площади пройдет «Геройский полк», которые включит пять тем за пять лет проведения парада. В этом году темой мемориальной акции станут герои спорта.

Второй год подряд, в Самару на парад Памяти приедет знаменитый российский актер театра и кино Василий Лановой. Он прочтет стихи на площади, а вечером примет участие в театрализованном мероприятии в ОДО.

Организаторы специально предупреждают участников и зрителей, чтобы те тепло одевались на парад. Интересно, что они назвали одежду с американской символикой и надписями на английском «неуместными» на мероприятии.

Горожан заранее уведомляют, что проведение парада будет сопряжено с определенными транспортными трудностями. Так, 7 ноября движение транспорта по улицам, примыкающим к площади Куйбышева, будет ограничено с 07:00 до 15:00.