Наверх
17:00, 28.10.2016

В Самаре ГИБДД и «славяне» призвали прикрепить отражающие элементы на одежду

В Самаре ГИБДД и «славяне» призвали прикрепить отражающие элементы на одежду
16+
Фото: progorodsamara.ru
Участники акции «Не торопись — засветись» призывали пешеходов стать ярче ради безопасности дорожного движения

Вчера, 27 октября, в Самаре прошёл интересный флешмоб. Темой масштабной акции, устроенной по инициативе ГИБДД, стала безопасность пешеходов в сумеречное и ночное время. Сотрудники полиции уверяют - световозвращающие элементы на одежде не модный аксессуар, а настоящий залог безопасности.

- За девять месяцев на территории Самарской области зарегистрировано 879 ДТП с участием пешеходов, в которых 89 человек погибли и 838 получили ранения различной степени тяжести по всем показателям, исключая погибших, и 115 ДТП с участием детей.  В Самаре наблюдается рост аварийности, - рассказала старший инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области, майор полиции Татьяна Лядина.

С 1 июля 2015 года внесены изменения в правила дорожного движения, касающиеся пешеходов. Предписано в обязательном порядке использовать световозвращающие элементы в тёмное время вне населённых пунктов. Именно поэтому участники флешмоба из клуба славянской культуры «Веста» и волонтёры использовали обклеенные светоотражающими элементами куртки, манишки и даже казачьи шашки.

- Без световозвращающих элементов видимость водителя по отношению к пешеходу составляет 20-25 метров, при использовании пешеходом световозвращающих вставок в одежде - 150-200 метров. К сожалению, зачастую самарцы покупают одежду тёмных тонов, поэтому водители их не видят, - пояснила Татьяна Лядина. 

Александр Бузулукский
Тэги: ДТП, ГИБДД, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 октября 2016, 18:02
Данная проблема, легко решается одним приказом кабинета министров РФ. Просто нужно обязать всю без исключения детскую одежду, включая школьную форму и обувь, иметь световозвращающие элементы. А без этих элементов, вся детская одежда и обувь, конфискуется и уничтожается!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 18:19
А нет сожеления у слуг народа о плохом освещении трасс? Может они выполнят свою прямую работу, сделают дорогу безопсасной и освещенной. А не перекладывают затраты на население с этими отражателями.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Гор28 октября 2016, 18:27
Когда во все мире поддерживается право человека на жизнь, а не на пешеходную обочину, у нас настоятельно востребовано совсем иное.
"СЮДА НИИИЗЯ".
(?)(?)(?)(?)(?)
Очень не хочется ни на каком языке общаться с обезумевшими.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 19:16
В Самаре наблюдается рост аварийности, - рассказала старший инспектор УГИБДД ГУ МВД(С)
Да ладно!!!С чего бы это?Штрафы ведь повысили-аварийность должна снизиться! Наверно надо еще штрафы повысить.
Ну или заняться своими прямыми обязанностями:обеспечением безопасности дорожного движения.Это вытекает из названия организации:ГИБДД.А не поборами и штрафами!
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 19:35
Какая милая полицейская..
Согласны с автором?
Олег28 октября 2016, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Какая милая полицейская..
Дать телефончик;-)
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 20:15
Батька давно ввёл законом ношение пешеходами на автодорогах в тёмное время суток одежды со светоотражающими элементами.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Когда во все мире поддерживается право человека на жизнь, а не на пешеходную обочину, у нас настоятельно востребовано совсем иное.
"СЮДА НИИИЗЯ".
(?)(?)(?)(?)(?)
Очень не хочется ни на каком языке общаться с обезумевшими.
Тогда помолчи, твой бред и правда читать противно. Куда тебя там опять не пустили? Или может не выпустили?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре наблюдается рост аварийности, - рассказала старший инспектор УГИБДД ГУ МВД(С)
Да ладно!!!С чего бы это?Штрафы ведь повысили-аварийность должна снизиться! Наверно надо еще штрафы повысить.
Ну или заняться своими прямыми обязанностями:обеспечением безопасности дорожного движения.Это вытекает из названия организации:ГИБДД.А не поборами и штрафами!
Ну как не крути, а штрафы тоже сработали, все дружно пристёгиваются, родителям вдолбили про детское кресло, а пешеходов стараются пропускать, раньше выходить на этот переход было страшно
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 21:20
В ответ на комментарий пользователя
Дать телефончик;-)
Ваш или ее?
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 22:19
В ответ на комментарий пользователя
Ну как не крути, а штрафы тоже сработали, все дружно пристёгиваются, родителям вдолбили про детское кресло, а пешеходов стараются пропускать, раньше выходить на этот переход было страшно
Штрафы срабатывают до определенного уровня.Потом их повышение не дает никакого эффекта.А еще неотвратимость наказания.Никто не штрафует за не включенный поворотник,хотя штраф за это 500р.Все ГИБДД в полном составе озаботилось не пропущенными пешеходами и на другие нарушения не обращают внимания.Причем такая забота о пешеходах обернулась тем что их стали чаще сбивать.Они привыкли что их пропускают все,всегда и везде и прутся как бараны не глядя по сторонам прямо под колеса.
Согласны с автором?
Владимир Караваев28 октября 2016, 23:29
В ответ на комментарий пользователя
В Самаре наблюдается рост аварийности, - рассказала старший инспектор УГИБДД ГУ МВД(С)
Да ладно!!!С чего бы это?Штрафы ведь повысили-аварийность должна снизиться! Наверно надо еще штрафы повысить.
Ну или заняться своими прямыми обязанностями:обеспечением безопасности дорожного движения.Это вытекает из названия организации:ГИБДД.А не поборами и штрафами!
Анонимные диванные специалисты как всегда на высоте.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 23:50
В ответ на комментарий пользователя
Ваш или ее?
Свою жену на час сдает. Проверял.
Согласны с автором?
Горожанин28 октября 2016, 23:52
В ответ на комментарий пользователя
Ваш или ее?
И что же это за сцка прогородская мой комментарий без мата и оскорблений удалила.. Вот бы знать-то..
Согласны с автором?
Гор29 октября 2016, 00:15
В ответ на комментарий пользователя
Тогда помолчи, твой бред и правда читать противно. Куда тебя там опять не пустили? Или может не выпустили?
Последний вопрос как раз и характеризует тебя как совсем никудышного человека,ничего не умеющего и никому не нужного. Пустого человека то есть.
Кто тебя таким сделал или ты так сама себя опустила, вопрос к тебе самой.
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2016, 07:33
В ответ на комментарий пользователя
Свою жену на час сдает. Проверял.
Высылайте номер!
Согласны с автором?
Горожанин29 октября 2016, 19:12
Бывают отражающие нашивки я люблю Россию,герб России!икрам Казань.
Согласны с автором?