Самара за неделю: двойное убийство, тигрица Кассандра и снижение цен на "безлимитки"

Самарские студенты добились изменения стоимости проезда в общественном транспорте

24 октября администрация Самары ввела два новых тарифа для студентов в общественном траспорте. С 1 ноября в продаже появятся две новые лимитированные карты для студентов. Их стоимость составит 300 и 600 рублей в зависимости от количества поездок: 20 или 40. Проезд по ним для студентов составит 15 рублей за одну поездку, что дешевле, чем по обычной транспортной карте и оплате наличными. При этом безлимитные карты сохранятся, так же как и новая стоимость на них, которая была введена 1 октября. Однако инициаторы протеста против повышения цен на проезд все равно недовольны.

Жестокое двойное убийство в Новокуйбышевске: погибшей отрезали пальцы

Тела 43-летней женщины и ее 16-летнего сына были обнаружены несколько дней назад. У матери отрезали фаланги пальцев, чтобы снять с них кольца. Мальчику перерезали горло. Трупы пролежали в квартире несколько дней, пока тревогу не забили соседи и родственники. Расследование уголовного дела, возбужденного по статье Убийство, продолжается. Причиной убийства могла послужить ссора. Главным подозреваемым является 41-летний мужчина, знакомый семьи. У него в гараже были обнаружены драгоценности убитой. До 30 октября мужчина будет находится в СИЗО, пока не будет арестован.

В Самарский зоопарк привезли тигрицу из Новосибирска

25 октября в Самарском зоопарке журналистам показали нового обитателя — тигрицу Кассандру. Она должна стать возлюбленной самарскому амурскому тигру Кактусу. Новую питомицу сотрудники зоопарка нашли за 2800 километров от Самары - в Новосибирске. Будущий вольер, который будет построен совместными усилиями Самарского зоопарка и компанией «Газпром трансгаз Самара», будет находиться рядом с основными помещениями зоопарка. Площадь - порядка 300 квадратных метров. По предварительным оценкам, вольер будет готов к лету 2017 года, и тогда работники зоопарка смогут, наконец, познакомить тигров Кактуса и Кассандру.

В Самаре восстанавливают лодку из фильма «Бриллиантовая рука», на которой катался Никулин

В Самаре реставрируют катер «Волга», который снялся в комедии «Бриллиантовая рука». Свой век он доживал на задворках Саратова, пока его не выкупили самарцы. Из лодки хотят сделать или тюнинг-проект, или восстановить ее до аутентичного состояния, так же, как она выглядела в начале 60-х. Уже сейчас выполнена большая часть механических работ, восстановлен двигатель 1958 года. Вид у катера сегодня непрезентабельный, но это вопрос времени. Как признается команда, работающая над ним, проект не на скорость, а для души. Уже этой зимой начнется работа над корпусом и палубой.