В Самаре к 2017 году обновят фасады всех культурных объектов на гостевом маршруте

В рамках подготовки к ЧМ-2018 утверждена единая архитектурно-художественная концепция по благоустройству. В ее рамках по гостевому маршруту всего расположено 2212 объектов, из них 1276 требуют ремонта. В этот список входят культурные объекты, многоквартирные и частные дома и прочие.

- На гостевом маршруте насчитывается 410 объектов именно культурного наследия, из них 291 объект требует ремонта. В прошлом году отремонтированы фасады и кровли 17-ти домов. В текущем году отремонтировано 16 объектов за счёт бюджетных средств и 23 объекта за счёт средств инвесторов, - рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко.

На 2017 год запланирована самая масштабная работа. Всего планируется отремонтировать 191 объектов за счёт бюджетных средств. Для оставшихся 67 объектов, которые нужно отремонтировать, в планах - привлечь инвесторов, меценатов. А все ремонтные работы обязательно согласовываются с жителями домов.

- Также в программе обновление фасадов многоквартирных домов. Всего их на гостевом маршруте 774, из них 514 требуют ремонта. В прошлом 2015 году было отремонтировано 12 многоквартирных домов, в этом — 64, и на 2017 год выпадает 320 объектов за счёт фонда капремонта и бюджетных средств и за счёт инвесторов, - заместитель руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко

В прошлом году среди инвесторов, которые работали на объектах, - ООО «Полимер», «Трансгруз», общественная организация «Том Сойер Фест», «Дом75» и другие. Сейчас в ожидании 6 объектов, в основном это дома на въезде в город, по улице Авроры. Некоторые готовые объекты с отреставрированными фасадами, утеплить которые можно с помощью стройматериалов от https://remonstr.ru/catalog/utepliteli/, мы сейчас уже можем наблюдать в исторической части города.

- Я коренной самарчанин, и очень его люблю, уже 16 лет со своими партнёрами мы занимаемся строительным бизнесом и с удовольствием откликнулись на просьбу администрации Самары о помощи в реконструкции фасадов объектов культурного наследия. С учётом нашего скромного вклада один из домов на Алексея Толстого, 116, получил свой новый облик, - рассказал вице-президент группы компаний «Берег» Вячеслав Сидорович.

.