Наверх
17:30, 01.11.2016

В Самаре к 2017 году обновят фасады всех культурных объектов на гостевом маршруте

В Самаре к 2017 году обновят фасады всех культурных объектов на гостевом маршруте
16+
Фото: Светлана Маковеева
Приведут в порядок и многоквартирные дома на этом участке

В рамках подготовки к ЧМ-2018 утверждена единая архитектурно-художественная концепция по благоустройству. В ее рамках по гостевому маршруту всего расположено 2212 объектов, из них 1276 требуют ремонта. В этот список входят культурные объекты, многоквартирные и частные дома и прочие.

- На гостевом маршруте насчитывается 410 объектов именно культурного наследия, из них 291 объект требует ремонта. В прошлом году отремонтированы фасады и кровли 17-ти домов. В текущем году отремонтировано 16 объектов за счёт бюджетных средств и 23 объекта за счёт средств инвесторов, - рассказала заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко.

На 2017 год запланирована самая масштабная работа. Всего планируется отремонтировать 191 объектов за счёт бюджетных средств. Для оставшихся 67 объектов, которые нужно отремонтировать, в планах - привлечь инвесторов, меценатов. А все ремонтные работы обязательно согласовываются с жителями домов.

-  Также в программе обновление фасадов многоквартирных домов. Всего их на гостевом маршруте 774, из них 514 требуют ремонта. В прошлом 2015 году было отремонтировано 12 многоквартирных домов, в этом — 64, и на 2017 год выпадает 320 объектов за счёт фонда капремонта и бюджетных средств и за счёт инвесторов, -  заместитель руководителя департамента градостроительства Елена Бондаренко

В прошлом году среди инвесторов, которые работали на объектах, - ООО «Полимер», «Трансгруз», общественная организация «Том Сойер Фест», «Дом75» и другие. Сейчас в ожидании 6 объектов, в основном это дома на въезде в город, по улице Авроры. Некоторые готовые объекты с отреставрированными фасадами, утеплить которые можно с помощью стройматериалов от https://remonstr.ru/catalog/utepliteli/, мы сейчас уже можем наблюдать в исторической части города.

- Я коренной самарчанин, и очень его люблю, уже 16 лет со своими партнёрами мы занимаемся строительным бизнесом и с удовольствием откликнулись на просьбу администрации Самары о помощи в реконструкции фасадов объектов культурного наследия. С учётом нашего скромного вклада один из домов на Алексея Толстого, 116, получил свой новый облик, - рассказал вице-президент группы компаний «Берег» Вячеслав Сидорович.

Александр Бузулукский
Тэги: Благоустройство, История в зданиях
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 ноября 2016, 17:51
Все остальные в пролете до 2020го..
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 18:03
ЖдуB-|
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Все остальные в пролете до 2020го..
Капремонт идёт по плану и не на гостевом маршруте
Согласны с автором?
Евгений01 ноября 2016, 18:42
А вся причина, по которой у нас весь ремонт заложен на 2017 год, потому что больше 2 лет этот ремонт не продержится! Встретим гостей красиво, а в 2019 все вернется на круги своя!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Салафит01 ноября 2016, 19:07
Цирк с конями
Согласны с автором?
Самарец01 ноября 2016, 19:27
А не в ,,гостевых,, маршрутах будут дежурить сотрудники в штатском, мол ,,низяя сюда,, или как? Или обвесят остальные дома баннерами, по типу ,,потемкинской деревни,,?
Достала ПОКАЗУХА>-(
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 20:30
А Фурсов не против будет против облагораживания нашего города, может он захочет на себя бюджетные деньги потратить, например, на утренний банкет?!
Согласны с автором?
Горожанин01 ноября 2016, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
А Фурсов не против будет против облагораживания нашего города, может он захочет на себя бюджетные деньги потратить, например, на утренний банкет?!
Да епрст, грантоеды, придумайте ещё что-нибудь, я начинаю думать, что у нас отличный мэр, только раз косякнул
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 08:16
Что значит гостевой маршрут? Гости мундиаля будут лишены права свободного перемещения по городу? Их будут возить исключительно по этим самым кем-то придуманным гостевым маршрутам? И не дай Бог, кто-то отобъётся от группы и увидит "не гостевую" часть города во всей его красоте
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 08:17
То есть 40 объектов сделали всего в 2016 году, а на 2017 осталось 260?! Это называется, приплыли. Всё, карапузики, кончились танцы
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:20
"Гостевой маршрут" это как правило путь проложенный для экскурсий. Могу заметить,что нас -экскурсоводов,оч часто ругает начальство,если стоит "разбитое в дрянь" здание значенного масштаба,а гости спрашивают-"а почему оно в таком непотребном виде?" ,экскурсоводы должны ответить что то вроде "это здание ждет своей очереди на реконструкцию." А самое ужасное, когда человек приезжает в наш город не в первы раз и задает повторный вопрос и нам приходится врать на счет реставрации. Стыдно,обидно,а что поделать. За проведением экскурсии следит начальство и за каждое неверное слово могут , в лучшем случае, сделать выговор.в худшем -лишить части денег или отстрани от работы.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
"Гостевой маршрут" это как правило путь проложенный для экскурсий. Могу заметить,что нас -экскурсоводов,оч часто ругает начальство,если стоит "разбитое в дрянь" здание значенного масштаба,а гости спрашивают-"а почему оно в таком непотребном виде?" ,экскурсоводы должны ответить что то вроде "это здание ждет своей очереди на реконструкцию." А самое ужасное, когда человек приезжает в наш город не в первы раз и задает повторный вопрос и нам приходится врать на счет реставрации. Стыдно,обидно,а что поделать. За проведением экскурсии следит начальство и за каждое неверное слово могут , в лучшем случае, сделать выговор.в худшем -лишить части денег или отстрани от работы.
Короче, экскурсоводы будут виноваты, если гости увидят не то, ЧТО для них приготовили "радушные хозяева"
Согласны с автором?
АНТОН02 ноября 2016, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Короче, экскурсоводы будут виноваты, если гости увидят не то, ЧТО для них приготовили "радушные хозяева"
Хоть бы постыдились так называть откровенно "гостевой маршрут". А всё остальное, для негостей не будет ремонтироваться? Это прямо как у Чехова или Зощенко: для "нужных" гостей припасаются вкусные блюда, а домашним их трогать нельзя.
Согласны с автором?
Анна03 ноября 2016, 09:36
Обновят фасады- как грустно... Большинство этих домов нуждаются в полной реконструкции. И не бригадой таджиков, а профессионалами. Но этого не будет. Вместо этого покрасят в"веселенький" цвет стены. И через год, а то и раньше, проявятся старые трещины, облетит штукатурка... Нелепо и смешно. Давайте просто гостевой маршрут огородим веселеньким забором с матрешками?
Согласны с автором?