Наверх
11:00, 02.11.2016

1,5 года до ЧМ-2018: что реально сделано в Самаре для его проведения

1,5 года до ЧМ-2018: что реально сделано в Самаре для его проведения
16+
Фото: Progorodsamara.ru
Город превратился в огромную стройку

Первый Чемпионат мира по футболу в России стартует в июне 2018 года. А это значит, что до начала международного соревнования осталось 19 месяцев. За этот срок Самара должна быть полностью подготовлена к собственному этапу проведения Мундиаля. Портал ProGorodSamara.ru решил выяснить, что уже готово, и как идут работы на главных проектах по подготовке к ЧМ-2018.

Основным и, безусловно, самым масштабным объектом является стадион «Самара Арена». На спортобъекте, который должен принять 6 матчей ЧМ, сейчас идут работы над куполом. Так, в начале октября, была установлена третья кровельная консоль. Интересно, что всего их должно быть 32, и эти работы должны быть закончены весной следующего года.

Согласно проекту, арена рассчитана на 45 тысяч зрителей. Она будет представлять собой купол высотой 60 метров с вырезом в центре. Как заявляют чиновники, ориентировочная готовность стадиона составляет 48%, при этом отставание от календарного графика выполненных работ является незначительным и не превышает месяца. Планируется, что стадион будет полностью готов в декабре 2017 года.

Вторым масштабным проектом стало ускорение темпов дорожного строительства в областной столице. В этом году продолжилась реконструкция Московского шоссе со строительством двух тоннелей на пересечении с проспектом Кирова и Ракитовском шоссе. Планируется, что она будет завершена в декабре 2017 года. Осенью 2016 года была завершена большая часть работ по ремонту улицы Ново-Садовой, где появилась новая прогулочная зона. Уже начаты работы по строительству новых улиц  Арена-2018 и Дальняя, которые соединят стадион и город.

В рамках подготовки к ЧМ ремонтируется дорога Волжский – аэропорт Курумоч, соединяющая аэропорт с федеральной трассой М-5 «Урал». И снова крайняя точка срока ремонта - декабрь 2017 года. Одним из знаковых объектов дорожного строительства в 2016 году стал мостовой переход «Фрунзенский». Общая стоимость объекта составляет более 12 млрд рублей. В настоящее время на объекте ведутся работы по возведению 1-ой и 2-ой опор моста через реку Самару, возведены все семь опор моста через озеро Банное, начаты работы по строительству транспортной развязки на улице Шоссейная.

В 2014 году началась реконструкция площади Славы - самая крупная с момента ее постройки в начале 70-х годов. Региональные власти не остановились на укладке плитки и строительстве монумента «Гордость, честь и слава Самарской области», загородившей некоторым горожанам Волгу. В конце октября этого года были закончены работы по переустройству лестничных спусков, а прямо сейчас ведется укладка новых коммуникаций для строительства сухих фонтанов, которые вместе с будущим амфитеатром, создадут новое лицо площади Славы.

В 2018 году гостей города будет интересовать не только футбол, но и исторический центр. Процесс реставрации зданий ускорился еще в 2014 году. 13 октября региональный оргкомитет «Россия-2018» утвердил единую архитектурно-художественную концепцию благоустройства Самары. Согласно ему, к июню 2018 года будут отремонтирован и отреставрирован 291 объект культурного наследия, из них за счет бюджета - 191. На 2017 год запланирована самая масштабная работа. Все ремонтные работы обещают согласовывать с жителями домов.

В январе 2015 года была запущена работа самарского долгостроя — станции метро «Алабинская», строившейся с 2007 года. Она принимает пассажиров второй год, но из-за неготовности камеры съезда, что находится на участке улицы Ново-Садовой от Первомайской до Полевой, поездам приходится работать «челночно». На работы по достройке и пуску наземного движения, направлены 965 млн рублей. В конце 2017 года станция метро заработает в полном режиме. Впрочем, перспективы развития самарского метрополитена остаются туманны - строительство следующей станции «Самарская» до сих пор не вышло из стадии планов.

Международный аэропорт Курумоч должен стать воротами в Самару для гостей, прибывающих на футбольные матчи. В 2015 году был открыт новый терминал площадью 40 тысяч кв. метров, соответствующий самым высоким международным требованиям. До 2018 года будет реконструирована взлетно-посадочная полоса на восточном перроне аэрогавани. Кроме этого, существует проект второго этапа реконструкции аэропорта, в котором, помимо расширения терминала, строительства гостиницы и многоуровневой парковки, предусмотрена железнодорожная платформа, которая может облегчить железнодорожное сообщение между Курумочем и Самарой, запущенное в августе этого года. Регулярные рейсы электропоездов позволяют быстро и с комфортом добираться до аэропорта и обратно. Однако, по факту, расписание с двумя отправлениями с железнодорожного вокзала в 09:56 и в 16:41, которое работает с 1 ноября, не прибавляет популярности электричкам.

Кирилл Каримов
Тэги: Аэропорт Самара, Дороги, Спортивные объекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 ноября 2016, 11:17
Прям как перед выборами :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:19
в 2019 крылья будут в пердиве. на 45 000 стадионе 500 зрителей - красота !
Согласны с автором?
Макс Б02 ноября 2016, 11:26
Крылья Советов, кто такие? Не слышал про них )))
Согласны с автором?
Токи02 ноября 2016, 11:31
из реального только деньги уже попилены...
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:34
Из реального, пока только красивые картинки.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
в 2019 крылья будут в пердиве. на 45 000 стадионе 500 зрителей - красота !
Как раз в 2019 они могут быть уже не пердиве, а вот в следующем сезоне осень 2017 - весна 2018 вполне себе могут быть в пердиве... А потом пройдет ЧМ и на новом стадионе можно попытаться начать более удачное выступление чем сейчас... были бы деньги... и желательно кого-нибудь частного лица... эх жалко в Самаре второго Галицкого нет. Тогда бы тем кто ноет про бюджетные деньги нечего было возразить...
Согласны с автором?
Игорь02 ноября 2016, 11:42
Особенный ржач вызвала подзаголовочная фраза "Город превратился в огромную стройку"... Автору перечислить список обещанного к Мундиалю нашим косноязычным Меркуш-баши? Кстати, совершенно непонятны потуги приклеить к Мундиалю новый терминал аэропорта. Он тут никаким боком-припёком
Согласны с автором?
WTF02 ноября 2016, 11:48
Похоже что дед сам писал статью. Весь отпуск..8-*
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:51
СКОЛЬКО БЫЛО ПРОГНОЗОВ И ОБЕЩАНИЙ (СКОРОСТНЫЕ ТРАМВАИ,магистраль ЦЕНТРАЛЬНАЯ ,метро до вокзала и тд тп) и вот всё встает на свои места :
Госдолг Самарской области достиг 71,7 млрд рублей - в результате стадион в лесу и новые "старые" дороги до него!
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:55
А в реале - ...ооопа
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:59
Тут поковырялись, там расковыряли...
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
Как раз в 2019 они могут быть уже не пердиве, а вот в следующем сезоне осень 2017 - весна 2018 вполне себе могут быть в пердиве... А потом пройдет ЧМ и на новом стадионе можно попытаться начать более удачное выступление чем сейчас... были бы деньги... и желательно кого-нибудь частного лица... эх жалко в Самаре второго Галицкого нет. Тогда бы тем кто ноет про бюджетные деньги нечего было возразить...
Хватить тут пердить.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 12:08
В ответ на комментарий пользователя
СКОЛЬКО БЫЛО ПРОГНОЗОВ И ОБЕЩАНИЙ (СКОРОСТНЫЕ ТРАМВАИ,магистраль ЦЕНТРАЛЬНАЯ ,метро до вокзала и тд тп) и вот всё встает на свои места :
Госдолг Самарской области достиг 71,7 млрд рублей - в результате стадион в лесу и новые "старые" дороги до него!
и еще канатная дорога)))
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 12:30
Про Алабинскую постыдились бы писать. "Открыли" в ЯНВАРЕ 2015! А полноценно заработает только в КОНЦЕ 2017! Три года на доработку уже "открытой" станции. А строить данную станцию начали еще в 2007 году! Итого 10 лет на одну станцию. Вся суть строительства метро в Самаре. Я думаю никого не нужно убеждать что новой ветки по более актуальному направлению наш город не дождется никогда, а завершение строительства данной ветки хорошо если застанут наши дети.
Согласны с автором?
02 ноября 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Особенный ржач вызвала подзаголовочная фраза "Город превратился в огромную стройку"... Автору перечислить список обещанного к Мундиалю нашим косноязычным Меркуш-баши? Кстати, совершенно непонятны потуги приклеить к Мундиалю новый терминал аэропорта. Он тут никаким боком-припёком
Здесь идет речь о том, что сделано/делается. Будет текст и про то, то обещали, но вряд ли увидим. :-)
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 12:52
В ответ на комментарий пользователя
Здесь идет речь о том, что сделано/делается. Будет текст и про то, то обещали, но вряд ли увидим. :-)
Про обещания придется целый цикл статей делать, потому что в одной они явно не уместятся.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Здесь идет речь о том, что сделано/делается. Будет текст и про то, то обещали, но вряд ли увидим. :-)
СПасибо!
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Здесь идет речь о том, что сделано/делается. Будет текст и про то, то обещали, но вряд ли увидим. :-)
Блин, обожаю статьи Каримова!!! Единственный журналист(ка), чьи статьи читать приятно.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:28
А обещали нам горы золотые. А по факту, в городе, будет масса недостроя! Готов поспорить.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:31
В ответ на комментарий пользователя
Блин, обожаю статьи Каримова!!! Единственный журналист(ка), чьи статьи читать приятно.
Каримов, ты?
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
А хотите знать, что скажет Меркушкин жителям в 2018? А скажет он следующее: А вы (жители) сами то что сделали для того, чтобы у вас в городе появились... (далее, перечисление так и не построенных объектов и не выполненых обещаний).
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:36
Те темпы, которые были до этого на всех участках, не укладываются в начало 2018 года. Либо срочно везде ускоряться, либо мы увидем везде недострой...Это касается и стадиона и дорог. Фрунзенский мост уже оприори не успевают. Да что там - Волжский проспект за все лето сделать не смогли...((
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:44
В ответ на комментарий пользователя
Блин, обожаю статьи Каримова!!! Единственный журналист(ка), чьи статьи читать приятно.
Шнублика с охраны погнали, теперь в Прогороде подрабатывает. Инфа 100%.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Из реального, пока только красивые картинки.
Обещания городских чиновников тоже красивые!
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 13:56
В ответ на комментарий пользователя
А хотите знать, что скажет Меркушкин жителям в 2018? А скажет он следующее: А вы (жители) сами то что сделали для того, чтобы у вас в городе появились... (далее, перечисление так и не построенных объектов и не выполненых обещаний).
Без мордовского панцыря...
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 14:08
грустно все это читать....
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 14:12
Даже самый последний оптимист из команды созидания понимает, что за оставшееся время предстоит:
1. Облагородить фасады на гостевых маршрутах (за этот год, к примеру, отделали 3 (три) фасада девятиэтажных домов на Московском. А сколько их там? Сколько на Ташкентской? На Ново-Садовой?
2. В центре города успели сделать точечно несколько фасадов, и за оставшееся время должны решить вопрос с кухмистерской, домом промышленности, выполнить работы на более чем 80 фасадах + полностью реконструировать Молодогвардейскую и Ленинградку, привести в порядок все спуски.
3. Реконструировать речной пассажирский порт.
4. Что то сделать с трамвайными путями на Н-Садовой, пр. Ленина и в центре + проложить ветку до стадиона.
5. Около стадиона разбить парковую зону (при этом нужно снести кучу самостроя, складов, частных домов)
6. Что то сделать с благоустройством города, хотя бы, на центральных улицах, чтоб не было пыли и грязи.
7. Привести в порядок общественный транспорт и такси.

И это учесть, что большинство работ у нас реально делать с мая по октябрь.
Согласны с автором?
Игорь02 ноября 2016, 14:18
В ответ на комментарий пользователя
Даже самый последний оптимист из команды созидания понимает, что за оставшееся время предстоит:
1. Облагородить фасады на гостевых маршрутах (за этот год, к примеру, отделали 3 (три) фасада девятиэтажных домов на Московском. А сколько их там? Сколько на Ташкентской? На Ново-Садовой?
2. В центре города успели сделать точечно несколько фасадов, и за оставшееся время должны решить вопрос с кухмистерской, домом промышленности, выполнить работы на более чем 80 фасадах + полностью реконструировать Молодогвардейскую и Ленинградку, привести в порядок все спуски.
3. Реконструировать речной пассажирский порт.
4. Что то сделать с трамвайными путями на Н-Садовой, пр. Ленина и в центре + проложить ветку до стадиона.
5. Около стадиона разбить парковую зону (при этом нужно снести кучу самостроя, складов, частных домов)
6. Что то сделать с благоустройством города, хотя бы, на центральных улицах, чтоб не было пыли и грязи.
7. Привести в порядок общественный транспорт и такси.

И это учесть, что большинство работ у нас реально делать с мая по октябрь.
Ну вы и оптимииист :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Шнублика с охраны погнали, теперь в Прогороде подрабатывает. Инфа 100%.
Даже и не верится.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Шнублика с охраны погнали, теперь в Прогороде подрабатывает. Инфа 100%.
Охраняет тамошних журнаглистов от толпы поклонников их таланта?
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
А хотите знать, что скажет Меркушкин жителям в 2018? А скажет он следующее: А вы (жители) сами то что сделали для того, чтобы у вас в городе появились... (далее, перечисление так и не построенных объектов и не выполненых обещаний).
Он в Москве, в больнице говорят...
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
Каримов, ты?
Нет, не я.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 16:01
В ответ на комментарий пользователя
А хотите знать, что скажет Меркушкин жителям в 2018? А скажет он следующее: А вы (жители) сами то что сделали для того, чтобы у вас в городе появились... (далее, перечисление так и не построенных объектов и не выполненых обещаний).
А ничего не скажет.... его уже здесь, судя по прогнозам, не будет
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
Он в Москве, в больнице говорят...
Что-то слышал... говорят, на приём к Путину поехал, а он с ним разговаривать не хочет...
Согласны с автором?
"ОПТИМИСТ"02 ноября 2016, 17:24
Люди просто перестали верить уже,это правда!....Обещания,проекты...все на бумаге!И пошла вот такая перепись общения,на полном негативе эмоций..Иные уже и бросили писать комментарии....потому что,ЗАВТРА нет вообще!..Есть конечно сдвиги,никто не спорит! И дороги делают кое-где..про коллапс автомобильный и писать не хочу,только лодырь не писал про это!....Как то так."оптимистично" получается. Посмотрим по факту к началу ЧМ!..А там уже другая эпоха будет!
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 17:26
В ответ на комментарий пользователя
Что-то слышал... говорят, на приём к Путину поехал, а он с ним разговаривать не хочет...
Это тебе "Путин" из соседней палаты рассказал? :-D
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 18:26
В ответ на комментарий пользователя
Это тебе "Путин" из соседней палаты рассказал? :-D
А вот увидим. Если мордвушкин на 4 ноября, не будет , на пл Куйбышева харей торговать, тогда предположу, что все, про него забыть можно.
Согласны с автором?
Горожанин02 ноября 2016, 21:22
Самара ДОЛЖНА быть полностью подготовлена,спортобъекте, который ДОЛЖЕН принять,всего их ДОЛЖНО быть 32, эти работы ДОЛЖНЫ быть закончены, аэропорт Курумоч ДОЛЖЕН стать...Еще в статье встречаются слова:как заявляют чиновники,планируется, что она будет завершена, региональные власти не остановились на укладке плитки,уже начаты работы, будут отремонтирован и отреставрирован,перспективы развития самарского метрополитена остаются туманны...
Согласны с автором?
хичкок03 ноября 2016, 09:12
В ответ на комментарий пользователя
в 2019 крылья будут в пердиве. на 45 000 стадионе 500 зрителей - красота !
Хоть увидем свет в конце тоннеля.
Согласны с автором?
Антон03 ноября 2016, 15:13
Комментарии читать интереснее статьи
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2016, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Здесь идет речь о том, что сделано/делается. Будет текст и про то, то обещали, но вряд ли увидим. :-)
пока что ни чего не сделано!
Согласны с автором?
Горожанин08 ноября 2016, 10:43
В ответ на комментарий пользователя
Здесь идет речь о том, что сделано/делается. Будет текст и про то, то обещали, но вряд ли увидим. :-)
И где он???
Согласны с автором?
Самарец08 ноября 2016, 20:01
Да ни хрена ничего не сделали...Деньги в карман положили...:-D
Согласны с автором?