Гид по самарским барным викторинам: как повеселиться с друзьями и размять мозги

В последнее время самарцам простых посиделок в баре стало недостаточно. Тематические вечеринки стали приедаться и повторяться из месяца в месяц. И тогда организаторы мероприятий решили изобрести что-то новое. Именно так в Самаре появились барные викторины , на которых можно не только насладиться «освежающими» напитками, но и посоревноваться в эрудиции.

ProGorodSamara.ru публикует небольшой дайджест по самым интересным из них. Называется это всё модным словом «квиз»(quiz).

Эйнштейн Party

«Эйнштейн Party Самара» - командные интеллектуальные бои в одном из ресторанов Самары. Правила предельно просты: 7 туров разной тематики, 6 вопросов в каждом и считаные секунды на ответ. Каждая "Эйнштейн Party" длится 2,5 часа, собирает 20-25 команд по 4-10 игроков в каждой.

А по секрету нам сказали, что любой вопрос можно посмотреть в интернете — это не возбраняется.

- У нас очень атмосферные интеллектуальные бои. Главное отличие нашей игры от остальных квизов в том, что кроме интеллектуальной составляющей игра носит еще и развлекательный характер. Главная фишка - в уникальной атмосфере и интересной системе коэффициентов, за счет которой положение команды в турнирной таблице может глобально меняться с каждым туром, - рассказала организатор в Самаре Нэлли Гирфанова.

Мозгобойня

МозгоБойня - игра, в которой отвечают на вопросы в уютной атмосфере бара, также в командах. Важно иметь хорошее логическое мышление, сообразительность и широкий кругозор. Сегодня это самая массовая игра в Самаре. Каждые две недели в известном пивном ресторане собирается до 85-ти команд!

Создатели игры уверяют, что выиграть не удастся, собрав просто матерых эрудитов «ЧГК». Но и с командой отлично играющей в игры на быстроту реакции и логику будет тяжело – важно собрать сбалансированную команду. Жульничать и гуглить ответы в этой игре строго запрещено. Команда, победившая в игре, получает всеобщий респект и громадную бутылку ШАМПАНСКОГО!

Что?Где?Когда?

Классическая интеллектуальная игра с огромной историей. В Что?Где? Когда? играют по всему миру и лучшие команды принимают участия в чемпионатах страны и мира.
ЧГК - чисто российский проект, который активно импортируется в первую очередь в телевизионном формате.

- Как можно увидеть на сайте рейтинга, в спортивную версию ЧГК играют практически везде. Самарская лига знатоков существует давно. Сегодня представляет из себя точку объединения команд и людей играющих в спортивное ЧГК в Самаре, - рассказал организатор игры Что? Где? Когда? в Самаре Роман Фомин.

60 секунд

Ещё одна игра на эрудицию. Правила: команды из 6 человек в течение минуты находят ответ на сложный, как может показаться вопрос. В действительности это логическая загадка, и чтобы стать настоящим знатоком нашего клуба, совсем необязательно быть обладателем энциклопедических знаний и сверхъестественных способностей. Рецепт успеха прост: к базовым школьным знаниям нужно добавить немного логики, чувства юмора и фантазии - и вопрос «взят».

Оргкомитет игры заседает в одном из клубов Самары.

Отгадариум

Отгадариум - это барная викторина, объединяющая интеллектуальную игру «Что?Где?Когда?» и времяпровождение в баре с друзьями. Также проводится в ресторане.

Елена Григорьева, играющая в несколько барных викторин Самары:

Постоянно играю в Мозгобойню и Эйнштейн Party. Больше всего нравится Мозгобойня — хорошая организация и хорошо придуманные вопросы. Поэтому число участников там постоянно растет. Многие команды не попадают на игру, потому что нет мест. На самой игре всегда весело, всегда спорим и ругаемся из-за ответов, но потом миримся.

Эйнштейн Party — неплохо, но немного затянуто. «Вымораживает» долгое приветствие команд ведущим, неудобное расположение столиков относительно экранов с вопросами. А так вопросы — интересные.

Отгадариум в Самаре не попер, потому что первая игра у них была откровенно провальная. Главным образом, из-за неудачных вопросов — они были на знание фактов, а не на логику. Сама атмосфера была «тухлая». Не захватывала игра. Последующие игры их собирали маленькое количество команд, и в итоге викторина схлопнулась.