Избитый в Семашко врач после получения серьезных травм несколько часов продолжал работать

Сегодня в министерстве здравоохранения Самарской области состоялся брифинг, где говорили о нападениях на медицинских работников. Подобные случаи в последнее время происходят достаточно часто. Наиболее актуальный из них — избиение молодого доктора из больницы имени Семашко Дмитрия Зарубина.
О подробностях инцидента ProGorodSamara.ru стало известно со слов главного врача учреждения Якова Резникова. Он расписал происшествие буквально по минутам:

- Дмитрий - врач приемного покоя, молодой специалист. Только заступил на свой трудовой путь. Никаких событий, которые бы спровоцировали такое поведение, не было со стороны врача. 30 октября, воскресенье, в 5-30 в травмпункт пришла группа подвыпивших людей — 5 мужчин и родственница одного из них. У нее была травма ноги. Получила ее якобы на месте распития спиртных напитков. Компания уже тогда вела себя агрессивно. В 5-32 женщину обследовали. В 5-36 ее привели в приемное отделение хирургического корпуса — буквально через 50 метров. В 5-39 ее осматривал дежурный специалист, Дмитрий Зарубин. Парень худощавого телосложения, интеллигентный, любит профессию, слова от него грубого никто никогда не слышал. В 5-44 пришел травматолог. В 5-50 женщину поместили на каталку для госпитализации. Отмечу, что все это время группа людей вела себя буйно, «цеплялась» к медсёстрам, оскорбляли их. И вот вышел Зарубин и сделал в мягкой форме замечание. Где-то в 5-53 началась потасовка. Там же были и охранники, вступились за Дмитрия коллеги. Все продолжалось где-то 5 минут. В результате Дмитрий получил серьезную травму головы, травму руки. Травму мягких тканей головы получил один из охранников. Понимая, что поступило обращение в полицию, парни из компании этой, что называется, «удрали».

Яков отметил, что Дмитрий, несмотря на полученные травмы, продолжил прием пациентов. Он категорически отказался покидать свое рабочее место:

- Скромный парень, может постеснялся. В районе 12 часов дня ему стало хуже. Его госпитализировали с политравмой. Это не в последнюю очередь моральное увечье для юной молодой души, не говоря уже об организме.

В настоящий момент ситуация рассматривается по части 2 статьи 213 УК РФ — Хулиганство совершенное группой лиц по предварительному сговору. За преступление уже задержан муж женщины, получившей травму ноги. Ему избрана мера пресечения. Еще один участник нападения на врача в розыске.
Кстати, травмированной гражданке, жене задержанного, уже сделана операция. Сама она ситуацию пока никак не комментирует.
Заместитель министра - руководитель департамента организации медицинской помощи населению Татьяна Сочинская, также присутствовавшая на брифинге, в свою очередь поддержала нововведение, которое может появиться в нашем законодательстве. Речь идет о том, что нападение на врача будет приравнено к нападению на полицейского, соответствующим будет и наказание.

- За последние 2 года в Самаре было зафиксировано 23 случая нападения на сотрудников скорой помощи. И это только если брать обращения в полицию. А ведь не все пишут заявления. Меня саму, когда я работала в скорой, один раз держали в квартире 4 часа два наркомана. Это очень большой удар для молодых врачей. Многие уходят из профессии после такого. Я категорически против того, чтобы врач носил при себе пистолет, но нужно как-то разобраться с такой немотивированной агрессией. Нужно понять, что не так. Нужно быть терпимее и гражданам, и медицинским работникам, - отметила Татьяна.

Женщину поддержали и другие спикеры. В первую очередь из-за покушений на людей в белых халатах страдают простые горожане. Ведь врач, ставший жертвой наркомана, пьяного дебошира и прочих маргинальных личностей, может быть задержан в связи с этим, в то время как кому-то действительно требуется неотложная помощь.
Что-же касается больницы Семашко, то тут следует добавить еще одно усиление охранного режима. Если по сравнению с прошлым годом стало больше охранников — 3 человека, то совсем скоро там появится сигнальная кнопка «ГБР».