В Самаре судят члена банды, закопавшего в Смышляевке своего товарища

В Самарском областном суде сегодня состоялось очередное заседание по делу о преступной группировке, члены которой нападали на людей. Большинство участников банды — во главе с главарем Максимом Потаповым — уже осудили. 2 ноября на скамье подсудимых находился Денис Тепцов, обвиняемый в бандитизме, краже, поджоге, нападениях на людей по найму и убийству.
Уголовное дело Тепцова выделено в отдельное производство. Он заключил сделку со следствием, оказывал правоохранителям всяческое содействие, рассказал, как попал в банду, назвал ее участников, показал, где оружие.
Среди преступлений Дениса — стрельба в самарца Дмитрия в августе 2015 года — горожанина «заказала» соседка его матери.
Также жертвами банды, куда помимо Тепцова входили еще 4 человека, стал в свое время управляющий ОАО «Бугурусланский завод Радиатор» Николай Ершов и его сын. 11 января 15 года Николаю угрожали убийством, 27 января сожгли его машину, а 28 февраля мужчину избили на выходе из дома.
Тепцову помимо всего прочего вменяют убийство еще одного члена банды — Григория Жукова. Его тело с многочисленными травмами раскопали в лесу в Смышляевке. По версии следствия, Денис посчитал, что Жуков украл у него 5 тысяч рублей, и решил отомстить.
2 ноября старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Самарской области Надежда Исмаилова зачитала материалы, характеризующие обвиняемого. В частности она указала, что ранее он уже отбывал наказание за убийство, согласился сотрудничать со следствием, давал показания на местах преступлений. Надежда также пояснила суду, что у подсудимого нет психического расстройства.
На этом судебное следствие по Тепцову было завершено. На следующей неделе стороны должны приступить к прениям, где будет ясно, какое наказание запросит обвинение для Дениса. Возможно, тогда же будет вынесен приговор.
Отметим, что еще один член банды Игорь Шутов находится сейчас в международном розыске.