Последние здания бывшего хлебозавода на Московском шоссе начали сносить

Вчера, 2 ноября, блогер Владимир Сверкалов опубликовал фотографию, сделанную из ТОЦ «Вертикаль». На снимке отчетливо видно, как на территории бывшего хлебозавода №9 тяжелая строительная техника сносит последние корпуса предприятия.

Напомним, что информация о демонтаже бывшего объекта пищепрома, работавшего с 1930-х гг., появилась в 2014 году. Тогда, велась речь о застройке крупного участка, принадлежащего ГК «Форра», высотным жильем. Это вызвало возмущение градозащитников, считающих некоторые корпуса исторической ценностью и достопримечательностью Самары.

Через два года, в начале 2016 года, коммерческой структуре удалось на публичных слушаниях провести проект смены зонирования земельного участка площадью 29,3 тыс. кв. м из зоны промышленно-коммунальных-предприятий в зону центра деловой, производственной и коммерческой активности при транспортных узлах.

Источник портала ProGorodSamara.ru, близкий к компании, владеющей участком, подтвердил, что на территории бывшего предприятия начался демонтаж корпусов. При этом, на их месте может появиться не только заявленное жилье, но и некие торговые площади.