Наверх
15:30, 31.12.2016

Самарский барбер рассказал, чем его стрижка отличается от стрижки в просто парикмахерской

Самарский барбер рассказал, чем его стрижка отличается от стрижки в просто парикмахерской
16+
Фото: Светлана Маковеева
Роман Липатов о том, почему стрижка в барбершопе стоит так дорого, и почему некоторые люди приходят стричься каждую неделю

Последнее время в Самаре появилось много чисто мужских парикмахерских с модным словом «барбершоп». Внутри там всё максимально натурально, на стенах грубый кирпич и дерево, играет хард-рок, а общение клиентов и персонала проходит в максимально упрощённой манере. Но цены на услуги в таких заведениях могут неприятно удивить.

Так почему же люди ходят в барбершопы, и что же на самом деле там происходит? Ответы на эти вопросы дал нашему корреспонденту профессиональный барбер студии Beauty 13 Роман Липатов.

Что это за профессия такая - барбер?

- Профессия - это очень старая. Само слово barber происходит от латинского barba, что означало борода. Раньше мужчинам знатного положения было непозволительно появиться на публике в неопрятном виде, с неаккуратными бородой и усами или даже лохматым. Ежеутренний визит в барбершоп в старые времена был своеобразным ритуалом для мужчин. Цирюльня превратилась в истинно мужской клуб. И те, кто брили бороды и делали стрижки, то есть барберы, были чуть ли не самыми известными людьми в городе.

Что делает барбер?

- Ну, конечно первое, что нужно сказать - барбер оказывает парикмахерские услуги только для мужчин. Настоящий барбер — это эксперт в области мужской моды и стиля. Он знает всё о том, как правильно носить бороду, стричь усы или бакенбарды, всё о последних тенденциях мужских стрижек и умеет всё это делать. Но это всё прямые обязанности, одно из самых главных умений настоящего барбера — это быть тонким психологом.

Если можно поподробнее, что значит для барбера быть психологом?

- Мужчины приходят в барбершоп не только постричься. Это место, где можно услышать настоящий мужской разговор, тут можно поговорить о политике, экономике, машинах и женщинах. И настоящее мастерство мастера не только в том, чтобы идеально постричь человека, но и стать в какой-то степени его другом и товарищем. А разговорить человека  - это целое искусство, для этого уже нужен специальный навык.

Чем работает барбер, есть ли какие-то специальные приборы?

- Специальных приборов почти нет. Те же профессиональные машинки, что и в салонах красоты, ножницы также особенно не отличаются. Самое эффектное — это, конечно, бритьё «опасной бритвой». Смотрится красиво, неожиданно и весьма брутально. Хотя нужно отметить, что по соображениям гигиены лезвия у таких бритв сменные, 21-ый век всё-таки.

Отметим, что есть специальные средства для ухода за волосами. Например, в линейке alteregoitaly.ru/contact-us. Укладки, муссы, гели и всё остальное - все только для мужчин. Однако и женщины смогут найти средства по уходу за волосами в каталоге итальянского бренда.

 

Как стали барбером, где учились?

- У меня техническое образование, и работал я менеджером в магазине одежды, но мне это оказалось не по душе. И я решил поменять деятельность. Я не учился ни в каких парикмахерских школах, меня научил мой друг. Потом мне он немного не подходил как учитель, ему просто перестало хватать опыта и навыков для меня, и я устроился работать в салон. Тут я начал учиться у своих коллег и совершенствовать свой навык. А вообще, существует множество курсов, где даже не знающий человек может научиться стричь. Также есть огромное количество конкурсов и контестов искусства барбера, где люди соревнуются друг с другом обмениваются опытом и учатся.

Чем отличается барбер от парикмахера?

- Между этими профессиями колоссальное различие. Простой парикмахер из салона «Ветерок» стрижёт в основном так, как ему преподавали в школе. Работа чаще машинальная, стрижки изо дня в день одни и те же. Это случилось по многим причинам: разный контингент, разная салонная этика, разный подход. В России есть устоявшееся мнение, что работа парикмахера только для женщин, и существует только четыре варианта стрижки: бокс, полубокс, «горшок» и, собственно, «под ноль». У барбера же в арсенале множество разных вариантов, и каждая следующая стрижка не будет похожа на другую. Всё сугубо индивидуально. В каком то смысле это искусство.

Почему услуги в барбершопе стоят так дорого?

- Цена складывается из множества аспектов. Барбершоп - это прежде всего товарищество. Второе - сервис и обслуживание, третье - внутренняя атмосфера. Четвертое - в некоторых салонах иногда угощают кофе или чем покрепче. Я уже не говорю об игровых приставках, кинопоказах. Если посмотреть на изображения барбершопов в культуре, то их всегда изображали, как место где мужчины общались, обсуждали разные вопросы, играли в карты или другие игры. Там собирается целый консилиум, где можно рассказать абсолютно всё, и там люди проводят целые дни.

Общаетесь с барберами из других салонов? Есть ли некое сообщество?

- Нет, но мы сейчас думаем о создании некого контеста внутри города, но это всё только планы, и их реализация требует преодоления множества препятствий.

У барберов есть свои барберы?

- Конечно, у меня даже два, и обе девочки. Постоянно обижаются, если я предпочитаю постричься у одной из них, а про другую забываю.

Александр Бузулукский
Тэги: Знаменитости, Самарцы, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Мойша04 ноября 2016, 19:14
В ответ на комментарий пользователя
................ сказал лысый бурундук.
Согласны с автором?
горожанин04 ноября 2016, 19:14
Что то деградация какая то , лицо пту шника с дебиловатой короткой челкой
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
Что то деградация какая то , лицо пту шника с дебиловатой короткой челкой
твою на ночь лучше вообще не показывать!
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 19:17
В ответ на комментарий пользователя
................ сказал лысый бурундук.
- Человеческую глупость можно использовать для создания вечного двигателя.
- А как?
- Поставить ручку, написать на ней «Не крутить» и все…
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Что то деградация какая то , лицо пту шника с дебиловатой короткой челкой
Ну и о чём с ним говорить?
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
- Человеческую глупость можно использовать для создания вечного двигателя.
- А как?
- Поставить ручку, написать на ней «Не крутить» и все…
Что, уже оболванили? 8-|
Согласны с автором?
Мойша04 ноября 2016, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
- Человеческую глупость можно использовать для создания вечного двигателя.
- А как?
- Поставить ручку, написать на ней «Не крутить» и все…
Молодец! Ещё пару таких цитат и глядишь до Меркушкина поднимешься.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 19:48
В ответ на комментарий пользователя
Молодец! Ещё пару таких цитат и глядишь до Меркушкина поднимешься.
идиот...
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 19:52
В ответ на комментарий пользователя
Молодец! Ещё пару таких цитат и глядишь до Меркушкина поднимешься.
— Абрам ты помнишь Мойшу, что брал у меня деньги в прошлом месяце? — Да и что? — Так вот он пед"раст! — Что таки не отдал деньги? — Да нет, я в хорошем смысле слова.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 20:04
Так почему же люди ходят в барбершопы, и что же на самом деле там происходит?(С)
Ради корявых понтов!!!
-Где стрижешься?
-В барбершопе:-D:-D:-D
[***]
Согласны с автором?
Мойша04 ноября 2016, 20:22
В ответ на комментарий пользователя
— Абрам ты помнишь Мойшу, что брал у меня деньги в прошлом месяце? — Да и что? — Так вот он пед"раст! — Что таки не отдал деньги? — Да нет, я в хорошем смысле слова.
..................... поднялся :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
У них одноразовые шприцы.
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 20:45
В ответ на комментарий пользователя
..................... поднялся :-D
поздравляю! виагры съел?
Согласны с автором?
Мойша04 ноября 2016, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
поздравляю! виагры съел?
нее... в конский волос обмотал
Согласны с автором?
Мойша04 ноября 2016, 20:51
В ответ на комментарий пользователя
поздравляю! виагры съел?
А я то думала......... Мало того что лысый как колобок, да ещё и импотент.
Согласны с автором?
горожанин04 ноября 2016, 20:56
бобры они такие - обгрызут налысо...
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
А я то думала......... Мало того что лысый как колобок, да ещё и импотент.
— Мойша, дорогой, скажи мне на ночь именно то, шо я хочу услышать! — Приятного аппетита, Сарочка, приятного аппетита!
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 21:05
В ответ на комментарий пользователя
бобры они такие - обгрызут налысо...
бобры добры, а козлы злы
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 21:10
петушарня
Согласны с автором?
маг04 ноября 2016, 23:16
Ключевое здесь - это я не учился!
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
- Человеческую глупость можно использовать для создания вечного двигателя.
- А как?
- Поставить ручку, написать на ней «Не крутить» и все…
:-DБлин, надозапомнить!
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 23:32
В ответ на комментарий пользователя
петушарня
Видал сосун?
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 23:46
Оригинал
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 23:47
В ответ на комментарий пользователя
бобры добры, а козлы злы
от бобра добра не ищут
Согласны с автором?
Горожанин04 ноября 2016, 23:49
Дискриминация! А если даме нужно подровнять усы?
Согласны с автором?
Алексей05 ноября 2016, 07:29
Какой ещё психолог??! ПТУшник. Продавец из магазина (менеджером он себя называет, ха)))
[***] Цены по 1500руб. За что? За то чтоб тебя стриг пацан-самоучка?
Общения хватает с друзьями, родными и коллегами, а с обслуживающим персоналом не комильфо общаться. А эти упыри убалтывают, чтоб клиенту стыдно было потом сказать, что подстриг он отвратительно!
Согласны с автором?
Алексей05 ноября 2016, 07:34
Все запомнили? Салон "Beauty 13", Роман Липатов - пойти к нему, значит отдать кучу денег криворукому продавану, который вдруг решил, почему бы ему людей не начать стричь, это же больше бабла приносит. Тяп-ляп и готово. Потом кажет - что это новая мода такая, ходить подстриженным "типа неумехой". Учился он у друга, который оказывается и сам не умеет. Сто пудово стаж - 4-6 месяцев.
Не ходите в этот салон из принципа, раз они набирают такой персонал. Полно конкурентов!
Согласны с автором?
боб05 ноября 2016, 07:51
зохан в Самаре. а бубалех там дают?
Согласны с автором?
Пиджак05 ноября 2016, 11:57
Да ладно вафлер обычный. В мои времена таких упырей не было. Полупокер
Согласны с автором?
Пиджак05 ноября 2016, 11:57
В простанародье вафлист
Согласны с автором?
боря моисеев05 ноября 2016, 12:16
интимные стрижки там делают?
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
интимные стрижки там делают?
Ага, судя по виду "мастера" вместе со шпеньком отстрижет косыми ручонками
Согласны с автором?
Тоже горожанин05 ноября 2016, 16:08
Парад неудачников в комментах)))
Мне вас жаль ребята)
Оправдывать свою тупость и неспособность зарабатывать изливая желчь на всех вокруг)))
Вам точно не понять, как можно отдать за стрижку 1500₽ или за костюм 60000₽. Так же как и мне дико читать комменты хронических лузеров. Живите в своём днищще дальже, обсирайте всё вокруг))) это не вы такие плохие, да, это просто дизнь такая. Дивите дальше с этим девизом.
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Парад неудачников в комментах)))
Мне вас жаль ребята)
Оправдывать свою тупость и неспособность зарабатывать изливая желчь на всех вокруг)))
Вам точно не понять, как можно отдать за стрижку 1500₽ или за костюм 60000₽. Так же как и мне дико читать комменты хронических лузеров. Живите в своём днищще дальже, обсирайте всё вокруг))) это не вы такие плохие, да, это просто дизнь такая. Дивите дальше с этим девизом.
60000 за костюм понятно они и дороже бывают,1500 за прическу у хорошего мастера тоже понятно.
Но у самоучки с небольшим опытом за 1500 стричься, зачем?
За ладу стоимость мерседеса отдавать глупо .
Согласны с автором?
вторая ветка05 ноября 2016, 17:11
да отстанте от него
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
А теперь еще и барберы появились ,как жить?
Согласны с автором?
Алексей05 ноября 2016, 18:01
Тоже горожанину.
Вот и школьники объявились)) С чего ты взял, что тут неудачники оставляют комменты? Отвечу тебе, что и сам каждый месяц хожу на стрижку за 1000-1500 руб. и в барбершопы в том числе. И одеваюсь в магазинах хороших брендов. Но речь не об этом! Зарабатывают здесь многие неплохо. Вот только умный человек, и тот кто действительно знает толк в моде и стрижках поймёт, что это такого в кавычках "мастера" ничего хорошего ждать не стоит. У него не было знаний или хотя бы призвания для этой профессии, для него это не творчество, а зарабатывание бабла на неразбирающихся людях, к каким ты видимо и относишься. Если для тебя нормально - отдать деньги за стрижку у дворника, или костюм за 60000 из барахолки, но с большооооой надписью Armani - то это нам тебя жаль)))
Мы же будем стричься у профессионалов за 1500 руб, а не у пацанов-психологов с большими амбициями, и покупать костюмы отличного качества в нормальных бутиках с репутацией.
Согласны с автором?
Алексей05 ноября 2016, 18:07
Здесь удивляются от того, что цены не соответствуют качеству!
И только тожегорожанин увидел в комментах лишь стоимость!
С чего ты взял, дурачок, что здесь люди не способны зарабатывать? Или то, что комментаторы глупые, ущербные?
Тупостью как раз веет от тебя, судя по ответу.
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 18:24
Это нормальная психология быдла - вместо качества и сервиса смотреть на яркую этикетку. Наливают выпить, мастер-"типапсихолог", громкое название, цена -"перед посонами понтануться". А то, что криво стрижет такой же птушник как они - это все фигня. Все никак прикуривание от купюры и красные "пиндаки" не выветрятся.
Согласны с автором?
Городской05 ноября 2016, 19:13
[***]
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 20:07
прикольные видео. прикольные коменты. Этот парень зарабатывает себе на жизнь, а не у разливайки мелочь просит. Мне интересно км работают авторы всех комментов.
Согласны с автором?
Горожанин05 ноября 2016, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
прикольные видео. прикольные коменты. Этот парень зарабатывает себе на жизнь, а не у разливайки мелочь просит. Мне интересно км работают авторы всех комментов.
То что работает и свое дело молодец конечно, но планку очень высоко задрал
и критика как раз к тому ,что он ей не соответствует.
И что Вам так интересны профессии?
Я проектировщик допустим ,и что?
Зарабатывая от 30 000 уже вполне можно себе это позволить.
Согласны с автором?
Алексей06 ноября 2016, 07:15
Про опустившихся ниже некуда и просящих мелочь у разливайки Прогород не пишет. Какое у него своё дело? Он работает по найму в этом салоне.
Раз так интересны профессии, я - инженер.
Согласны с автором?
Горожанин06 ноября 2016, 10:13
1500 вполне адекватная цена ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ. В это определение не вписывается налить водки, потрындеть и попыриться на татухи "мастера". Большинству людей, кстати, и мужчин и женщин далеко не всегда приятен болтливый, пытающийся лезть куда не следует цЫрюльник. К вопросу о профессии - образование 2 факультет тогда еще Аэрокоса, ныне владелец рекламного агентства.
Согласны с автором?
Горожанин07 ноября 2016, 09:06
В ответ на комментарий пользователя
интимные стрижки там делают?
Смотри как бы не оскопили, скажут так сейчас модно!
Согласны с автором?
Вася07 ноября 2016, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
интимные стрижки там делают?
Даже старые времена вспомнил, только всё переврал. В его возрасте в цирюльне только дозволено было мастеру ножницы точить и следить, чтобы вода была правильной температуры. И только через 10 лет службы в подмастерьях доверяли на дворовых шавках попробовать. Тогда Мастер действительно и мыло сам мог сварить и крем для бритья знал как смешать, в цирюльне вся косметика была свежая, собственного производства... Ишь куда замахнулся на цирюльню
В слове барбершоп корень это шоп, а барбер - приставка. Ну и результат соответствующий.
В любом деле мастера не легко найти. Возможно и в барбершопах оне встречаются, но с такими амбициями мастером стать тяжело.
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
прикольные видео. прикольные коменты. Этот парень зарабатывает себе на жизнь, а не у разливайки мелочь просит. Мне интересно км работают авторы всех комментов.
этот парень зарабатывает за счет тех, кто тут комментирует :-D
Согласны с автором?
Горожанин31 декабря 2016, 17:13
В ответ на комментарий пользователя
прикольные видео. прикольные коменты. Этот парень зарабатывает себе на жизнь, а не у разливайки мелочь просит. Мне интересно км работают авторы всех комментов.
этот парень зарабатывает за счет тех, кто тут комментирует :-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2017, 02:54
одно из самых главных умений настоящего барбера — это быть тонким психологом для лоха
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 09:37
Сейчас стало модно выглядеть как дровосек,
который целый день прихорашивается, чтобы понравиться другому дровосеку
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
одно из самых главных умений настоящего барбера — это быть тонким психологом для лоха
Идеальный барбершопер - цыганка с вокзала.
Согласны с автором?
Вася03 января 2017, 14:29
В ответ на комментарий пользователя
одно из самых главных умений настоящего барбера — это быть тонким психологом для лоха
Ха-ха барбер на предпраздничных стрижках накопил на репост рекламы!
Согласны с автором?
Горожанин03 января 2017, 16:29
После рыгаловки "Три оленя"-прямиком к такому мальчику:)...Хотя:каждому -своё!:)))))...
Согласны с автором?
Горожанин04 января 2017, 16:30
В ответ на комментарий пользователя
После рыгаловки "Три оленя"-прямиком к такому мальчику:)...Хотя:каждому -своё!:)))))...
Не, к такому мальчику только после патологоанатома, может найдём общие темы для разговора.
Согласны с автором?
Горожанин05 января 2017, 01:39
На рынке два дурака.
Согласны с автором?
сергей09 июля 2017, 11:18
[***]
Согласны с автором?