Самарские зооактивисты требовали высшей меры наказания для обидчиков животных

В субботу, 5 ноября, на площади Героев 21 армии прошла масштабная акция зоозащитников, собравшая более 100 человек. Неравнодушные горожане собрались, чтобы вспомнить четвероногих жертв «хабаровских живодерок». Интересно, что в тот же день в сквере Высоцкого прошла аналогичная акция, организаторы которой дистанцировались от вечернего мероприятия.

Акция началась в 18:00 и несмотря на холодную погоду, к фонтанам на Осипенко собралось множество человек с плакатами и зажженными свечами. Люди несли мягкие игрушки и корм для животных к фотографиям погибших питомцев с траурными лентами.

- Может быть, наше правительство примет дополнительный закон, который будет охранять наших животных. А конкретно в Самаре нужно применить все санкции ко всем живодерам, которые едят кошек и собак, - словами одной из зоозащитницы можно охарактеризовать главный посыл акции.

У самарских зоозащитников есть и свои герои. Так, с уст собравшихся не сходило имя пенсионерки Людмилы Сафроновой, зарезанной летом 2015 года у собственного дома за то, что вступилась за собак.

- Это массовая проблема, связанная не только с трагедией в Хабаровске. Взять, хотя бы, этого актера Алексея Панина, он не живодер разве? А вьетнамцы, что собак на шаурму пускают в Самаре? - выплескивает наболевшее пенсионерка Тамара.

Страсти на акции накалялись все больше и больше. То там, то здесь возникали люди с собаками на поводке, которые пугались большого количества людей. Особо рьяные любители живности принесли с собой несколько котов, которым было явно не по себе от холода и шума.

- Я бы давала 20 лет за убийство животного. Хотя бы, как за человека. И обязательная работа с врачом-психиатором. Они же натуральные психопатки, которые потом на людей перейдут, - придерживается радикальных взглядов самарчанка Марина.

- Вот смотрите, людей в России защищает православие и закон, а собаки с кошками предоставлены сами себе, им не на кого положиться, - возмущалась активистка в платке леопардовой расцветки.

Вообще, удивляет, насколько странные плакаты по своему содержанию принесли на вечер памяти. «Фашизм начинается с зоофашизма», «Живодерам — высшая мера наказания», «Жизнь животного равноценна жизни человека» - и это далеко не все лозунги на транспарантах.

Некоторые граждане собираются достучаться с петицией до президента Владимира Путина, чтобы тот принял меры по борьбе с живодерами. Они вспомнили, что у него был лабрадор, которого возили к главе РФ даже самолетом, так был привязан к собаке президент.

По задумке авторов, в конце акции, собравшиеся должны были выстроиться со свечами в руках в контур некоего домашнего животного. А с воздуха их должен был снять квадрокоптер. Но, что-то пошло не так и съемки так и не случилось.