В «Ночь искусств» самарским слепым показали фильм о кино

С 3 по 5 ноября в России прошла всероссийская акция «Ночь искусств». В Самаре в ней участвовали не только музеи, театры и выставки, которые у всех на слуху, но и неизвестные обычным горожанам учреждения культуры.

Здание Самарской областной библиотеки совершенно неприметно на тихой улице Никитинской. Но 3 ноября у ее крыльца наблюдалось оживление. В библиотеке показывали фильм, снятый специально для слепых. И не просто фильм, а настоящую видеоэкскурсию.

По очевидной причине, в библиотеке не могли провести «Ночь» ночью, поэтому зрителей на премьеру позвали днем. «Им и в светлое время суток проблематично по городу передвигаться, а в такой гололед-то еще хуже, - объясняют в библиотеке.

- В Год кино мы решили приобщить наших читателей к этому виду искусства. Понятно, что для слепых кинематограф в полном смысле не доступен. Ведь если ты только слушаешь фильм, то должен получать информацию, которая должна дополняться из других источников, - рассказала о кино Валентина Тюгашева, директор Самарской областной библиотеки для слепых.

В кино демонстрировались памятники, связанные с отечественным кино. Так, в нем рассказывалось и про товарища Сухова, и о режиссере Эльдаре Рязанове, и монументе Чапаеву у драмтеатра. Главной сложностью было то, что незрячие не могут увидеть видеоряд, а тот, кто слеп с рождения, не имеет представления о том, как выглядел конный начдив или об актерской игре Смоктуновского в «Берегись автомобиля». В этот момент на помощь и приходит тифлокомментарии и объемные иллюстрации. Здесь начинают работать слух и осязание, которые компенсируют отсутствие зрения.

- Мы написали текст вместе со специалистами по работе со слабовидящими. Одни стихи записывались 7 раз. Я в первый раз работала со слепыми и надеюсь, что не в последний, - сказала Екатерина Жемкова, экскурсовод туристической компании «Профцентр» о работе над фильмом.

Летом 2016 года, в рамках работы над проектом, читатели библиотеки с экскурсией посещали памятники Самары. Они трогали руками скульптуры, тем самым получая недостающую информацию.

В библиотеке считают, что кино положит начало для создания информационного контента для слепых о Самаре. Фильм был подготовлен силами самой библиотеки.

Тифлокомментарий - это закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. Это не субтитры, не аудио-версия фильма и не вариант аудиокниги. Это способ посмотреть кино при отсутствии зрения, но при сохранном слухе и хорошем воображении.

Фильм посмотрели около 30 человек из-за ограничений вместимости зала библиотеки. И незрячим зрителям, среди которых были люди всех возрастов, кино о кино пришлось по душе.