Разрушители мифов: существует ли на самом деле пивопровод Фон Вакано в Самаре?

Пивоваренный завод был построен в 1881 году австрийским пивоваром Альфредом фон Вакано. Проживал он на улице Рабочей, 3, в особняке, который можно наблюдать и сейчас. Большой популярностью пользуется легенда о том, что под землёй от пивзавода в дом его основателя фон Вакано пролегает настоящий пивопровод, из которого австриец мог всегда опробовать новый сорт пива или подать к столу напиток почётным гостям.

За информацией об этой байке мы обратились сразу к экскурсоводам Анастасии и Александру Андросовым и краеведу Олегу Ракшину.

Как рассказала чета Андросовых, этот миф породили люди, которые в советское время работали в здании. Там располагались различные учреждения, в том числе Союз художников. По утверждениям свидетелей, в подвале располагалось несколько кранов, неизвестность предназначения которых и позволила выдвинуть столь смелые версии о пивопроводе.

- Если перейти от слухов к фактам, то несмотря на то, что фон Вакано был значительным налогоплательщиком в городскую казну, немало сделал по благоустройству Самары за свой счет, в городской управе с конца 1880-ых годов появляются люди, которые составляют ему оппозицию. Именно городская управа выдавала участки земли в аренду, и для фон Вакано она делала это неохотно и по большой цене. Так, переговоры по сдаче в аренду крутого холма в сочетании с глубоким оврагом у Иверского монастыря заняли 5 лет. Только в 1902 году фон Вакано приступил к благоустройству территории, построив бондарный и посудный цеха, в которых сейчас разливают пиво по бутылкам. Таким образом, территория завода была разделена на две части Волжским проспектом. Под ним проходил настоящий подземный тоннель, оборудованный электродвигателями и вагонетками. Это было первое подобное сооружение в Российской империи. Возможность его постройки отдельно оплачивалась в городской бюджет. Этот тоннель был разрушен в середине 30-ых годов из-за работ городского водоканала.

Как видно, любые работы в городе стоили немалых денег и требовали одобрения городского сообщества. Так что такой проект, как прокладка труб от завода до кухмистерской, в принципе не мог возникнуть. Во-первых, потому что он бы никогда не получил поддержки в городской управе, а во-вторых, потому что Вакано зарекомендовал себя как человек очень практичный, денег на ветер не бросающий. Обладая собственными конюшнями на территории завода и имея в собственности около 60-ти лошадей, было бы неразумно тратить средства на постройку пивопровода, потому что пиво наисвежайшим доставлялось даже в самые удаленные места Самары в бочках и бутылках.

Да и сложно себе представить техпроект данного сооружения, потому что потребовалась бы установка мощных насосов и «пивонапорной» башни, потому что между заводом и кухмистерской значительный перепад высот.

Тем не менее, пивопровод в Самаре есть. Он проходит под Волжским проспектом, и по нему пиво, приготовленное на одной территории завода, перекачивается для бутылочного розлива на другую территорию. Но к фон Вакано он не имеет никакого отношения, - поделились экскурсоводы.

Наряду с этой байкой существует ещё одна интересная история. В доме №4 на Красноармейской находилось «Здание пивного бара фон Вакано». Оно было построено в 1903 году. На первом этаже был небольшой ресторан или кухмистерская. И вот якобы туда пиво подавалось по огромной трубе прямо с Жигулёвского пивзавода.

- Пивопровод от пивзавода до кухмистерской — это, конечно, миф по причинам финансовой несостоятельности данной идеи. Было бы намного удобнее и выгоднее доставлять продукцию с извозчиками, тем более, что в архивах сохранились фотографии, подтверждающие этот факт. Но, как любая легенда или байка, история с пивопроводом основывается на реальном факте того, что между кухмистерской на Красноармейской и домом Вакано на улице Шостаковича существовал подземный ход. Не исключено, что подобный ход был и до пивзавода для того, чтобы можно было быстро и в любой момент добраться до места работы и обратно, - рассказал краевед Олег Ракшин.