Лезгинка без остановки и пропавший персонал: что ещё случается на свадьбах, кроме драк

Свадебный сезон закрыт, и в честь его окончания мы связались с фотографами, видеографами и ведущими свадеб, чтобы выяснить самые интересные, милые и смешные истории из их рабочего опыта.

Сергей Бошкарев, свадебный фотограф

Пару лет назад снимал я свадьбу в Самарском ЗАГСе. Регистрация прошла, и по обычаю зашли мы всей свадьбой человек 30-40 в небольшой дворик при ЗАГСе покушать бутербродов с соком. И там, в ивах, идёт фотосессия с гостями. А это апрель, ещё не очень жарко, кто как одет – кто в костюме, а кто и в куртках. Ну и вот – сначала родители с молодыми, потом бабушки, близкие родственники, друзья… Дальше вот что происходит – мирно отснявшись с внуками, две бабушки отошли в сторону и стоят в уголке что-то своё обсуждают. А с молодыми тем временем друг решил сфотографироваться, ну с юморком так решил, чтобы посмешнее было и необычнее, натянул чей-то пуховик поверх костюма, шапку надел такую петушком по самые брови и приобнял молодых. А надо сказать, у этого друга была борода. Причем такая, серьёзная, барбершопы ещё не в моде тогда были, и парней с густой щетиной не так часто встретишь на улице. Так вот, обнимает это парень молодых, а бабушка из угла, отвлекается от мирных сплетен со своей новой родственницей и переводит взгляд на то, что происходит перед объективом у фотографа. А там – стоит жених в костюме, невеста в белом платье а их пытается обнять бесформенный мужик с бородищей в шапке непонятной. Ну и эта бабусечка, недолго думая, хватает клюку свою и с криками: «Иди отсюда, бомж!» бросается на друга молодых. Еле утихомирили тогда бабушку. Пока друг не скинул пуховик, и она не увидела, что он в туфлях, костюме и вполне мирный гость на свадьбе, так и не верила до последнего.

Георгий Гукасов, свадебный видеограф

Работали в небольшом райцентре. Огромная дагестанская свадьба в 250 человек. Из русских только два ведущих, фотограф с оператором и невеста. Очень масштабно и красиво, реально, было круто. Банкет проходил на крытой террасе. Играли музыканты на национальных инструментах. Тосты красивые, кавказские, длинные. Во второй половине банкета небо начало хмуриться, а потом полил дождь. Гости начали сбиваться в центр в надежде, что там их не намочит дождь. А дождь не собирался прекращать. Гром, молнии и в итоге короткое замыкание. Банкет остался без света. Пока ведущие и звукооператор пытались реанимировать всю залитую водой технику, инициативу на проведение свадьбы взяли на себя музыканты, которые начали просто неистово играть всевозможные варианты лезгинки. Гости вышли танцевать и, хочу заметить, танцевали профессионально как мужчины, так и женщины. Света не было около часа, и всё это время танцы не останавливались. В общем, гости не растерялись, и свадьба продолжалась в акустическом режиме, пока свет не появился, и народные песни и танцы продолжались весь вечер.

Владимир Самохин — ведущий свадеб и мероприятий

В моей практике однажды произошёл интересный случай, в котором участвовали уже давно засидевшиеся в холостяках парни. Речь, как вы догадались, идет о добыче подвязки невесты. В ожесточенной борьбе она досталась сразу двоим претендентам на звание потенциального жениха. Но победителем должен был стать кто-то один. И тогда разгорелся спор, в котором парни сами себе поставили условие: кто первый пойдет под венец - тому и подвязка. Благо невесты у них уже были.

Уже через неделю на 2 семейные пары в нашем городе стало больше! В качестве вещдока мне прислали фото паспортов, и, причем, в один день. До сих пор остается загадкой, как им удалось договориться с ЗАГСом на такую авантюру, но факт остается фактом!

На другой свадьбе, которую я проводил, присутствовала бабулечка лет так под 95. Маленькая, хрупкая – про таких говорят «бабушка-божий одуванчик!» У меня промелькнула мысль, что, скорее всего, она поздравит внуков и ее отвезут домой, как раз к вечернему выпуску новостей. Но зазвучал первый трек дискотечного блока, и она одна из первых покорила танцпол своими зажигательными танцами, не упускала возможности поучаствовать в конкурсах. И уже ближе к полуночи бабуля показала мастер-класс для молодежи «Beyonce-style». В общем, с тех пор эта бабушка мой кумир!

Анна Глотова — свадебный распорядитель

Из забавных случаев: этим летом на одной из свадеб, которая проводилась в белом шатре свадебного комплекса, мы потеряли техника. Площадка готовится к приезду гостей, все позиции на месте, а музыкальная аппаратура не установлена. Самое интересное, что техник уверял нас по телефону, что уже установил все необходимое и ждет нашего приезда. На вопрос: «Где ты?», он с уверенностью отвечал, что находится там, где на тот момент была наша команда. На минуту я даже поверила в мистику происходящего. Но времени фантазировать не было, и я отправилась искать техника на территории комплекса. Как оказалось, он расположился в другом белом шатре, о существовании которого мы узнали позднее. Когда я подошла поближе, на меня смотрела с удивлением вся техгруппа другой свадьбы. А наш человек спокойно сидел и ждал гостей, меня и ведущего.
С тех пор, перед свадебным днем я напоминаю всем подрядчикам не только адрес площадки и место проведения свадьбы, но так же уточняю у администраторов, нет ли на их территории несколько совершенно одинаковых локаций.

Станислава Карпина — организатор свадеб, декоратор

Как известно, самый главный гость на свадьбе - торт. И с этим участником торжества связано немало историй. Моя история началась с огромного желания родителей самим транспортировать торт до площадки, несмотря на все мои уговоры этого не делать. В итоге торт доехал на свадьбу в форме Пизанской башни, часть которой осталась на коробке. Нижний ярус отсутствовал на треть, торт искривился под углом, приближающимся к 45'. В прошлом кондитер, и ныне сушеф местной японской кухни подлатал торт, как смог. Операционные швы задекорировали живыми цветами. Официант вынес торт в зал, сделал круг почета и унёс обратно, потому что поднос пришлось держать под углом, чтобы конструкция выстояла эти 2 минуты. Жених до сих пор не знает об этом.