Для самарцев прочитают три лекции о мужественности

В Самарской областной универсальной научной библиотеке продолжаются лекции по философии и культуре в рамках школы «Симпозион». Об этом сообщает сайт samru.ru.
Тема нового цикла — «Маскулинность: универсальные типы и новейшие вызовы». Он будет состоять из трех лекций.
Первая — «Способы быть мужчиной: архетипы мужественности в российской культуре» (16 ноября), расскажет, как традиционные модели мужской идентичности (воин и жрец), а также их комбинации формируют представление о мужественности в русской культуре последних трех веков.
Вторая — «Мужское «я» в поэзии» (23 ноября), проанализирует русское и зарубежное искусство (поэзию и живопись), предложив не совсем традиционный взгляд из настоящего в прошлое: от Андрея Родионова к Франсуа Вийону.
Третья — «Традиционные архетипы мужественности» (30 ноября), познакомит слушателей с новейшими исследованиями в области маскулинности, в которых она рассматривается на примерах из произведений литературы и изобразительного искусства.
Все лекции читает доктор филологических наук Ирина Саморукова (Самарский национальный исследовательский университет). Вход свободный. Адрес — пр. Ленина, 14А, 2 этаж. Начало — в 18.00.